Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о подвесных потолках





Подвесные потолки представляют собой конструк­цию, состоящую из металлического каркаса, подве­шенного к перекрытию, на который укладываются или к которому кренятся готовые модульные элементы (плиты, кассеты, панели, рейки) либо гипсокартонные листы, формирующие плоскость потолка. В результате между перекрытием и плоскостью потолка образуется свободное пространство, которое может быть использо­вано для прокладки необходимых инженерных комму­никаций и установки светильников. В этом случае под веемые потолки служат декоративной панелью для инженерных сетей, оборудования и выступающих несу­щих конструкций, и при этом создается архитектурно-художественный образ интерьера в помещении. Для решения определенных задач допускаются специальные виды потолков: акустиче­ские, влагостойкие, пожаробезопасные, гигиениче­ские, ударопрочные и пр.

Акустические подвесные потолки создают благо­приятную акустическую среду, поглощают звук и снижают уровень шума. Под гигиеническими потолками подразумеваются системы, которые могут многократ­но подвергаться влажной уборке. Влагостойкость - это способность потолочных систем функционировать без деформации, провисания, коробления в помеще­ниях с повышенной влажностью. За счет хорошего светоотражения многие модели подвесных потолков значительно улучшают освещенность поме­щения без дополнительных энергозатрат.

Классифицируются потолки не только по функцио­нальным признакам, но и по конструкции к применяе­мым материалам. По конструктивным признакам под­весные потолки подразделяются на два вида: сплошные (потолки с закрытым каркасом) и модульные (потолки с открытым каркасом).

Сплошные подвесные потолки из гипсокартонных листов.

 

Рис. 14 Конструкция одноуровневого потолка.

 

Конструктивное решение сплошных потолков предусматривает создание гладкой поверхности, внешне неотличимой от обычного потолка.

Потолочная плоскость изготавливается из матери­алов, которые необходимо раскроить и подвергнуть финишной отделке. В основном эти потолки монти­руются из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, закрепляемых к создаваемому под перекры­тием каркасу.

Потолки с закрытым каркасом из ГКЛ предназна­чены не только для высококачественной отделки помещений в современном стиле, но и позволяют реа­лизовать творческие решения дизайнерского

Возможность создания многоярусных плоскостей потолков в сочетании с плоским или выпук­ло-вогнутым обрамлением, наряду с применением различных конструкций встроенных светильников, расширяет диапазон их внедрения.

Сплошные потолки предпочтительны также для поме­щений, в которых имеются большие отклонения плоско­сти потолков от горизонтального уровня, со значитель­ными перепадами высотных отметок, что вызывает необ­ходимость в большом выравнивающем растворном слое. В зависимости от способа расположения несущих профилей или брусков каркаса существуют два типа подвесных систем, собираемых непосредственно при монтаже. При размещении профилей или брусков каркаса в одном уровне все профили крепятся к стене. Они вставляются в расположенный по всему периметру потолочный профиль ПНП 28x27. Такую конструкцию потолка применяют в тех зданиях, где закончились все усадочные явления и отсутствуют вибрации. Двухуровневые потолки по сравнению с одноуровневыми уменьшают высоту помещения на толщину основного профиля или бруска. Поэтому при ремонтно-строительных работах в помещениях с низкими потолками, когда важен каждый сантиметр

высоты.

Таблица 1

 

 

Технология устройства гипсокартонных потолков заключается в следующем. Сначала монтируется под­весная система (каркас), потом к ней крепятся гипсокартонные листы, заделываются стыки, грунтуется поверхность потолка, и затем выполняются отделоч­ные работы.

Монтаж каркаса начинается с разметки мест располо­жения профилей (деревянных брусков) и крепления подвесов. На потолке проводится осевая линия вдоль по центру помещения, и от нее отводят влево и вправо параллельные лишки, которые являются осями основных профилей (брусков). Правильный выбор направления разметки дает возможность сэкономить до 15 % ГКЛ и профиля, поэтому целесообразно сделать разметку и поперек помещения, и выбрать оптимальный вариант. С установленным шагом для данного вида потолка и массы 1 м2 выполняется разметка точек крепления подвесов. Межосевые расстояния каркаса для потолков приведены в таблице. В соответствии с требованиями пожарной безопасно­сти расстояния могут быть уменьшены.

 

Таблица 2

 

 

Подвесные потолки на металлическом каркасе имеют в своем составе анкерные подвесы с зажимами, которые с помощью тяг вставленных в эти подвесы, крепятся к несущим конструкциям перекрытий. Подвес держит основной профиль, к которому с помощью двух- или одноуровневого соединителя кре­пится несущий профиль.

Двухуровневый соединитель предназначен для сое­динения и крепежа потолочных профилей в разных уровнях и во взаимоперпендикулярных направле­ниях.

Одноуровневый соединитель предназначен для сое­динения и крепежа потолочных профилей в одной плоскости и во взаимно перпендикулярных направле­ниях.

После разметки на месте крепления подвеса перфо­ратором просверливается отверстие диаметром 6 мм на глубину не менее 40 мм. В него забивается анкер-клин или дюбель анкерный и вставляется тяга подвеса до упора. Удерживая зажим, выполненный из пружинистой стали, в сжатом состоянии, на тягу надевают подвес. Затем пружинный зажим отпуска­ют, и подвес фиксируется на тяге.

После крепления анкерных подвесов в них вставля­ются основные профили ПП 60x27 и дополнительно закрепляются защелкой, находящейся в нижней части подвеса. Затем производится проверка и выравнивание положения основных профилей по горизонтали.

Далее производится соединение основного профи­ля с несущим с помощью одно- или двухуровневых соединителей.

 

Рис 15 Виды подвесных потолков

 

Собранная конструкция каркаса подвесного потол­ка за счет регулировки тяг (проушины зажима сжи­маются, и тяга свободно перемещается по вертикали) окончательно устанавливается в горизонтальное положение. Подвесной потолок на деревянном каркасе из бру­сков сечением 50x30 мм крепится к несущему перекрытию с помощью прямого подвеса. Изготавливаются они из оцинкованной стали в виде развернутой перфорированной полосы размером 300*30x0,9 мм. Перед креплением подвесов боковые полосы отгибаются до получения П-образной формы соответствующих сечению бруска размеров.

 

Рис 16

 

В таком положении прямой подвес позволяет уменьшить до минимума расстояние между кон­струкциями подвесного потолка и несущими пере­крытиями, сохраняя при этом наибольшую высоту помещения. На боковой полосе прямого подвеса име­ются 2 ряда отверстий, причем один ряд смещен относительно второго на 2,5 мм. что позволяет доста­точно точно произвести нивелировку потолочных конструкций в горизонтальной плоскости. После закрепления брусков, выступающие концы прямого подвеса отгибаются или отрезаются.

Полка подвеса крепится к железобетонному перекры­тию двумя анкерами или анкерными дюбелями, к деревянному перекрытию - двумя шурупами длиной не менее 40 мм. Боковые полосы зажимают деревянным бруском и закрепляют его к подвесу с помощью шурупов и саморезов длиной не менее 25 мм. Несущая способность прямого подвеса не превышает 40 кг.

Законченный монтажом и выверенный потолоч­ный каркас облицовывается ГКЛ или ГВЛ.

Листы гипсокартона устанавливаются в высотное положение с помощью специальных подпорок, располагаются горизонтально и подгоняются друг к другу. Как правило, листы располагают перпендику­лярно несущим профилям или брускам с обязательной заделкой швов, как первого, так и второго слоя (в слу­чае двойной обшивки). Смежные листы должны мон­тироваться вразбежку со смещением друг относитель­но друга не менее чем на шаг профиля. Гипсокартонные листы привинчиваются к каркасу шурупами саморезами длиной не менее 26 мм. Во время этих работ не должна допускаться деформация листов, головки шурупов должны быть утоплены в листы на глубину около 1 мм с целью их последующей шпаклёв­ки. Крепежные шурупы должны входить под прямым углом и проникать в металлический профиль на глуби­ну не менее 10 мм. а в деревянный - не менее 20 мм. С торцевых кромок ГКЛ, не оклеенных картоном, при помощи кромочного рубанка необходимо снять фаску для последующего шпаклевания.

 

 

Крепежные работы необходимо вести от угла ГКЛ (ГВЛ) в двух взаимно перпендикулярных направле­ниях. Шурупы завертывают в каркас или брус с про­дольным шагом 150 мм, вразбежку на смежных листах на расстоянии не менее 10 мм от оклеенного картоном края листа и не менее 15 мм от обрезанно­го. При применении ГВЛ толщиной 12,5 мм шаг кре­пления может быть увеличен до 200 мм.

Стыковать листы следует только на несущих профилях каркаса, стыки ГВЛ с фальцевой кромкой выпол­няются без зазоров, а с прямой кромкой - с зазором 5...7 мм, деформационные швы должны предусматри­ваться через каждые 15 м подлине подвесного потолка.

В условиях повышенной влажности в помещениях санузлов, кухонь и т. д. рекомендуется использовать влагостойкие листы ГКЛ В, ГВЛВ. При этом можно не опасаться покрывать потолки в этих помещениях водоэмульсионными красками.

Обработку швов следует проводить после полного завершения облицовки при устоявшемся температурно-влажностном режиме.

Продольные стыки однослойной облицовки потол­ков, выполненной листами ГКЛ с утоненной кромкой или листами КВЛ с фальцевой кромкой, заделывают­ся шпаклёвочной смесью «Фугенфюллер» с примене­нием армирующей перфорированной ленты из сте­кловолокна или из высококачественной бумаги.

Поперечные стыки шпаклюются шпаклёвкой «Унифлот». В отличие от «Фугенфюллер», шпаклёвка «Унифлот» более пластична и обладает большей спо­собностью сопротивляться воздействию растягивающих и изгибающих усилий, при ее применении смеж­ные листы остаются в одной плоскости и не имеют выступов в швах, что исключает необходимость сплош­ного шпаклевания поверхности листа со стыком.

Обработка продольных швов ведется следующим образом:

-стыки ГКЛ, ГВЛ грунтуются;

-швы заполняются шпаклёвкой, излишки мате­риала выдавливаются шпателем;

-на утоненную поверхность шва наносится основ­ной слой шпаклёвки;

-на слой шпаклевки укладывается армирующая лента и плотно вдавливается шпателем;

-на высохший предыдущий слой наносится накрывочный слой шпаклевки;

-после высыхания наносится выравнивающий шпаклёвочный слой.

После высыхания шва, обнаруженные неровности удаляются при помощи шлифовального приспособления или наждачной шкуркой.

Последовательность операций при обработке поперечных стыков, не оклеенных картоном с помо­щью шпаклёвки «Унифлот» следующая: снимается фаска с поперечной кромки листа под углом 22,5градусов(на четверть прямого угла) на 2/3 толщины листа с помощью кромоч­ного рубанка; наносится основной слой с полным заполнением шва шпаклёвочной смесью «Унифлот» за один проход; после выдержки (примерно через 30 минут) сни­маются излишки материала в местах появления утол­щений; возможные неровности зашлифовываются, не повреждая облицовочный картон.

После шлифования поверхность считается подго­товленной к отделке различными материалами.

 

Рис.17 Облицовка потолка гипсокартонными листами

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию