Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять основных игроков и почему они важны для восстановления метаболизма





 

Понятие целостного здоровья было основополагающим в период моего обучения, многие мои коллеги любят говорить о связи между разумом, телом и духом. Они говорят, что без единения интеллекта, тела и духа вы не можете быть цельной личностью. Все это, конечно, хорошо, и я согласна с этим теоретически, но все же я не совсем понимаю, что это означает. Попробуем разобраться?

Как агги (мое сельскохозяйственное образование снова поднимает голову), я сформулировала собственную версию этой концепции. Вместо триады «разум – тело – дух» я предпочитаю использовать цепочку «мозг – плоть – гормоны». Это не так красиво, но определенно круче! Так для меня понятнее.

Во-первых, мозг, или разум, необходим для хорошего здоровья. Не подключив голову, вы не сможете определиться с выбором и выстроить здоровые отношения с едой. Кроме того, образ жизни (соотношение нагрузок и пассивного отдыха) должен быть осознанным. Не менее важно управление стрессом. Вы должны иметь голову на плечах, если собираетесь изменить свою жизнь, свое отношение к еде и здоровью.

Во-вторых, плоть. Для успеха вам нужен сильный костяк – плотные кости, мощные мышцы, чистая кровь и эластичная кожа. Вы должны действовать, чтобы сохранять и развивать свое физическое тело, если вы хотите чувствовать себя здоровым и сильным, а также сжигать, строить или хранить энергию в соответствии с вашими фактическими физическими потребностями – потребностями плоти.

Наконец, гормоны. Как и дух, вы не можете их видеть, но они имеют огромное влияние на все, что вы делаете, то, что вы чувствуете, все, что вы есть. Секреция гормонов приводит все в вашем теле в движение. Они заставляют ваше сердце биться и активизируют процессы сохранения или высвобождения энергии. Баланс гормонов играет огромную роль в быстром метаболизме.

Гормоны удивительны еще и тем, что им свойственна «эмоциональность» реагирования на внешние раздражители. Например, если вы встречаете обворожительного представителя противоположного пола, ваше сердце сладко замирает или, наоборот, несется вскачь, если же вы оказываетесь в опасности или ощущаете сильный испуг, ваше сердце бьется сильнее обычного, тело покрывается испариной, а в горле словно бы застревает комок. Подобные соматические реакции – следствие выработки определенных гормонов в ответ на восприятие мозгом положительных или отрицательных образов или воздействий. Изучив функционирование гормональной системы, мы сможем контролировать вес путем секреции и синтеза веществ.

Для того чтобы иметь здоровье, вам нужны все три составляющие – мозг, плоть и гормоны, чтобы работать в совершенной гармонии.

В предыдущей главе мы говорили об изменении мышления и переосмысления своего подхода к еде и диете. Теперь давайте рассмотрим другие составляющие – плоть и гормоны. Все мы способны мыслить, но не все вы знаете, как работает ваша печень или щитовидная железа, сбалансированы ли ваши гормоны. Но вы должны это знать.

Ваше тело подобно вашему дому, тело – храм, как это принято говорить. Вы должны знать, что есть в вашем «доме» и как это работает. Также организм можно сравнить с командой, слаженность действий которой необычайно важна; для улучшения здоровья необходимо знать игроков в лицо и понимать, что происходит внутри команды. Познакомимся с пятью основными игроками.

 

Date: 2015-10-18; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию