Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психопатия (патология личности)





 

Термин психопатия был впервые применен И.М. Баллинским в 1896 г. для обозначения пограничных состояний между нормой и патологией врожденных психических расстройств, при которых отсутствует прогредиентность течения. Учитывая, что психопатия является патологией личности, мы считали необходимым сказать о личности и ее особенностях.

Личность – это динамическая организация в индивидуальности тех психофизических систем, которые определяют ее целостное приспособление к окружающей среде. Личность выявляется во всякой деятельности, определяясь в каждой реакции историей ее прошлого. Поэтому для правильного объяснения совершаемой деятельности необходимо знание личности и ее особенностей. Личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних психических условий, через которые преломляются все внешние воздействия (Д.Н. Исаев, 2001). Отличительной чертой каждого человека являются его индивидуальные черты, выражающиеся в направленности интересов и склонностей в сфере чувств, воли и интеллектуальной деятельности. У многих детей и подростков эти черты становятся наиболее выраженными, они заостряют свое внимание на этих особенностях, что проявляется как акцентуация личности. Акцентуация личности не является патологией и может проявляться в определенных условиях (А.Е. Личко, 1983). Каждому типу акцентуации присущи свои, отличные от других типов, «слабые места». А.Е. Личко считает, что акцентуация личности – это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, в связи с чем обнаруживается избирательная слабость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей или повышенной устойчивости к другим.

Учение о патологии личности (психопатиях) долгое время находилось под влиянием взглядов Кречмера (немецкая психиатрическая школа) на конституцию и характер. Связывая характерологические особенности личности с телесной конституцией, он рассматривал психопатии как состояния врожденные, не зависящие от каких‑либо внешних факторов, разделив почти все человечество на две группы: шизоидов и циклоидов. Выделенные Кречмером варианты личности рассматривались по аналогии с наиболее распространенными формами психических заболеваний (шизофренией и маниакально депрессивным психозом, который протекал определенными циклами), как переходные ступени между нормой и патологией. Таким образом, с точки зрения А. Кречмера, разница между шизоидом и больным шизофренией только количественная. Вместе с тем отграничение текущего процесса (шизофрении) от личностных нарушений (шизоиды) было необходимо. Больной с психическим заболеванием (шизофрения) при совершении преступления рассматривался как невменяемый и направлялся на лечение, в то время как человек с нарушениями эмоционально‑волевой сферы (психопатия) при совершении преступления заслуживал наказание. В случаях необходимости провести дифференциальную диагностику человека, совершившего преступление, направляют в НИИ судебной психиатрии, где работают в тесном контакте врачи психиатры, невропатологи, генетики, психологи, юристы, которые решают вопрос о вменяемости или невменяемости обследуемого.

Большую роль в формировании правильных взглядов на психопатию сыграли работы П.Б. Ганнушкина (1933) по изучению психопатии в динамике, становлении и развитии. Он считал, что причины, вызывающие психопатию, могут быть разделены на две группы:

Первая группа причин предполагает наследственный фактор, внутриутробное поражение плода различными инфекциями и интоксикациями, различные соматические заболевания в детском возрасте, обусловливающих минимальную мозговую дисфункцию.

Вторая группа причин психопатии является следствием воздействия внешних средовых факторов.

Термин развитие личности, а в дальнейшем патологическое развитие личности был предложен немецким психиатром К. Джасперсом (1910) для обозначения изменений зрелой личности в направлении заострения отдельных ее свойств и приобретенных новых, в том числе патологических, особенностей под влиянием неблагоприятных воздействий среды.

В работе «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика» П.Б. Ганнушкин (1933) показал, что психопатия характеризуется не только патологическими чертами характера, но и склонностью к срывам, своеобразной патологической реактивностью. По мнению П.Б. Ганнушкина диагноз психопатии устанавливается в возрасте 25 лет.

Разработка учения о приобретенной стойкой патологии личности или «краевой патологии» принадлежит О.В. Кербикову (1971) и его ученикам и последователям. Особенно важно положение о том, что становление «приобретенной психопатии» представляет собой длительный процесс формирования в детском и юношеском возрасте патологических черт характера и личности в целом под влиянием неблагоприятных ситуационных воздействий и неправильного воспитания. Им были описаны основные психогенные механизмы возникновения патологических черт характера.

Диагноз психопатии ставится на основании признаков, разработанных О.В. Кербиковым:

• тотальность патологических черт характера, проявляющихся в трудовых и семейных условиях, в обычных и стрессовых ситуациях;

• стабильность патологических черт характера, сохраняющихся на протяжении всей жизни;

• социальная дезадаптация, являющаяся следствием именно патологических черт личности.

Этиология психогенных патологических формирований личности весьма разнообразна, но ведущая роль принадлежит различным психотравмирующим факторам (в основном семейным), личностным особенностям ребенка.

Патогенез психогенных патологических формирований личности, по мнению О.В. Кербикова, – это приобретенный функциональный дефект высшей нервной деятельности в виде слабости внутреннего торможения, лабильности или инертности динамических стереотипов. Слабость тормозных реакций обусловлена условиями внешней среды.

Согласно этому учению было выделено два основных психогенных механизма патологического формирования характера:

• закрепление личностных реакций (протеста, отказа, гиперкомпенсации, имитации и др.), возникших в ответ на психотравмирующие воздействия;

• прямое стимулирование неправильным воспитанием тех или иных нежелательных черт характера (возбудимость, слабость выдержки, робость и т. п.).

В зависимости от особенностей психогенных факторов, а также индивидуальных психических свойств (темперамента, психомоторики, элементов формирующегося характера и т. д.) происходит закрепление отклонений характера, постепенно складывающихся в определенное сочетание, которое может быть названо патохарактерологическим синдромом (В.В. Ковалев, 1971).

Таким образом, для психопатии характерны:

– тотальность (страдают все компоненты эмоционально‑волевой сферы);

– относительная стабильность патологических черт характера;

– выраженность черт характера до степени, нарушающей социальную адаптацию.

А.Е. Личко (1977) обращает внимание на то, что, говоря об относительной стабильности патологических черт характера, необходимо учитывать возрастной критерий. Некоторые личностные особенности проявляются в детском возрасте, другие – в школьном. Обострение всех личностных черт особенно заметно в подростковом возрасте.

Однако, по мнению А.Е. Личко, необходимо отличать патологию личности (психопатию) разной степени выраженности от акцентуации личности, при которой усиленно проявляют себя отдельные черты характера при достаточной адаптации подростка в коллективе. Акцентуация может быть скрытой и явной. Скрытая акцентуация характера проявляет себя лишь в случаях выраженной психотравмы в форме истероидных реакций. Акцентуированные личности не являются патологическими, они легче адаптируются в социальных условиях, чем психопатические, и их адаптация более устойчивая. Однако и у них в неблагоприятных условиях могут возникать состояния декомпенсации, а также патологическое развитие, при котором имеется корреляция между отдельными типами акцентуации и самим характером развития.

 

Date: 2015-10-18; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию