Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Государственная должность - должность в органах государственной власти, а также в иных государственных органах





Государственная должность - должность в органах государственной власти, а также в иных государственных органах, с установленным кругом прав и обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, а также ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Государственная служба - профессиональная деятельность лиц, замещающих государственные должности категорий "Б"и "В" по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Государственное управление - целенаправленное организационное и регулирующее воздействие государственных органов на состояние и развитие общественных процессов, сознание, поведение и деятельность человека.

Государственный служащий - гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое из федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации.

Государственный квалификационный экзамен - совокупность не противоречащих законам и другим нормативным актам Росссийской Федерации методов оценки профессиональных знаний и личностных качеств граждан, допущенных к участию в конкурсе на замещение вакантной государственной должности (экзамен, тестирование, анкетирование, групповые дискуссии, написание рефератов по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по государственной должности, на замещение которой претендует кандидат).

Государственный орган (от греч. organon - орудие, инструмент) представляет собой государственную структуру, обладающую организационным единством, собственной компетенцией и специальным назначением (законодательные, исполнительные, судебные органы и т. д.).

Должностная инструкция государственного служащего -

нормативный документ, регламентирующий деятельность служащего в структуре органа государственной власти и управления и определяющий его статус.

Жалоба - обращение по поводу нарушенного права или законного интереса гражданина.

Заявление - обращение гражданина по поводу реализации права или законного интереса, не связанного с его нарушением.

Кадровая политика - система научно обоснованных и закрепленных в нормативных правовых актах целей, задач, принципов, приоритетов деятельности государственных органов по набору, отбору, расстановке, подготовке, повышению квалификации (переподготовке) кадров государственной службы.

Кадровая служба государственного органа - структурное подразделение государственного органа, занимающееся вопросами управления персоналом государственного аппарата.

Карьера - путь к высокому положению на профессиональном поприще, продвижение по службе.

Квалификационные требования по государственным должностям государственной службы - требования к уровню профессионального образования с учетом группы и специализации должностей, стажу и опыту работы по специальности, уровню знания законодательства.

Классный чин - звание, указывающее на соответствие уровня профессиональной подготовки и способностей государственного служащего квалификационным требованиям.

Компенсации - денежные средства, которые выплачиваются государственному служащему в связи с приемом на государственную службу, переводом в другой государственный орган, направлением на государственную службу в другую местность, служебными командировками, на транспортные расходы, оплату жилья и другие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Личное дело государственного служащего - обязательная форма документирования нахождения государственного служащего на государственной службе Российской Федерации.

Нахождение на государственной службе - совокупность отношений, возникающих между государственным служащим и соответствующим государственным органом как сторонами трудового правоотношения.

Непосредственная подчиненность - такие трудовые отношения, при которых один служащий согласно должностной инструкции, положению о структурном подразделени подчиняется другому.

Отставка государственного служащего - увольнение государственного служащего со службы.

Подконтрольность - такие трудовые отношения, при которых в документе, определяющем статус служащего, прямо записано его право контролировать другого служащего.

Права государственного служащего - совокупность правовых норм поведения, дающих возможность государственному служащему осуществлять свою деятельность, а также норм, обеспечивающих его социально-правовую защищенность.

Предложение - обращение с целью обратить внимание на несовершенство организации деятельности в той или иной области и указать пути их совершенствования.

Прекращение государственной службы - увольнение (прекращение деятельности) лица, занимающего государственную должность помимо обстоятельств, предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Принципы государственной службы - законодательно установленные основополагающие начала, правовые установления, отражающие глубинный политический смысл государственной службы.

Функции государственной службы - основные направления воздействия института государственной службы на общественные процессы, организация практической реализации правовых норм.

Управление государственной службой - сознательное, целенаправленное воздействие органов государственной власти на государственную службу как систему в целях реализации ее функций, проведения единой государственной политики в сфере организации и деятельности государственного аппарата, работы с персоналом.

Ходатайство - письменное обращение гражданина с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с предоставлением документов, их подтверждающих.

 

Date: 2015-10-18; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию