Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние государственной службы субъектов Российской Федерации





В органах государственной власти субъектов РФ численность работников, замещающих государственные должности на 1 января 2001 г. составляла 141,7 тыс. человек68.

Каковы особенности современной государственной службы субъектов Федерации? Во-первых, она отличается переходным характером, ее структура еще не сложилась и имеет ряд форм, уровней и элементов, которые постепенно должны трансформироваться или исчезнуть совсем. Во-вторых, государственная служба большинства субъектов Федерации в основных чертах повторяет по содержанию и форме федеральную государственную службу.

Государственная служба субъектов Федерации осуществляется в аппаратах законодательной, исполнительной и судебной власти (см. схему 14).

В состав государственной службы законодательной власти входит лишь государственная служба законодательного органа субъекта Федерации. Поскольку законодательные органы некоторых субъектов Федерации (например, республик Башкортостан, Карелии, Саха (Якутии) и др.) имеют двухпалатную структуру, то и государственная служба здесь также разделяется по этим палатам.

В становлении государственной службы государственных органов законодательной власти субъектов РФ возник ряд трудностей. Многие представительные органы субъекта РФ не обладают правом юридического лица, находятся в экономической зависимости от глав администрации. Некоторые представительные органы не располагают собственным аппаратом и обслуживаются региональными администрациями. Обращает на себя внимание недостаточная численность государственных служащих, занятых в региональных законодательных органах. Деятельность 3500 депутатов, избранных в регионах, обеспечивают всего 3852 государственных служащих. Следовательно, на региональном уровне соотношение между депутатами и обеспечивающими их деятельность государственными служащими составляет 1:1,1, тогда как на федеральном уровне это соотношение, как минимум, в четыре раза выше и достигает 1:4,569.

Государственая служба исполнительной власти субъектов Федерации включает:

- государственную службу первых руководителей исполнительной власти субъектов Федерации;

- государственные службы отраслевых органов исполнительной власти субъекта Федерации.

В государственной службе исполнительной власти субъектов Федерации занято 94% всего состава государственной службы субъектов Федерации. В этой ветви региональной государственной службы в 90-е гг. XX в. произошел существенный рост численности чиновников. Например, в Приморском крае по состоянию на 1 июня 1991 г. аппарат главы администрации включал 4 заместителя, управление делами и 2 самостоятельных отдела. Кроме того, в крае имели свои представительства 24 федеральных министерства и ведомства. По состоянию на 1 марта 1995 г. в аппарате приморского губернатора было уже 10 заместителей, 4 комитета, 4 управления, 13 самостоятельных отделов и служб. А количество региональных органов федеральных министерств и ведомств достигло 34 единиц. Общая численность управленческого персонала возросла в 2,5 раза70.Аналогичные тенденции имели место во многих других субъектах Федерации.

Государственная служба судебной власти субъекта Федерации состоит из:

- государственной службы конституционного (уставного) суда субъекта Федерации;

- государственной службы суда общей юрисдикции субъекта Федерации;

- государственной службы арбитражного суда субъекта Федерации.

Поскольку судебная власть на региональном уровне менее других ветвей власти подверглась реформированию, то здесь и аппараты сохранились прежние как по структуре, так и по составу работников.

Date: 2015-10-18; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию