Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как уже отмечалось выше в основе законности лежит закон, изданные в его





Развитие другие нормативные акты. Уже это говорит о важности постоянной работы по совершенствованию законодательства и улучшению его технического уровня. Оптимальное правовое регулирование вовсе не предполагает обязательную многочисленность законодательных и подзаконных нормативных актов. Законов может быть много, но эффективность низкой в связи с их отставанием от запросов жизни, противоречивостью.

Одно из важнейших направлений укрепления законности – это соблюдение ее требований в процессе реализации, и, особенно, правоприменительной практики. Вот почему укрепление законности и правопорядка невозможно без обеспечения законности в деятельности государственных органов, должностных лиц. Отсутствие внимания к потребностям граждан, бездушие, волокита, и другие проявления бюрократизма, не говоря уже о коррупции – лишь небольшой перечень показателей наличия нарушения законности.

Особая требовательность в плане соблюдения законов должна предъявляться к деятельности правоохранительных органов. Это обусловливается тем, что обеспечение правопорядка – это их предназначение, основная цель деятельности. Их сотрудники, в отличие от других граждан участвуют в этом процессе на качественно иной основе – профессиональной. На укрепление законности и правопорядка и, прежде всего, в работе правоохранительных органов нацелена и проводимая в стране в последний период правовая реформа. Представляется, что необходимым условием укрепления законности в деятельности государственного аппарата в целом, а также правоохранительных органов является усиление демократических начал, включая контроль со стороны гражданского общества.

Решение проблем укрепления законности и правопорядка связано не только со стадиями, но и со всей сферой правового регулирования. Поэтому, наряду с перечисленными, можно выделить и другие важные направления укрепления законности и правопорядка. Одним из них является организация правового просвещения населения, правового воспитания молодежи. Это обусловливается уже тем, что для обеспечения законности важно не только принять нормативные правовые акты, отвечающие потребностям развития общества, но и довести их до сведения граждан, чтобы их положения стали руководством для их повседневного поведения. Необходима целенаправленная деятельность государственных органов, общественных объединений по формированию у граждан и должностных лиц высокой правовой культуры. Активное участие в правовой пропаганде и правовом воспитании должны стать профессиональным долгом и служебной обязанностью каждого юриста. Формирование правового государства предполагает также создание предпосылок для создания единой общегосударственной системы правового просвещения и воспитания, которая охватила бы широкие слои населения, особенно молодежь, а также должностных лиц.

Важнейшим направлением укрепления законности и правопорядка является также профилактика правонарушений. Она предполагает, прежде всего, постоянный мониторинг состояния правовой системы, изучения причин и условий, вызывающих к жизни и способствующих нарушениям законности. Однако главное в профилактике правонарушений – разработка и последовательная реализация мер, направленных на устранение причин нарушений законности и правопорядка. Особую актуальность сегодня представляют борьба с коррупцией в государственном аппарате, наркоманией, детской беспризорностью.

Подчеркивая важность и значение укрепления законности и правопорядка нельзя забывать, что это не только юридическая проблема. Не менее важным является также учет и устранение объективных факторов, которые обусловливают нарушения законности и правопорядка. И здесь на первый план выступают проблемы развития экономики, создания благоприятных материальных условий для труда и быта, повышение общей культуры, развитие демократии и т.д.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1.Что такое законность и каковы её требования?

2. Охарактеризуйте принципы законности. Какой из них особенно важен в современных условиях?

3.Составьте схему гарантий законности.

4. В каком соотношении находятся законность и правопорядок?

5. Как влияет дисциплина на законность и правопорядок?

6.Каковы элементы общественного порядка?

7.Покажите схематично воздействие принципа законности на общественный порядок.

 

Дополнительная литература по теме:

 

Артемов В.М. Правопорядок в современном российском обществе: концептуальные обоснования и инновации. М., 1998.

Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992.

Борисов В.В. Правовой порядок развитого социализма. Саратов, 1977.

Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976.

Ефремов А.Ф. Принципы и гарантии законности. Самара, 1999.

Законность в Российской Федерации / Под ред. Тихомирова Ю.А. М., 1998.

Законность в Российской Федерации / Ред. коллегия – Хабриева Т.Я. и др. М., 2008.

Конституционная законность и прокурорский надзор. - М.: Манускрипт, 1994.

Лазарев В.В. и др. Правовые основы обеспечения охраны общественного порядка. М. 1987.

Ленин В.И. О "двойном" подчинении и законности (любое издание).

Право и законность. М., 1987.

Рабинович П.М. Проблемы теории законности развитого социализма. Львов, 1979.

Саванели Б.В. Правопорядок и юридическая практика. Методологические проблемы. Тбилиси, 1981.

 


Date: 2015-10-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию