Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность: понятие, признаки, основания





Существование социальной ответственности предопределено общест-венным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязи общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сообразовывать свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь, общество (государство, коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение и наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком, социальном плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его поведение инстанцией (государством, обществом). Во многом благодаря существованию ответственности в обществе и обеспечиваются организованность и порядок. Поскольку поведение человека имеет две полярные разновидности (социально полезное и социально вредное), то и ответственность рассматривается в двух аспектах: позитивном и негативном (проспективном и ретроспективном).

В проспективном (позитивном) аспекте ответственность характеризует положительное отношение лица к совершаемым им поступкам. Это - понимание важности своих действий для общества, стремление и желание выполнить их как можно лучше, эффективнее, быстрее. Это - ответственность за надлежащее осуществление своей социальной роли, выполнение социальных норм, за любое порученное дело. В правовой сфере позитивная ответственность связана с социально-правовой активностью, проявлением инициативы при реализации правовых предписаний.

Именно данная сторона ответственности имеется в виду, когда говорят о чувстве (осознании) ответственности или о том, что человек берет ответственность на себя. Ответственность в указанном смысле рассматривается в качестве осознанной и воспринятой лицом социальной необходимости инициативного выполнения долга, всей суммы лежащих на нем обязанностей – политических, моральных, правовых. Это - ответственность за будущее поведение. Обществу не безразлична деятельность субъектов, ее последствия. Поэтому, осуществляя постоянный контроль за их поведением, оно в необходимых случаях корректирует его путем поощрения, стимулирования социально активного, высокоответственного поведения или, напротив, наказания нарушителя социальных требований.

Во втором случае налицо ответственность ретроспективная, ответственность за уже совершенное. Она связана действием не только с осознанием ее личностью, но и с внешним воздействием со стороны общества, государства, иных лиц и может быть моральной, общественной и др. Среди указанных видов негативной (ретроспективной) ответственности особое место занимает юридическая ответственность как важнейшая разновидность ответственности социальной. Она обладает следующими признаками:

- опирается на государственное принуждение, это конкретная форма реализации санкций правовых норм;

- наступает за совершение правонарушения и связана с общественным осуждением;

- выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя, являющихся для него новой юридической обязанностью, которой не существовало до совершения противоправного деяния и представляющих собой лишения личного, организационного либо имущественного характера;

- воплощается в процессуальной форме.

Указанные признаки юридической ответственности обязательны, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничить ее от других правовых и неправовых категорий.

Итак, юридическая ответственность - это обязанность правонарушителя претерпевать особые, заранее установленные государством в санкциях правовых норм меры государственно-правового принуждения за совершенное правонарушение в установленном для этого процессуальном порядке.

Основания ответственности – это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их - ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Оно, как известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава. Кроме этого, должны отсутствовать обстоятельства, исключающие юридическую ответственность (необходимая оборона, крайняя необходимость и др.).

В отличие от понятия правонарушения, которое содержит в себе признаки, юридический состав правонарушения характеризует структуру правонарушения. Юридический состав правонарушения – это система элементов правонарушения в единстве его объективной и субъективной стороны, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности. Он включает в себя четыре элемента: объект, субъект правонарушения, объективную и субъективную стороны.

Объект – общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым правонарушение причиняет или может причинить вред. Объектами правонарушения могут выступать общественные или личностные ценности, на которые может быть направлено противоправное деяние. Так, объектом хулиганства является такая социальная ценность, как правопорядок; оскорбление наносит ущерб личной ценности – достоинству.

Субъект – лицо, совершившее правонарушение. Субъектами правонарушения могут быть как физические, так и юридические лица. Основное требование к физическим лицам – вменяемость и достижение ими определенного возраста. По действующему российскому уголовному законодательству, субъектом преступления может быть только деликтоспособное физическое лицо.

Объективная сторона – это внешнее проявление конкретного общественно-вредного деяния, осуществляемого в определенных условиях, месте, времени и причиняющего ущерб общественным отношениям. Как элемент объективной стороны противоправное деяние может выступать в форме противоправного действия, либо бездействия. Деяние – это всегда проявление поведения человека во внешнем мире. Поэтому намерения, убеждения, мысли человека, как бы предосудительны они не были, не влекут за собой юридической ответственности, если они не были воплощены в деяниях. Практика преследования за убеждения, инакомыслия, есть проявление репрессивной сути государства, дефицита в нем демократии и цивилизованности. Не признается правонарушением и так называемая рефлекторная активность - нецензурная брань в бреду или социально опасная активность душевнобольного, являющегося невменяемым.

Кроме того, элементом объективной стороны является общественно-вредные последствия противоправного деяния, которые представляют собой вредные изменения в общественных отношениях в результате совершения правонарушения. Причинно-следственная связь между противоправным деянием и его последствиями является третьим важным элементом объективной стороны правонарушения. Данная связь должна быть прямой, объективной и непосредственной, это означает, что из определенного противоправного деяния объективно, прямо и непосредственно следует общественно-вредное последствие.

Факультативными элементами объективной стороны могут быть место, время, орудие, способ и обстановка совершения правонарушения.

Субъективная сторона – характеризует психическое отношение субъекта к совершенному общественно-вредному деянию и его последствиям. Субъективная сторона правонарушения складывается из вины, мотива и цели противоправного поведения.

Вина – психическое отношение лица к совершаемому им общественно вредному деянию и его общественно вредным последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности. Она является обязательным признаком субъективной стороны, необходимым условием наступления юридической ответственности. Вина имеет психологическое содержание:

• интеллектуальный элемент характеризуется двумя факторами: сознанием общественно опасного характера деяния и предвидением его общественно опасных последствий;

• волевой элемент характеризует волевые процессы, протекающие в психике субъекта преступления: виновный может желать или сознательно допускать наступления общественно вредных последствий либо легкомысленно рассчитывать на их предотвращение.

Объективно различие в содержании и интенсивности интеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике субъекта, лежит в основе деления вины на формы и виды. Форма вины – это законодательно определенное сочетание интеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике виновного и раскрывающих его отношение к объективным свойствам правонарушения. Различают две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел.

• прямой – способность лица предвидеть и желать наступления 1 общественно вредных последствий этого противоправного деяния.

Пример: убийство (ч. 1. ст. 105 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ) и т. д.;

• косвенный – способность лица осознавать общественно вредный характер совершаемого деяния, предвидеть наступление общественно вредных последствий и сознательно допускать, но не желать их наступления.

Пример: стрельба пьяного хулигана на многолюдной улице, в результате которой были убиты или ранены люди.

Неосторожность.

• противоправное легкомыслие – способность лица предвидеть возможность наступления общественно вредных последствий своего действия (бездействия), при этом лицо самонадеянно рассчитывает на их предотвращение. У субъекта нет желания или сознательного допущения общественно опасных последствий, напротив, он рассчитывает на их предотвращение, однако этот расчет оказывается ошибочным. Пример: шофер ведет машину с недозволенной скоростью, рассчитывая на свое водительское мастерство, но по неосмотрительности совершает наезд на прохожего и причиняет ему тяжкое телесное повреждение.

• противоправная небрежность (халатность) – характеризуется тем, что виновный не предвидит возможности наступления общественно вредных последствий своего действия (бездействия). Ответственность наступает при небрежности на том основании, что лицо должно (обязано) было и по обстоятельствам дела могло предвидеть наступившие последствия своих действий.

В ряде случаев факультативными элементами субъективной стороны правонарушения могут быть его мотив и цель.

Мотив – осознанное побуждение, которым руководствуется субъект при совершении правонарушения. Цель – это модель противоправного результата, к достижению которого стремится виновный при совершении деяния.

 

Date: 2015-10-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию