Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-теоретический, практический и обыденный уровни общественного правосознания





 

Один из критериев структурирования правового сознания - уровень отражения им окружающей действительности. Уровень сознания – показатель глубины познания природы и общества, меры практической деятельности человека. Он связан со специфическим характером, степенью отражения окружающей действительности, а также с особенностями социальной функции.

В общественной литературе принято различать, как правило, два уровня общественного сознания: обыденный (эмпирический) и научный (теоретический). Результат отражения на первом из них – познание явлений, на втором – познание сущностей.

Специфика научного уровня правосознания заключается в характере отражения, проявляющемся в наиболее глубоком и истинном отражении им правовой реальности, что достигается познанием объективных законов развития правовых явлений.

Под обыденным сознанием понимается такое, которое направлено на круг явлений, не обязательно требующих для своего практического использования научного подхода и основано на житейско-эмпирических знаниях и навыках, добытых вненаучным путем. Характерная черта обыденного сознания состоит в том, что оно конкретно ориентирует личность в окружающем мире, но не может дать глубокого понимания тех или иных явлений, включая правовые. Нормы, которые существуют в обыденном сознании, метафизичны и, не будучи способными стать руководством в теории и профессиональной практике, тем не менее достаточны для ориентации в повседневной жизни.

Анализ правосознания свидетельствует о том, что целесообразно в его структуре, наряду с научным и обыденным, выделять еще один, промежуточный уровень – практический. Выделение практического уровня обусловливается, в конечном счете, самой природой права, отражающего реальную действительность более непосредственно, чем другие субъективные факторы и более прямо ориентированного на свою реализацию в ней. Поэтому правовое сознание принадлежит к одной из наиболее активно действующих разновидностей общественного сознания, ибо в нем социально-практическая сторона как бы преобладает над познавательной и оценочной функциями.

Практическое правосознание связано с опытом непосредственного воздействия на реальное общественное бытие. Как правило, практическое правосознание формируется в процессе взаимодействия личности с государственными органами и общественными организациями. В отличие от обыденного оно имеет большую четкость и организованность, опирается на опыт правового строительства.

Вычленение практического уровня особенно оправданно в отношении профессионального правосознания юристов, так как оно наиболее тесно связано с практикой правового строительства, обеспечением регулирующего воздействия права на общественные отношения. Для практического уровня профессионального правосознания юристов характерны высшие формы социально-правовой активности – правотворчество, применение права, правовое воспитание. В процессе этой деятельности формируются такие важные структурные образования профессионального правосознания, как профессиональные навыки, привычки, традиции, предложения по совершенствованию законодательства, юридической практики и т.д.

Профессиональное правосознание имеет своих конкретных носителей – юристов-практиков, повседневно участвующих в правотворческой и правоприменительной деятельности, в разъяснении законодательства.

 

Date: 2015-10-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию