Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хоровод - веселый танец!





Новый год просто невозможно представить без танцев. А танец, который лучше всего объединяет людей – это хоровод.

Хоровод (хоро, коло, корогор, карагод, харагод) – древний народный массовый танец-игра. Танцоры движутся кругом, взявшись за руки. Распространен в основном у славян, но встречается (под разными названиями) и у других народов.

Новогодний хоровод – это веселье для всей семьи. Достаточно просто стать в круг, взяться за руки и вокруг уже царит праздничная атмосфера. В новогоднем хороводе может принимать участие даже самый маленький член семьи (ходунок 11-12 месяцев).

Хоровод наполнен:

  • эмоциональностью;
  • наследованием (социальное сравнение);
  • общей энергетичностью;
  • ритмичностью;
  • активностью;
  • тактильным контактом;
  • общением и объединением;
  • хорошим настроением.

Хоровод важен для маленьких детей своей эмоциональностью. Ребенку очень нравится, когда взрослый общается с ним, а особенно если это происходит эмоционально. В хороводе сразу заметна реакция ребенка на происходящее. Даже если ребенок еще маленький и не разговаривает, в хороводе он отвечает вам своими особыми движениями или мимикой.

Детки смотрят на взрослых, чтобы понять, как реагировать на новые ситуации – это называется социальное сравнение. Водя хоровод, дети имеют возможность наблюдать за взрослыми и за другими детьми, сверстниками. Таким образом, они учатся обмениваться опытом, формируются социальные навыки.

Все с детства помнят волну положительных эмоций, захлестывающих при вождении хоровода. Когда руки всех танцоров сомкнуты, создается поле положительной энергии. Но главное, что от улыбок, точно становиться светло и тепло.

Если ребенок видит, что вам весело, и Вы принимаете активное участие, он наследует Ваш пример и с удовольствием участвует в хороводе. Став активным участником, Ваш ребенок получит максимум наслаждения от всего, что Вы делаете.

В хороводе очень важно чувствовать руку партнера. Передается тепло, радость, энергия участников. Тактильные ощущения подкрепляются визуальным контролем, и создается широкий круг задействованных анализаторов, которые работают одновременно.

А объединение, общение и хорошее настроение – вам гарантированы.

Подсказки.

Если Ваш малыш первый раз участвует в хороводе, он может не захотеть давать ручки незнакомому партнеру – это нормально, он осторожничает перед неизвестностью. Лучше поставить малыша между знакомыми ему людьми: папой, мамой или заключить ребенка в кольцо своих рук.

Не затягивайте начало хоровода. Сразу после взятия за ручки посчитайте 1, 2, 3, 4, 5 - старт! И поднимите малыша вверх. Подержите несколько секунд вверху и опускайте. Можно повторить так 2-3 раза и потом с хорошим настроением переходить к основной части общего хоровода.

Пример хоровода для малышей.

Медленно двигаясь по кругу, проговаривайте:

Ходим, ходим хороводом

перед всем честным народом,

Один, два, три –

Присели!

Ходим, ходим хороводом

перед всем честным народом,

Один, два, три –

Попрыгали!

Ходим, ходим хороводом

перед всем честным народом,

Один, два, три –

Покружились!

Такой хоровод подходит и совсем малышам, так как они повторяют действия знакомые для них, так и для детей постарше, потому что они уже готовы выхватить из ваших уст следующее задание.

Date: 2015-10-18; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию