Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Что может быть проще счёта?





НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ БИБЛИОТЕКА

Г. Н. БЕРМАН. СЧЁТ И ЧИСЛО

ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ИСПРАВЛЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ

О Г И 3

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

ТЕХНИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

МОСКВА 1948 ЛЕНИНГРАД

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Что может быть проще счёта? Говорить подряд: раз, два, три, четыре, пять и т. д. может всякий. Счёт вошёл в наш быт так прочно, мы с ним так сжились, что не можем себе представить взрослого человека, не умеющего считать. И всё же было время, когда люди считать не умели. Наши отдалённые предки, населявшие землю сотни и тысячи веков тому назад, не знавшие огня, не знали и счёта.

В старинных сказаниях упоминаются великие пророки и герои, которым боги открыли или которые сами отняли у богов огонь и число. Таких пророков и героев, разумеется, никогда не было. Людей научили считать не боги, не герои, – люди научились этому сами, постепенно, в течение сотен веков, передавая свой опыт и свои знания из поколения в поколение, развивая и совершенствуя искусство счёта.

Современная наука о числах – большая, сложная наука. Это прежде всего арифметика, изучающая свойства чисел, и алгебра – наука о законах соединения чисел.

Обе эти науки, в свою очередь, являются разделами математики, науки о величинах и их свойствах.

Большой вклад в дело развития математических наук внесли великие русские математики XIX века – Н. И. Лобачевский, П. Л. Чебышев, С. В. Ковалевская и другие.

Блестящее развитие получила математика в Советском Союзе. Советские математики не только обогатили новыми крупными исследованиями сложнейшие области математики, но и решили ряд важнейших научных проблем, способствующих развитию народного хозяйства СССР. Работы многих советских математиков удостоены Сталинских премий. Таковы, например, выдающиеся работы Героя социалистического труда академика И. М. Виноградова в области теории чисел (так называются высшие разделы арифметики).

В капиталистических странах исследования в области математики служат чёрному делу империалистов – делу подготовки новой войны, разработки новых, более массовых средств уничтожения людей. Это вызывает протест честных, передовых учёных. В печати не так давно сообщалось о том, что один крупный английский учёный отказался продолжать работу над новейшими вычислительными машинами, так как создание таких машин чрезвычайно быстро делающих самые сложные подсчёты, предполагается использовать для вычисления данных, необходимых для более точного попадания реактивных снарядов в мирные поселения.

В СССР математика, как и вся наука, полностью подчинена благородной задаче строительства коммунистического общества, росту благосостояния советского народа, и этим она резко отличается от науки стран империализма.

 

***

 

В нашей книжке мы рассказываем о том, как люди постепенно овладевали искусством счёта, и о том, как построена система счисления в настоящее время.

 

Date: 2015-10-18; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию