Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы судебной власти и конституционного надзора





Важнейшим органом судебной власти в Германии являет­ся Федеральный конституционный суд (ФКС), находящийся в городе Карлсруэ (земля Баден-Вюртемберг). ФКС — блюсти­тель Основного закона, самостоятельный и независимый фе­деральный орган власти, имеющий равные права с другими федеральными органами. Впервые судебный орган с подоб­ными полномочиями был создан в 1949 г.

ФКС состоит из двух сенатов, каждый из которых обладает строго определенными полномочиями: 1) «Сенат по основ­ным правам» рассматривает конституционные жалобы и при­нимает решения по процедуре контроля за действием при­меняемых норм; 2) «Сенат по государственному праву» принимает решения по вопросам государственной организа­ции. Деятельность суда и его сенатов регламентируется спе­циальным законодательством о ФКС.

Судьи обоих сенатов избираются наполовину бундестагом и наполовину бундесратом и назначаются на должность Фе­деральным президентом. Они должны быть не моложе 40 лет и иметь соответствующую квалификацию. Они не имеют права быть одновременно членами бундесрата или бундестага, Фе­дерального правительства или правительства земельного уров­ня. В каждый сенат избирается по 8 человек на срок 12 лет (без права повторного выбора).

ФКС принимает решения относительно толкования Основ­ного закона в случае возникновения споров о компетенции высших федеральных органов. Он решает, действуют ли выс­шие органы законодательной и исполнительной власти в рам­ках функций и полномочий, предписанных им Основным законом. ФКС осуществляет правовой контроль за выявлени­ем степени соответствия конституции принятых парламентом страны или какой-либо земли законов. Контроль проводится по запросу Федерального правительства, земельного прави­тельства, либо одной трети членов бундестага. ФКС решает также споры между Федерацией и землями по вопросам раз­граничения полномочий в области законодательства.

Подавляющее большинство дел, рассматриваемых ФКС, со­ставляют так называемые конституционные жалобы, поступа­ющие от граждан в связи с нарушением их конституционных прав. Подавать такие жалобы могут и юридические лица, в том числе общины и объединения общин, в связи с наруше­нием их права на самоуправление. Прежде чем подавать жа­лобу в конституционный суд, заявитель должен использовать все другие способы правовой защиты. Чтобы избежать пере­грузки ФКС и затягивания принятия решений, при обоих се­натах созданы палаты, правомочные рассматривать конститу­ционные жалобы. Решения в палатах должны приниматься единогласно.

Решения ФКС обязательны к исполнению конституци­онными органами Федерации и земель, всеми судами и ве­домствами. Решения же, касающиеся проверки соответствия принимаемых законов Основному закону, сами имеют силу закона и публикуются в «Федеральном вестнике законов».

В целом Федеральный конституционный суд призван обес­печить равновесие трех властей: законодательной, исполни­тельной и судебной, равновесие между государством и граж­данином.

Кроме ФКС, к судебной власти на уровне Федерации от­носятся также федеральные суды, занимающиеся специаль­ными вопросами:

Федеральный верховный суд (по гражданским и уголовным делам); Федеральный финансовый суд; Федеральный админист­ративный суд; Федеральный суд по трудовым делам; Федераль­ный суд по социальным делам. Их задачи заключаются глав­ным образом в обеспечении единства всей судебной практики в ФРГ, кроме того, они являются высшими судебными инстанциями для каждой сферы судебного производства. Зем­ли создают суды первой и второй (апелляционной) инстан­ции.

Date: 2015-10-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию