Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажи, пожалуйста, что представляет мозг человека? Он достаточно плохо изучен и представляет большую загадку человечества





 

Мозг вырабатывает свое собственное электричество! Человеческое тело содержит в микроскопических количествах металлы, даже такие, как цинк, и, конечно, мы не должны забывать, что человеческое тело имеет углеродную основу. В теле также много воды и микроэлементов, таких, как марганец, калий и т. д. В теле вырабатывается электрический ток, очень слабый, но его можно заметить, измерить и зафиксировать на диаграмме. У людей с заболеваниями мозга снимают энцефалограмму. К голове больного прикрепляют электроды, и перо записывает биотоки на бумажную ленту. Пациент думает о различных вещах, и перья чертят четыре волнистые линии, по которым можно определить, от какой болезни он страдает. Такого рода приборы широко используются в клиниках мозговых заболеваний.

Мозг — это своего рода приемник для сигналов, Через которые передаются голоса. Мозг вырабатывает свое собственное электричество.

Все, что мы делаем, известно голосу. Люди стремятся к духовности — если они на верном пути. По существу, стремясь к духовности, они стремятся увеличить степени вибраций своего голосапосылает часть себя в человеческое тело, чтобы получить знания и приобрести опыт. Каждое хорошее дело, которое мы делаем, повышает степень наших вибраций на Земле, но когда мы творим зло, — мы понижаем степень вибраций. Таким образом, когда мы желаем другому зла, мы спускаемся по крайней мере на одну ступеньку по лестнице эволюции, а каждое хорошее дело повышает наши вибрации. Это то, что имели в виду буддисты, говоря: «Воздавая добром за зло, вы поднимаетесь вверх и никогда не опускаетесь вниз». Но мы опять отвлеклись. Широко распространено мнение, что от массы мозга зависят умственные способности человека: чем больше масса мозга, тем одарённее человек. Однако очевидно, что это далеко не всегда так. Например, мозг И. С. Тургенева весил 2012 г, а мозг Анатоля Франса — 1017 г. Самый тяжелый мозг — 2850 г — был обнаружен у индивида, который страдал эпилепсией и идиотией. Мозг мужчин имеет больше связей между зонами внутри полушарий, а женский — между полушариями. По мнению исследователей, именно эти физиологические отличия объясняют хорошо известные отличия в мышлении полов: мужчины, в среднем, лучше ориентируются в пространстве и имеют более эффективный переход от наблюдения к действию. Женщины способны лучше оценивать ситуацию в целом и эффективнее взаимодействуют в группах.

Вот тебе интересные факты о работе человеческого мозга:

1. Мозг, как и мышцы, чем больше его тренируешь, тем больше он растет. Мозг среднего взрослого мужчины весит 1424 г, к старости масса мозга уменьшается до 1395 г. Самый большой по весу женский мозг — 1565 г. Рекордный вес мужского мозга — 2049 г. Мозг И. С. Тургенева весил 2012 г. Мозг эволюционирует: в 1860 году средний вес мужского мозга составлял 1372 г. Наименьший вес нормального неатрофированного мозга принадлежал 31-летней женщине — 1096 г. Динозавры, достигавшие 9 м в длину, имели мозг величиной с грецкий орех и весом всего 70 г.

2. Самое бурное развитие мозга происходит в возрасте от 2 до 11 лет.

3. Регулярное моление снижает частоту дыхания и нормализует волновые колебания головного мозга, способствуя процессу самоизлечения организма. Верующие люди ходят на 36% реже к врачу, чем остальные.

4. Чем образованнее человек, тем меньше вероятность заболеваний мозга. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

5. Занятие незнакомой деятельностью — лучший способ развития мозга. Общение с теми, кто превосходит вас по интеллекту, также является сильнодействующим средством развития мозга.

6. Сигналы в нервной системе человека достигают скорости 288 км/ч. К старости скорость снижается на 15 процентов.

7. Самый высокий уровень интеллектуального развития (IQ) продемонстрировала Мэрлин Мач Вос Савант из штата Миссури, которая в возрасте десяти лет уже имела средний показатель IQ для 23-х летних. Ей удалось пройти сложнейший тест для вступления в привилегированное Общество Мега, куда входит лишь около трех десятков человек, имеющих такой высокий показатель IQ, который встречается лишь у 1 человека из миллиона.

8. Самый высокий средний национальный показатель IQ в мире у японцев -111. У 10 процентов японцев показатель выше 130.

9 Сверхфотографическая память принадлежит Крейтону Карвелло, способному с одного взгляда запомнить последовательность карт сразу в шести отдельных колодах (312 штук). Утверждение о том, что человеческий мозг работает на 10% (5%, 3%), — это старый, абсолютно неверный и совершенно неубиваемый миф. Разберемся, откуда он взялся. В середине прошлого века было совершенно непонятно, как мыслит человек (сейчас это тоже непонятно, но уже на другом уровне). Но кое-что было известно — например, что мозг состоит из нейронов и что нейроны могут генерировать электрические сигналы. Некоторые ученые тогда считали, что если нейрон генерирует импульс, то он работает, а если не генерирует — значит, «ленится». И вот кому-то пришла в голову мысль проверить: какое количество нейронов в целом мозге «трудится», а какое — «бьет баклуши»? Нейронов в мозге несколько миллиардов, и было бы чистым безумием измерять активность каждого из них — это заняло бы много лет. Поэтому вместо того, чтобы изучать все нейроны подряд, ученые исследовали только небольшую часть, определили среди них процент активных и предположили, что по всему мозгу этот процент одинаков (такое предположение называется экстраполяцией). И оказалось, что «работает», то есть генерирует импульсы, только неприлично малый процент нейронов, а остальные — «молчат». Из этого был сделан немного прямолинейный вывод: молчащие нейроны — бездельники, а мозг работает только на малую часть своих возможностей.

Вывод этот был абсолютно неправильный, но поскольку в то время было принято «исправлять природу», например поворачивать реки вспять, орошать пустыни и осушать моря, то идея о том, что и работу мозга тоже можно улучшить. Почему же в мозге не включаются одновременно все нейроны? Да очень просто. Когда мы не ходим, то неактивны нейроны, запускающие процесс ходьбы. Когда молчим, «молчат» нейроны, управляющие речью. Когда ничего не слышим, не возбуждаются нейроны, отвечающие за слух. Когда не испытываем страх, не работают «нейроны страха». Иными словами, если нейроны в данный момент не нужны — они неактивны. И это прекрасно. Потому что если бы это было не так... Представим на секунду, что мы можем возбудить одновременно ВСЕ наши нейроны (больше секунды такого издевательства наш организм просто не вынесет).

Мы сразу начнем страдать от галлюцинаций, потому что сенсорные нейроны заставят нас испытывать абсолютно все возможные ощущения. Одновременно моторные нейроны запустят все движения, на которые мы только способны. А когнитивные нейроны... Мышление — настолько сложная штука, что вряд ли на этой планете найдется хоть один человек, который сможет сказать, что случится, если одновременно возбудить все когнитивные нейроны. Но предположим для простоты, что тогда мы начнем думать одновременно все возможные мысли. И еще мы будем испытывать все возможные эмоции. И многое еще чего произойдет…Посмотрим теперь со стороны на это существо, страдающее от галлюцинаций, дергающееся от конвульсий, одновременно чувствующее радость, ужас и ярость. Не очень-то оно похоже на создание, улучшившее свой мозг до стопроцентной эффективности. Человек просто не подготовлен еще к этому. Наоборот лишняя активность мозгу не на пользу, а только во вред. Когда мы едим, нам не нужно бегать, когда сидим у компьютера — не нужно петь, а если во время решения задачи по математике думать не только о ней, но и о птичках за окном, то вряд ли эта задача решится. Для того чтобы мыслить, мало ДУМАТЬ о чём-то, надо еще НЕ ДУМАТЬ обо всём остальном. Важно не только возбуждение «нужных» нейронов, но и торможение «ненужных». Необходим баланс между возбуждением и торможением. И нарушение этого баланса может привести к очень печальным последствиям.

Например как у меня-взбодрился я.

Нет у тебя как раз еще не последняя стадия, я тебе помогу, но дальше ты сам отыщешь нужную дорогу -прошептал голос.

Хм, спасибо - расстроено пискнул я.

На меня очень сильно давит мегаполис, люди тут очень не веселые, вот спустись в метро, особенно в час пик, там такая толкотня и нервозность витает в воздухе, не дай бог кто-нибудь, кому – нибудь наступит на ногу! Все, пиши пропало, настроение испортят на целый день. Я, конечно понимаю, что многие работают по необходимости, да 90 % таких, чтобы прокормить себя и свою семью, разве так мы представляли свободу, разве это демократия? Когда ты получаешь 20 рублей, встаешь в 7 утра и бежишь на не любимую работу? Разве в этом смысл жизни скажи мне?!

Голос молчал…какое то время…

В чем смысл жизни скажи мне?! – не унимался я.

Современная суматошная жизнь, постоянное мелькание мыслей, не относящихся к делу, постоянная трескотня по радио и телевидению, люди перестали радоваться простым вещам! Зачем вот это все: работа, на которую нужно вставать каждое утро по будильнику, какие-то цели, планы, кредиты, постоянная нехватка времени, стрессы, пробки, метро, семья, дети, лекарства и головные боли?- прокричал я.

А куда ты идешь? К чему ты стремишься? Ты несешься сломя голову в будущее на скорости 200 км/ч, не замечая, как за окном проскакивают события твоего настоящего. И тебе не хватает времени даже вдохнуть аромат цветов? И самое главное кто ты?- ответил голос.

«Ты как еврей вопросом на вопрос -Кредиты, поставщики, договора, партнеры, откаты, налоги... и вот уже снова звенит будильник с утра! Дзынь-дзынь! Подъем! И опять замелькали картинки из жизни на скорости 200 кадров в секунду. А где-то сейчас встает солнце, шумит прибой, кричат чайки и воздух еще пахнет утренней прохладой!- прокричал я.

«Или у тебя впереди пустота? Все краски твоей жизни уже давно стерты. И ты живешь лишь в мыслях о прошлом... переживая старые обиды, душевную боль, измены, медленно затухая от отсутствие любви, тепла, заботы, понимания... сожалея о возможностях, обвиняя свою судьбу и других людей, кто сделал тебе ее такой? Такова, наверное, судьба, говоришь ты себе.»- шепнул голос словно издеваясь.

Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение – продолжил он.

Я изучал труды Сократа, Аристотеля, Эпикура, Ницше, Шопенгауэра, вот, что они говорили, задумчиво стал повторять в голове:

Сократ считал, что назначение человеческого разума не в том, чтобы исследовать, что находится «в небесах и под землёю», а в том, чтобы исследовать природу добродетели с тем, чтобы совершенствовать душу и строить жизнь на основе этического знания. Древнегреческий философ и учёный-энциклопедист Аристотель полагал, что целью всех человеческих поступков является счастье, которое состоит в осуществлении сущности человека. Для человека, сущность которого — душа, счастье состоит в мышлении и познании. Духовная работа, таким образом, имеет преимущество над физической. Научная деятельность и занятия искусством — это так называемые дианоэтические добродетели, которые достигаются через подчинение страстей разуму.

Эпикур и его последователи провозглашали целью человеческой жизни получение удовольствия, понимаемого не как чувственное наслаждение, а как избавление от физической боли, душевного беспокойства, страданий, страха смерти. Идеал — жизнь в «укромном месте», в тесном кругу друзей, неучастие в государственной жизни, отдалённое созерцание. Сами боги, по Эпикуру, — блаженные существа, не вмешивающиеся в дела земного мира.
Ницше описывал христианство как нигилистическую религию, поскольку она удаляет смысл из земной жизни, концентрируясь взамен на предполагаемой потусторонней жизни. Он также видел нигилизм как естественный результат идеи «смерти Бога» и настойчиво утверждал, что эта идея была тем, что должно быть преодолено, возвращая смысл на Землю.

Ф. Ницше также считал, что смыслом жизни является подготовка Земли к появлению сверхчеловека.

Шопенгауэр говорил, жизнь — это ад, в котором глупец гонится за наслаждениями и приходит к разочарованию, а мудрец, наоборот, старается избегать бед через самоограничение — мудро живущий человек осознаёт неизбежность бедствий, а потому обуздывает свои страсти и ставит предел своим желаниям. Жизнь человека, по Шопенгауэру, — это постоянная борьба со смертью, непрестанное страдание, причём все усилия освободиться от страданий приводят лишь к тому, что одно страдание заменяется другим, тогда как удовлетворение основных жизненных потребностей оборачивается лишь пресыщением и скукой.

Большинство религий охватывают и выражают определённые понятия о смысле жизни, предлагая метафизические причины для объяснения того, почему существуют люди и все другие организмы.

Шопенгауэр близок к разгадке мой милый друг - промолвил голос. Но ты не живешь в аду, и там по другую сторону его тоже нет, его просто нет, это все придумки и выдумки хитрых людей, как-то надо было заставлять людей делать добрые поступки, творить добро, также и пригрозить адом за не праведную жизнь. Сама близка религия, даже не религия, а правильная жизнь у буддистов. Ведь бог един и он один, а религии просто взяли и разделили, и ты сам знаешь, чем это закончилось и еще продолжится, войны, убийства, террор, насилие, кровь… промолвил голос печально – разве для этого Вы были рождены на этой Земле?

- ТЫ меня спрашиваешь? – удивился я.

- Запомни, чтобы ты не делал количество добра в мире от тебя должно увеличиваться! – сказал голос. Найди уединение в себе в своей душе, от самого себя не убежишь! – продолжил он. Древние мудрецы учат: «Будь спокоен и знай, что я возле тебя». Мудрецы древности посвящали всю свою жизнь метафизическим изысканиям, прежде чем написать хоть слово на бумаге. Они удалялись в пустыню или «дикие» места, т. е. в такие места, где нет шума так называемой цивилизации, нет развлечений и никто не может достать ни ведра, ни бутылки, ни капли вина.

Человечество так занято своими маленькими житейскими мыслишками, что у него нет времени для великих вещей Вечной жизни. Люди всегда заняты, интересуются, например, когда будет следующая распродажа, или сколько они получат на этой неделе даром торговых купонов, или какие события случились, или какие будут передачи по телевидению. Запомни хорошенько, что ни один человек не взял с собой ни одной копейки после этой жизни, но все берут знания и опыт, приобретенные в этой жизни для будущей.

Смысл жизни состоит в изучении собственного сознания, повышении степени осознанности, достижении естественного состояния ума и, в конечном итоге, в полном прекращении бытия в обычном понимании этого слова (то есть достижении нирваны).- промолвил он.

Мысли и разум ставят человека на очень низкую ступень. Люди говорят, что разум отличает их от животных: да, это совершенно так! Да разве другие создания сбрасывают друг на друга атомные бомбы? Разве другие создания публично потрошат военнопленных или производят из них очень полезные предметы? Вы можете назвать еще какое-либо создание, кроме человека, которое может так изощренно калечить мужчин или женщин? Человечество в своем хвастливом превосходстве во многих отношениях ниже, чем самые низкие полезные животные. Это происходит потому, что человечество переоценивает свое значение, человечество жаждет денег и материальных ценностей в этой жизни, в то время как материальные ценности несущественны. – продолжил он.

 

Очень много сказано о «славе человечества», но мы должны сделать оговорку и заявить, что человечество не является высшей формой жизни. Земное человечество сильно опустилось, оно эгоистично, корыстно, имеет некоторую склонность к садизму. Если бы люди не были таковыми, то они не жили бы на этой Земле, ибо они пришли сюда, чтобы преодолеть именно эти свои недостатки.

 

Обрети покой своей душе, этот бесконечный поток мыслей в твоей голове, мешает вам понять самое главное и блокирует канал сверху, как и табак, алкоголь, наркотики. Возьми любого Олигарха –империалиста, они не курят и не пьют, ведут здоровый образ жизни. Путин вон каждый день проплывает в бассейне 1000 м J.

Некоторые крестьяне, которые вынуждены проводить в одиночестве целые дни, имеют гораздо большую чистоту мыслей, чем кто-либо из городских жителей. Пастухи не отличаются особым восприятием и образованием, но находятся на более высокой ступени духовной чистоты, которой могли бы позавидовать многие священники высокого ранга. Это происходит потому, что пастухи очень помногу времени проводят в одиночестве, у них есть достаточно времени, чтобы размышлять. А когда они устают размышлять, их ум свободен, — и великие мысли «с той стороны» заполняют его.

Когда мы в духовном теле, мы неуязвимы. Нам не страшны трудности и болезни. Поэтому, когда дух должен получить урок, он облачается в тело из плоти и костей, тело, которое всего лишь одушевленный кусок протоплазмы, для того чтобы урок мог быть усвоен. На земле тело подобно марионетке, управляемой Голосом. От них часто лечат, но поверь мне на слово, они бывают далеко не у всех, а у избранных.

И что я избранный – прошептал я тихо.

-Да – просто ответил голос.

- Почему я?! Я спившийся алкоголик?! Кому я нужен?! Даже, самые близкие отвернулись от меня – грустно прошептал я.

- Ты современный Будда – просто ответил он. – я у тебя совсем не надолго, тебя будут лечить врачи от меня и я скоро исчезну. Ты сам со временем все поймешь, только не зазнавайся, моя задача коротка, просто направить тебя на правильный путь, ты можешь считать меня белой горячкой или бесом, суть от этого не поменяется, врачи, например, будут говорить тебе, что голоса иногда заставляют людей совершать самоубийства, но все это ложь. Дальше ты пойдешь своей дорогой и по верному пути.

Date: 2015-10-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию