Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкий генерал с кораном





Немецкие командиры из состава Штаба добровольческих частей, входившего в состав штаба «ОВ Запад», не ограничивались только изданием кабинетных инструкций и тоже ездили посещать добровольческие части в целях инспекции, с небольшой свитой из 2–3 офицеров в сопровождении переводчиков из Дабендорфа, или без них.

Еще до начала наступления союзников, в начале июня 1944 года, командующим в Париже был генерал фон Вартенберг, после него вскоре генерал Риттер фон Нидермайер, который одновременно был и ординарным профессором военной географии и геополитики. Что касается Нидермайера, то он был высоко ценимым знатоком России. В течение почти девяти лет он, на основании соглашения в Рапалло, был шефом засекреченной военной комиссии в Москве. Свое отношение к службе в Париже он выражал следующими словами: «Я стараюсь как можно меньше пребывать в этом неприятном месте». Он попал в Париж с итальянского фронта, где начался десант.

Генерал фон Нидермайер был прямо предназначен для своего нового задания. Он уже весной 1943 года на Украине сформировал восточные легионы в составе 162-й пехотной дивизии, которая потом превратилась в 162-ю тюркскую дивизию. Она почти целиком состояла из туркестанских и кавказских добровольцев. Помимо этого, он владел 13 иностранными языками, из которых восемью восточными. По научным соображениям он уже десятки лет тому назад принял исламскую веру.

Всего за несколько дней Нидермайер освоился со службой в Париже и отправился в инспекционную поездку по батальонам добровольцев в сопровождении своего первого офицера-ординарца и водителя машины. Эти отряды, как мы уже слышали, были размещены, начиная от голландского острова Текселя, в Бельгии, Северной Франции вдоль Атлантического побережья до самой Ниццы на юге. Офицер-ординарец знал все батальоны на основании рапортов. На третий день десанта он побывал в передовой линии у сражавшихся там четырех батальонов русских добровольцев и узнал от командующего на этом участке генерала Маркса в St16, что эти четыре батальона, «вопреки всем ожиданиям, сражались превосходно», невзирая на отсутствие воодушевления и недостаточное вооружение и снабжение.

Начальник штаба маршала фон Рундштедта генерал Блументритт приказал, чтобы, на основании такого рода докладов, в военной сводке Главной Ставки была отмечена доблесть русских добровольческих батальонов. После многих дней безрезультатного ожидания, наконец, появилась следующая заметка: «В оборонительных боях в районе десанта храбро сражались плечом к плечу со своими немецкими товарищами также и добровольческие отряды с Востока».

Это упоминание в сводке Главной Ставки вызвало среди сторонников и окружения генерала Власова новую надежду, что Гитлер наконец даст сигнал на создание боевой силы под командой генерала Власова. Но опять ничего, вообще ничего, не последовало. Еще раз не сбылась надежда! Вообще никто (кроме Гитлера и Кейтеля) не знал, что Гитлер никогда не собирался создавать русскую боевую силу против Сталина, так как он мечтал занять западную часть русской территории и превратить ее в свою колонию.

В противовес многим другим, Нидермайер видел в лице Власова единственного человека, могущего обеспечить возможный успех в борьбе против большевизма, причем он так же, как Власов, предвидел лишь великорусский вариант. Люди же как Розенберг проектировали создание автономных правительств для всех народностей в России.

Одна из первых инспекционных поездок привела генерала Нидермайера в русский полк, которым командовал полковник Буняченко. Этот отличившийся в Красной армии командир сразу предложил Нидермайеру план — как более выгодно использовать добровольческие батальоны. Генерал принял предложения Буняченко и среди них особенно следующее. Он советовал атаковать американские части, днем прорвавшиеся через немецкие позиции, следующей же ночью самостоятельно действующими русскими добровольческими отрядами и оттеснить их обратно. Понимая и психологически правильно учитывая боевые навыки немцев и американцев, Буняченко рекомендовал такого рода ночные действия для русских солдат, которые, в отличие от немцев и американцев, были в них хорошо обучены и охотно участвовали в ночных атаках. Однако при этом Буняченко определенно настаивал на том, чтобы выбранные им для такой операции части были подчинены ему. Для того, чтобы обучить и подготовить людей к такого рода действиям, ему нужна была неделя времени.

Но этот план был заранее обречен на неудачу. Выбранные для этого русские добровольческие части могли лишь постепенно в течение нескольких дней прибывать на сборный пункт. В походах они страдали от атак истребителей-бомбардировщиков и могли быть брошены без приказа сверху в жестокие бои сражавшихся в этом районе немецких частей. Таким образом Буняченко в решающий момент вместо пяти или шести предусмотренных батальонов получил бы в свое распоряжение всего два или три.

Дело было не в недостаточной готовности всех участвующих учреждений и не из-за этого не состоялись ночные атаки. События были сильнее. Численное превосходство американцев и их военно-техническое снаряжение в боевом хаосе обрекали даже самый тактически продуманный план на неудачу. Упорный дух Буняченко не допускал никакого отступления. Этот человек, с необузданной силой воли встречался позже с разными задачами и наконец в конце 1944 года с производством в генерал-майоры был назначен командиром первой одобренной Власову дивизии, которая формировалась в Мюнцингене.

Неутомимо переезжал Нидермайер из батальона в батальон, но везде не хватало все время упоминаемого в пропаганде генерала Власова. Нигде на фронте он не появлялся. Но русские добровольцы и русские начальники частей чувствовали себя власовцами, а не немецкими наемниками. Они ведь не могли знать того, что было известно в штабе генерала, ведавшего добровольческими отрядами. А там было известно (но должно было остаться тайной), что Гитлер злоупотреблял именем Власова для пропаганды и рассматривал его как марионетку.

Date: 2015-10-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию