Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание запросов и отчетов в БД интернет-кафе





 

Запросы являются одним из основных инструментов выборки, обновления и обработки данных в таблицах базы данных. Запрос позволяет сформировать пользовательское представление о данных, не обязательно отвечающее требованиям нормализации. Результат выполнения запроса — это новая, чаще всего временная, таблица, которая существует до закрытия запроса. Структура такой таблицы определяется выбранными из одной или нескольких таблиц полями. Записи формируются путем объединения записей таблиц, участвующих в запросе. Способ объединения записей различных таблиц указывается при определении их связи. Условия отбора, сформулированные в запросе, позволяют фильтровать записи, составляющие результат объединения таблиц. Простейшие запросы могут быть созданы с помощью мастера. Любой запрос можно создать в режиме конструктора. Конструктор предоставляет удобное для пользователя диалоговое графическое средство формирования запросов, с помощью которого легко может быть построен сложный запрос.

Запрос строится на основе одной или нескольких взаимосвязанных таблиц, позволяя объединять данные, содержащиеся в них. При этом могут использоваться таблицы базы данных, а также сохраненные таблицы, полученные в результате выполнения других запросов. Кроме того, запрос может строиться непосредственно на другом запросе с использованием его временной таблицы с результатами.

В данной дипломной работе были созданы такие запросы:

1) Количество посещений за определенный день:

SELECT Посещения.[Дата посещения], Count (Посещения.[Код посещения]) AS Посещений

FROM Посещения

GROUP BY Посещения.[Дата посещения]

HAVING (((Посещения.[Дата посещения])=[Введите дату]));


Выполненный запрос (рис. 3.4.1 и 3.4.2):

 

 

Рисунок 3.4.1 Форма для ввода даты



 

Рисунок 3.4.2 Выполненный запрос в виде таблицы

 

2) Выручка за последнее время начиная с определенной даты:

SELECT Посещения.[Дата посещения], Sum(Посещения.Цена) AS ИТОГО

FROM Посещения

GROUP BY Посещения.[Дата посещения]

HAVING (((Посещения.[Дата посещения])=[Введите дату]));

Выполненный запрос (рис. 3.4.3 и 3.4.4):

 

 

Рисунок 3.4.3 Форма для ввода даты

 

 

Рисунок 3.4.4 Выполненный запрос в виде таблицы

 

3) Информация о посетителе:

SELECT Посетители. ФИО, Посетители.[Дата рождения], Посетители. Адрес, Посетители.[Постоянный клиент]

FROM Посетители

WHERE (((Посетители.ФИО)=[Введите ФИО]));

Выполненный запрос (рис. 3.4.5 и 3.4.6):

:

 

Рисунок 3.4.5 Форма для ввода ФИО

 

 

Рисунок 3.4.6 Выполненный запрос в виде таблицы

 

4) Какой посетитель сколько раз сидел за каждым компьютером:

Конструктор запроса (рис. 3.4.7):

 

 

Рисунок 3.4.7 Конструктор Запроса

 

Выполненный запрос (рис. 3.4.8):

 

Рисунок 3.4.8 Выполненный запрос в виде таблицы

 

Отчет - это объект базы данных, который используется для вывода на экран, в печать или файл структурированной информации. Отчеты позволяют извлечь из таблиц или запросов базы данных необходимую информацию и представить ее в виде удобном для восприятия. Отчет содержит заголовок, область данных, верхний и нижний колонтитулы, примечание и разбит на страницы.

Отчеты служат для сбора и представления данных, содержащихся в таблицах. Обычно отчет позволяет ответить на определенный вопрос, например: «Сколько денег было получено от каждого клиента в этом году?», «В каких городах есть клиенты нашей компании?» Каждый отчет можно отформатировать так, чтобы представить сведения в наиболее удобном виде.

Отчет можно запустить в любое время, и он всегда будет отражать текущие сведения в базе данных. Обычно отчеты форматируют для печати, но их можно также просматривать на экране, экспортировать в другую программу или отправлять в виде сообщений электронной почты.

В данном дипломном проекте были созданы такие отчеты:

1) Отчет по посещениям в месяц. В этом отчете представлена информация о каждом посещении и в конце месяца подсчитывается количество минут и месячная выручка (рис. 3.4.8).

 

Рисунок 3.4.8 Отчет Посещения

2) Постоянные посетители (рис. 3.4.9)

 

 

Рисунок 3.4.9 Отчет Постоянные клиенты

 

 

3) Популярные услуги (рис. 3.4.10).

 

 

Рисунок 3.4.10 Отчет популярные услуги

 

Date: 2015-10-18; view: 1045; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию