Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические и статистические законы. Возможность и действительность





Примерами динамических законов являются законы механики Ньютона, химии и биологии, геологии и космологии, но чем менее изолированы объекты друг от друга, чем сложнее система взаимодействующих частей целого, тем чаще нужны поправки в действии законов, тем скорее «выпрыгивают» статистические законы, ограничивающие действие динамических. Динамические законы действуют относительно каждого отдельного предмета, когда роль случайностей неважна, ее можно свести к нулю, вероятность близка единице, связь и состояние объекта однозначны. Человеку надо для поддержания жизни питаться и пить, иметь нормальный температурный режим благодаря одежде и жилищу. Но чем менее изолированы объекты друг от друга, чем сложнее система взаимодействующих частей целого, тем чаще нужны поправки в действии законов, тем скорее «выпрыгивают» статистические законы, ограничивающие действие динамических.

Статистический закон управляет поведением достаточно большого множества объектов или событий, где про каждый из них вывод неоднозначный, роль случайности огромна, но при достаточном количестве появляется строгая закономерность поведения множества. Степень неопределенности таких событий стремится к бесконечности, а вероятность к нулю. Таковы законы квантовой механики, Авогадро, Бойля-Мариотта, законы генетики и социологии. Статистические законы можно понять с позиций теории вероятности, позволяющей делать расчеты шансов, возможностей при определенных условиях иметь ожидаемый результат. Так Лебон еще в 19 веке выявил закон поведения человека в толпе, который важно учитывать не только правоохранительным органам и политикам, но и нам всем, чтобы, попав в толпу, не попасть в неприятную историю. Так же с 19 века известны законы действия рыночной экономики, но легкомысленные субъективисты вечно не готовы к экономическим кризисам, как и к стихийным бедствия, а у нас вечно не готовы даже к зиме.

Действительностью является все существующее реально сейчас, но само «сейчас» лишь «миг между прошлым и будущим», где эти прошлое и будущее представлены как возможности. Действительность – это реализовавшаяся возможность прошлого, но беременная множеством возможностей будущей действительности. Какая из возможностей реализуется – зависит от многих факторов, включающих в жизни общества и сознательную волю людей. В прошлом взаимодействовало много конкурирующих возможностей, и победила та, что сумела вобрать в себя наиболее ценное и совместимое из других возможностей. Таким образом, в борьбе возможности меняются подчас до неузнаваемости своими «родителями», только чтобы реализоваться, а не оказаться упущенной.

Возможности различаются на формальные и реальные по наличию необходимых и достаточных условий для реализации. Формально возможно закончить университет за год экстерном, но реально почти для всех лишь за несколько лет. Формальная возможность отличается от невозможного тем, что не противоречит законам. Невозможное возможно лишь в результате исключительной случайности неожиданного появления чего-то принципиально качественно нового, а формально возможное опирается на необходимое, но не достаточное основание. Реально возможное имеет все необходимые и достаточные условия для превращения в действительность, лишь бы «дорогу не перебежала» какая-либо случайность или конкурентка. Если быть достаточно трудолюбивым и бдительным, то свои возможности превратишь в действительность, даже если за ними не динамические, а лишь статистические закономерности.

Но действительность не навсегда, не долговечна, поэтому надо внимательно отнестись к закономерностям действительности, чтобы в дальнейшем, в будущей действительности не упустить счастливые случаи и увернуться от несчастных. Чистых случайностей, как и абсолютной неизбежности почти не бывает. Везде есть необходимые связи, но они реализуются только через случайности с определенной степенью вероятности, возможности. Нередко за случайностью стоит скрытая необходимость и возможность превращения реальной возможности в действительность. Такую случайность не избежишь и лучше быть среди ее реализующих. Но внимание к существенным мелочам и альтернативным случайностям в сегодняшней действительности позволит и в будущем оказаться современным и востребованным, необходимым для реализации с динамической закономерностью востребованных возможностей.

Date: 2015-10-18; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию