Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоматика в хирургии





Терапия была не особо богата интересными случаями, поэтому я решил посетить еще 2 отделения. Это хирургическое и приемное.

Хирургия очень богата случаями неосознавания своего диагноза, страхи операций, боязнь смерти (в случае невыхода их под общего наркоза) и аналогичным.

Конечно, может показаться неожиданным, что эта тема из «оператив­ной» специальности обсуждается здесь. Но диагностический процесс, принятие решения о проведении операции, подготовка к ней, послеопе­рационное наблюдение и уход предоставляют хирургу широкие возмож­ности для изучения больного с акцентом на психосоматические и сомато-психические связи. При этом основополагающими являются устойчи­вые хорошие отношения врача и больного. Но в плане повседневной для хирургов темы – решения об операции, например аппендэктомии, сле­дует указать на необходимость дифференцированного подхода к пони­манию состояний недомогания и болезни.

Самое первое, что мне довелось увидеть это панический страх перед операцией. Самое опасное в том, что паника может побудить больного убежать из больницы прямо перед операцией, при этом он может быть в полном неадеквате и полностью не контролировать свои действия.

Сестринская помощь в этом случае была заключена в душевном разговоре с пациентом. В ходе разговора, пациенту доказывалось, что в этом нету ничего такого страшного и его предрассудки совсем не логичны и самое главное, что пациенту самому это очень очень нужно.

Анозогнозия – самое часто, встречаемое в хирургических отделениях. Под анозогнозией в психиатрии понимается такое состояние больного, когда тот не осознает наличия у него психического расстройства (либо дефекта), при этом он может выступать против проведения соответствующего лечения. Анозогнозия в одних случаях может указывать на тяжелое психическое расстройство с нарушением критики (слабоумие, маниакальный синдром, бредовый или корсаковский психоз), в других - на склад личности больного (например, при алкоголизме) или на то, что он применяет механизмы психологической защиты, например, под влиянием чувства вины.

В основном это 30% людей во всех отделениях не верят или не хотят верить в поставленный им диагноз. Ну и не только не верят, но и начинают агрессивно аспаривать факты предоставленные пациенту по какой либо болезни. В данном случае мед персонал ведет себя также как и во всех аналогичных ситуациях, т.е убеждает пациента в надобности хирургического вмешательства и сто процентном благоприятном исходе.

Психосоматика в приёмном отделении

Уже побывав во нескольких отделениях я решил посетить самое главное отделение больницы, её фундамент. Это приёмное отделение. Он является фильтром пришедших за медицинской помощью. Обслуживание пациентов в стационаре начинается в приёмном отделении. Приёмный покой – важное лечебно-диагностическое отделение, предназначенное для регистрации, приёма, пер-вичного осмотра, антропометрии, санитарно-гигиенической обработки поступивших больных и оказания квалифицированной (неотложной) медицинской помощи.

Оттого, насколько профессионально, быстро и организованно действует медицинский персонал этого отделения, в определённой степени зависит успех последующего лечения больного, а при неотложных (ургентных) состояниях – и его жизнь. Каждый поступающий больной должен почувствовать в приёмном отделении заботливое и приветливое к себе отношение. Тогда он проникнется доверием к учреждению, где будет лечиться.

Его функции.

• Приём и регистрация больных.

• Врачебный осмотр пациентов.

• Оказание экстренной медицинской помощи.

• Определение отделения стационара для госпитализации больных.

• Санитарно-гигиеническая обработка больных.

• Оформление соответствующей медицинской документации.

• Транспортировка больных.

 

Тут происходит все самое самое. Поэтому я без раздумий провел целый день в приёмном отделении. По моей части, тут были многие. Конечно же самый частый и распространенный случай это поступившие пациенты с алкогольными опьянениями.

Выделяется 3 степени алкогольного опьянения и соответствующих психосоматических симптомов

При легкой степени:

1) типично понижение порога восприятия;
2) интеллектуальные процессы нарушаются: расстраивается внимание, реакции замедленны, мышление становится менее логичным, отмечаются ассоциации по созвучию;
3) осмысление окружающего затруднено, критика снижена;
4) настроение неустойчивое, часто повышенное, но могут иметь место вспыльчивость, раздражительность и злобность;
5) координация движений нарушена, отмечается легкое нарушение речи.
При средней степени:
1) резко нарушается внимание, оно становится отвлекаемым;
2) отсутствует четкость и дифференцированность восприятия;
3) интеллектуальные процессы протекают в более медленном темпе, мышление определяется случайными ассоциациями;
4) оживляются примитивные влечения, особенно сексуальные;
5) лица в состоянии средней стадии нередко бывают злобными, агрессивными;
6) значительно нарушена координация движений, походка становится шаткой, речь – дизартричной.

 

Тяжелая степень опьянения выражается клинической картиной нарастающего оглушения. В дальнейшем возникает глубокий сон: опьяневший засыпает в неудобной позе и в неподходящих местах, могут наблюдаться непроизвольные мочеиспускания и дефекация, изредка судорожные подергивания мышц. Воспоминания о периоде опьянения, как правило, имеются, но иногда бывают отрывочными.

Помощь среднего медицинского персонала производится следующим образом.

При сильнейшем алкогольном опьянении колят Унитиол. Также Унитиол используют в комплексной терапии при хроническом алкоголизме. Уколы Унитиола эффективно проводить в комплексе с иными мерами спасения — промыванием желудка, кислородом, введением глюкозы и пр. В случае хронического алкоголизма, для снятия делирия, бредовых состояний, следствия хронического алкоголизма унитиол делают в комплексной терапии по пять миллилитров 5% раствора. Переносится Унитиол неплохо, но в некоторых частных случаях замечены тошнота, тахикардия, головокружение, но эти побочные явления быстро и самостоятельно проходят. Унитол не применяют при тяжелых заболеваниях печени и повышенном давлении.

Либо в просто ставят капельницу с хлоридом натрия, это в случаях не сильного алкогольного опьянения

Алкогольное опьянение - это самая выраженная психосоматика в приёмном отделении. Так как с таком состоянии можно ожидать от поступившего чего угодно. Он может спокойно лежать на кушетке, а может начать проявлять агрессию к другим пациентам, мед персоналу или просто начать ломать все что попадется эту под «горячую» руку

Так-же бывают пациенты с фантомной болью. Пример:

Женщина 35 лет. Жалобы на боли в сердце, по поводу которых не раз предпринималась госпитализация. Грубой органической патологии не обнаружено. Рекомендовано обратиться к психотерапевту.

При исследовании ощущений, связанных с этой проблемой, обнаруживается чувство боли в сердце, образ которой походит на воткнутую в сердце вязальную спицу.

Психиатр задал ей вопрос о том, что в жизни было связано со спицей, клиентка, преодолевая удивление («Неужели это важно?) рассказывает историю 17-летней давности, когда она была влюблена, но не хотела выходить замуж за того человека. Тогда она занималась вязанием и решила, что как только довяжет шарф, она его бросит. Так и сделала.

После рассказывания истории и проработки ее (поиска и принятия непроявленной реальности в своих чувствах, мыслях, ощущениях, а также действиях и состояниях других людей, осознания «объемного» варианта события) боль в сердце проходит. Катамнез положительный.

Еще 1 пример психосоматики.

В приемное отделение пришла пациентка 32 лет. Жалуется на сильную боль в пояснице “как будто стреляет”. Обычно такая боль появляется, когда подял что-то слишком тяжелое для себя и потянул поясницу, но пациентка говорит, что никакие тяжести не поднимала.

«боли в поясничном отделе часто возникают как следствие психического отягощения. Такое часто бывает у женщин, подавленных «грузом» семейных забот, а также тех, кто компенсирует неуверенность в себе, в своем соответствии профессиональным или семейным требованиям тем, что держат нарочито прямую осанку, усиленно напрягают спину, чтобы казаться уверенными.

Date: 2015-10-18; view: 1331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию