Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь в приготовлении пищи и кормлении больного





Больному с деменцией, который ещё не полностью утратил способность готовить пищу, необходимо установить приспособления для безопасного приготовлении пищи, чтобы предупредить его травмирование, например, ожоги и порезы. Желательно обеспечить пациента полуфабрикатами или уже приготовленной пищей.

Бывают случаи, когда больной ничего не ест, поскольку считает, что этот повседневный ритуал он уже выполнил, либо он ест постоянно, поскольку не осознает, что уже поел. Поэтому нужно следить за тем, чтобы он употреблял достаточное количество питательных продуктов, и в то же время не съедал больше одной порции сразу. Обращать внимание на то, чтобы больной принимал в среднем 1,5-2 л жидкости ежедневно. Если больной человек ест самостоятельно, пусть и неаккуратно, то это лучше, чем кормить его.

На поздней стадии болезни пациент нередко забывает есть, может не помнить, как пользоваться вилкой или ложкой, не способен нормально жевать и глотать пищу. У него может быть потеряно ощущение горячего и холодного, что чревато обжогом рта горячей едой или напитком. Такому больному необходимо:

· обеспечить регулярность приемов пищи;

· выделить для себя и подопечного достаточное количество времени для приема пищи;

· напоминать о необходимости съесть продукты, предназначенные для того или иного приема пищи (завтрака, обеда и т.п.);

· напоминать, как принимать пищу, подстраховать его движения, поуправлять его рукой - возможно, он вспомнит процесс движения руки с прибором ко рту;

· делать пюре или разжижить всю пищу;

· давать пищу, которую можно есть руками;

· нарезать пищу маленькими кусочками, чтобы он не мог подавиться;

· напоминать о необходимости есть медленно.

С прогрессированием деменции нарушение процесса глотания может зайти так далеко, что больного придется кормить искусственно.

В практике медицинской сестры бывают случаи, когда больной отказывается от еды по причине кататонического ступора, негативизма, бредовых установок (идеи отравления, самообвинения), повелительных галлюцинаций, которые запрещают кушать и т.п.

В такой ситуации нужно выяснить конкретную причину отказа от еды. Терпеливо уговорить начать кушать самостоятельно. При возможности, преодолевая небольшое сопротивление, покормить больного.

Подобрать сотрудника или родственника, которому пациент доверяет кормить себя. При явлениях негативизма у больного человека оставить пищу и отойти в сторону. По рекомендации лечащего врача можно усилить чувство голода, например, введением 4-16 ЕД инсулина натощак.

Если все принятые меры не приводят к положительным результатам, кормить больного искусственно через зонд.

 

Date: 2015-10-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию