Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучите ребенка играть самостоятельно





Самоконтроль включает умение наслаждаться игрой в одиночку. До полутора лет ребенок будет играть один какой‑то краткий миг и будет стараться почаще восстанавливать связь с матерью – либо возвращаясь к ней, либо отыскивая ее глазами. «Привязанные» дети, вероятно, будут стремиться почти постоянно оставаться вблизи матерей, и это нормально. Похоже, позволяя грудничку и ходунку насытиться присутствием матери, вы подготавливаете ребенка к самостоятельности, к умению заняться чем‑то в одиночку. Он научится развлекать себя и не будет испытывать потребности в том, чтобы кто‑то занимал его, – в отличие от детей, чья связь с родителями не столь прочна.

Возраст от года и двух месяцев до полутора лет – трудный период для матерей. Неуемный ходунок хочет взяться за все на свете, но по‑прежнему нуждается в постоянной материнской вовлеченности в его занятия. Матерям годовалых детей следует внутренне настроиться на этот марафон самоотдачи, а не успокаиваться, как это часто случается, ложной мыслью: «Ну вот он и один побудет, я же тем временем передохну». До полутора лет ребенок вряд ли отпустит вас от себя; потом уже вы можете ловить сигналы, говорящие, что ходунок готов отдалиться от вас. Некоторые матери, наверное, захотят быть всегда рядом с детьми и сдерживать их и далее, но помните: ребенок в полтора года должен обретать самостоятельность. Вы заметите, как это стремление к самостоятельности будет крепнуть у ребенка. Поначалу вы глазам своим не поверите. Ваш ходунок будет делать все то, что, как он видел, делаете вы. Девчушки будут укачивать игрушечных младенцев, возиться с посудой, захотят поиграть, стоя у кухонной раковины, вместе с мальчиками будут перекапывать землю совочками. Вы сами сумеете продолжить перечень… Возможно, ваш ходунок захочет стать для вас понарошку собакой или львом, но главная роль в таких играх – не ваша. А чаепитие или пикник понарошку? Проглотить все, что протягивает вам детская ручонка, – согласитесь, не предполагает особой инициативы с вашей стороны.

К трем годам творческая фантазия позволит ребенку получить удовольствие от игры с чем угодно. Пусть игрушки у ребенка будут простые и «базовые» – кубики, мячики, куклы, одеяльца, машины и грузовички (только не с батарейками!). Четырехлетний малыш, оставшись один в комнате без игрушек, придумает, как превратить туфли и носки в машины и пассажиров; для девочки туфли и носки станут колыбелькой и куклой‑младенцем.

К шести годам ваш ребенок, по выражению одного психолога, с которым мы беседовали, достигнет этапа «планируемого отстранения». Позавтракал – убежал гулять, вернулся на ланч – вновь убежал. Вы скажете ему: «Ты такой свежий на вид, яблочко ты мое румяное». Оставите записку, напоминая отсутствующему ребенку о том, что́ ему надо сделать. И, наконец, за обедом немного поговорите с ним. После обеда, возможно, споете вместе или еще как‑то восстановите связь с этой самостоятельной личностью, которая прежде была неотделима от вас.

 

Ваше дело – отвечать за детей. Когда каждый наш ребенок вступал в «ходунковый» возраст, нам приходилось пересматривать свои роли властных фигур – мы размышляли о том, что́ означает наша власть над ребенком и как поддерживать свой авторитет. Мы хотели отвечать за наших детей, с тем чтобы они, делая первые шаги, чувствовали себя в безопасности, под защитой людей, стоящих с ними рядом и ограждающих их от опасностей большого мира. Чтобы дети всегда знали, где, у кого искать помощи. Мы не хотели контролировать детей, дергать их, будто кукол, за ниточки ради упоения собственной властью. И вопреки многим теоретикам мы не считали, что наши дети‑ходунки стремятся подчинить нас себе. А вот себя контролировать они хотели научиться. Мы помогали им в этом двумя способами: во‑первых, показывали голосом и действиями, что мы взрослые, во‑вторых, всегда были рядом, олицетворяли неизменно раскрытые для них двери родного, гарантирующего безопасность дома, который дети могли покидать, в который могли возвращаться по своему желанию, – отправляясь исследовать мир и вновь прибегая к нам за утешением и поддержкой в случае надобности. Таким образом, мы смогли помочь им выработать свой внутренний контроль.

Мы позволяли нашим ходункам совершать промахи. И дети учились на своих ошибках, но – при поддержке родителей. Как‑то Стивен пожелал сам пить сок из чашки – без помощи Марты. Она позволила, и малыш залил себя соком. От холодных ручейков сока, бежавших по его телу, ребенка взяла оторопь. И следующий глоток он уже делал осторожнее: он прислушался к совету Марты наклонять чашку «помедленнее». Благодаря взаимному доверию и чуткости, которыми прониклись наши отношения с детьми на первом же году их жизни, нашим ходункам было проще видеть в нас властные фигуры и уважать нас. Мы сумели внушить им, какого поведения ждем от них, и их действия часто свидетельствовали о том, что дети хотят быть довольными собой, делая довольными нас.

Достигнув такого уровня отклика на наши усилия воспитателей, мы почувствовали удовлетворение от сделанного. В этом и смысл воспитания. Суть не в том, что мы делаем что‑то над детьми, суть в том, что мы делаем что‑то для детей, вместе с детьми, а также в том, что́ дети делают для своего развития.

 

Date: 2015-10-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию