Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание решимости практиковать





 

Даже когда найдено время, чтобы заняться деятельностью во Дхарме, именно помыслы, обусловленные восемью мирскими дхармами, не позволяют нашей практике стать чистой Дхармой. Вызывая лень, эти помыслы делают нас неспособными практиковать Дхарму или заставляют откладывать нашу практику. Это ослабляет наш ум так, что мы становимся совершенно неспособными решиться практиковать.

 

Все дело в решимости. Без решимости нет развития. Мой первый учитель грамоты, чье святое имя было Аку Лекше (я уже упоминал о нем), говаривал мне, что вся проблема состоит в неспособности создать решимость практиковать. Он преподал мне это в самый первый раз, когда учил меня азбуке. И также в последний раз, когда мы были вместе, прежде, чем он почил, он говорил о том же, беседуя о Дхарме.

 

Неспособность укрепиться в решимости становится источником затруднений и препятствий. Ум создает трудности, осложняя практику и достижение успехов на пути. Если решимость практиковать обретена, то трудностей нет; если же решимость не обретена, они есть. Ни со стороны Дхармы, ни со стороны пути нет трудностей. Нет внешних трудностей. Трудности в практике Дхармы происходят от нашего ума и нерешительности. И то, что мешает обрести решимость, — это восемь мирских дхарм.

 

Когда вы выбрасываете из головы восемь мирских дхарм, в практике нет трудностей. Когда вы живете неотделимо от этих мыслей, когда вы друг восьми мирским дхармам, трудности неизбежны. Нет никакой Дхармы, которая трудна сама по себе; нет никаких "истинно существующих" трудностей. Трудности создает ваш собственный ум. Нет никаких трудностей помимо нерешительности!

 

Если вы способны решиться не следовать желаниям и практиковать Дхарму прямо сейчас,прямо сейчас наступит покой; если же не можете, то мира нет. Мир приходит на этом самом месте, в ту самую минуту, когда вы решаетесь. Нет решимости,— нет и покоя. Есть решимость, — покой наступает незамедлительно, прямо в ту же секунду. Другого выбора нет; нет другого решения.

 

XI Посвящение заслуг

 

Посвящение заслуг с бодхичиттой

подобно вливанию капли воды в океан:

пока существует океан,

существует и капля

 

Date: 2015-10-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию