Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страдания и плоды





Посвященная жизнь Бонхёффера, его полное подчинение себя Христу — это пример для всех. Большинству из нас не придется проходить через подобные испытания, однако он установил для нас стандарт.

Впрочем, подобное посвящение, конечно же, не возникает за один миг. Новообращенные редко становятся Бонхёфферами. Та девушка, которая задала мне вопрос о повторном крещении, осознавала, что сильно выросла. Мы должны проявлять терпение. Дайте Богу время, чтобы вести вас. Джордж Мюллер, знаментитый евангелический лидер XIX века, создававший приюты для беспризорников в Лондоне, в возрасте 90 лет признался, что подошел к моменту полного подчинения своего сердца Христу лишь через четыре года после обращения. Только тогда он осознал, что свободен от любви к деньгам, известности, высокому положению, власти и мирским удовольствиям. «Бог и только Он стал всем для меня, — сказал Мюллер. — В Нем я нашел все, в чем нуждался, и ничего другого я не желал».109 Подобно Мюллеру, мы никогда по-настоящему не узнаем, насколько подлинна наша вера, пока она не подвергнется испытанию.

Можете даже не сомневаться: вы обязательно будете испытаны. Вопреки написанному в популярных книгах, как новообращенным, так и зрелым верующим необходимо понимать, что христианская жизнь не бывает без боли, трудностей и страданий. Когда я вышел из тюрьмы после своего обращения, широко освещенного в прессе, некоторые из моих друзей начали сторониться меня. Как я узнал позже, их беспокоила не столько связь с бывшим заключенным, сколько общение с религиозным фанатиком, ведущим странные разговоры. Вы сразу же обнаружите эту приглушенную враждебность на работе, возможно — в семье, и совершенно наверняка — в кругах своего общения.

С еще более серьезными вызовами вы столкнетесь из-за своей новообретенной заботы о других. Вы просто не сможете игнорировать нужды людей или несправедливость, как это было раньше. Вот почему столько довольных жизнью представителей среднего класса после обращения ко Христу начинают заниматься тюремным служением или помогать соседям, или трудиться в хосписах. Это приносит радость, как я обнаружил, работая с заключенными, но порой требует заплатить большую цену.

В процессе подготовки к беатификации Матери Терезы исследователи обнаружили ее дневники, в которых она описывала периоды депрессии и сомнений. Мать Тереза бывала в депрессии?! Одна из самых достойных восхищения женщин, чья жизнь была полна великих свершений — как такое возможно? Мать Тереза страдала, принимая на себя печали и боли других людей. Мои знакомые, которые общались с ней, рассказывали, как она постоянно скорбела о детях, убиваемых при абортах на Западе, и о тех, кто умирал рядом с ней, а она ничем не могла помочь. Умирание для себя и забота в первую очередь о других — это не самая легкая смерть. (Тот факт, что Мать Тереза, невзирая на тьму, сверх надежды продолжала уповать на Христа [Римлянам 4:18], является самым надежным свидетельством силы ее веры.)

Есть и еще одна цена, о которой говорят совсем немногие. Например, кто-то из вас, возможно, трудился на Божьей ниве, но служение не приносит никаких явных плодов. Нетерпеливые американцы быстро сдаются, но христиане не должны так поступать. Я знаю миссионеров, которые трудились без устали на протяжении многих лет, терпя ужасные лишения, но лишь крошечные церкви были результатом их усилий. Меня всегда утешает пример Хадсона Тейлора. Покидая Китай, в котором протрудился всю свою жизнь, он оставил за спиной лишь горстку церквей. Многие думали, что духовные наследники Хадсона Тейлора исчезнут во время Культурной Революции Мао Цзэдуна, однако сегодня, по некоторым оценкам, в Китае насчитывается 120 миллионов христиан. Мы не всегда сразу же видим плоды нашего труда.

Date: 2015-10-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию