Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политизация Евангелия или вера в священность жизни? Наверное, кто-то из читателей сейчас подумал: «Ну вот, опять Религиозные права, политизация Евангелия»





Наверное, кто-то из читателей сейчас подумал: «Ну вот, опять… Религиозные права, политизация Евангелия». Резкие голоса в нашем обществе, как и внутри Церкви, заявляют, что христиане должны держаться в стороне от подобных спорных вопросов и прекратить читать нравоучения о половом воспитании.143 Считается, что консервативных христиан заботят только личная нравственность, вопросы семьи и сексуального поведения, — а такие проблемы, как социальная несправедливость, нужды малоимущих и нарушение человеческих прав их вовсе не интересуют. Мы ежедневно слышим крики и стенания о том, что консерваторы хотят «навязать» свои взгляды обществу, которому все это совсем не нужно. Интересно отметить, что подобные нападки впервые прозвучали не в ответ на проповеди Пэта Робертсона и Джерри Фалуэлла, а еще во время политической кампании 1860 года, когда оппоненты Линкольна обвинили его в том, что он пытается «навязать» свою волю рабовладельцам. Спасибо Линкольну за то, что он это сделал, освободив не только рабов, но и работорговцев от нравственного разложения и коррупционных общественных институтов.

Очевидный факт состоит в том, что в свободном обществе никто не имеет права навязывать кому-либо свою волю. Все, что может сделать любой гражданин, — это лишь отстаивать свою точку зрения в демократическом процессе.

Так что христиане никому ничего не навязывают. Они предлагают свое видение культуры жизни для того, чтобы учить и убеждать. Как сказано в удивительном документе общества «Евангельские христиане и католики вместе», посвященном важным вопросам современной жизни, «посредством дискуссий и последовательных решений мы можем осуществить обетование более справедливого и гуманного общества, утверждающего жизнь и закон из почтения к неоценимому достоинству каждого человеческого тела, сотворенного по образу и подобию Божьему».144

Почему мы должны любить ближнего и, притом, иногда — жертвенно, если его жизнь не священна? Никакая светская философия не в состоянии дать удовлетворительный ответ на этот вопрос. Единственное основание для христианской любви к ближнему и к обществу — это убежденность в священности жизни.

Date: 2015-10-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию