Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологика испытуемого





 

Под психологикой испытуемого понимается совокупность представлений, правил оперирования ими и стратегий поведения, которые конкретный испытуемый склонен проявлять в психологическом эксперименте, в частности, в ходе психодиагностического обследования.

Наличие выбора возможных ответов провоцирует у испытуемых угадать правильный ответ на основе интуиции. Умелые разработчики тестов, зная типовую психологику испытуемых, “ловят” невеж, провоцируя выбор ложного ответа, обладающего внешней правдоподобностью.

Психологику можно описать как совокупность рациональных и иррациональных (основанных на приметах) стратегий поведения. К числу типичных мнимо разумных стратегий поиска правильного ответа следует отнести:

1. Стратегия ассоциативного правдоподобия.

2. Выбор “золотой середины”. Так, если даны три числа (например, возможные даты Куликовской битвы: 1380, 1390, 1480), то испытуемый ожидает, что автор задания дает ему возможность сделать два типа ошибок – “недооценка” и “переоценка” – и с меньшей вероятностью полагает, что правильный ответ может быть крайним.

3. Выбор более развернутого и аргументированного ответа, учитывающего частные случаи. Для того, чтобы запутать испытуемого, следует маскировать правильный ответ под внешне простую формулировку, а ложный ответ – под более развернутую.

4. Выбор более наукообразного ответа из иностранных и малопонятных слов.

5. Выбор ответа, который напоминает что-то знакомое. Невежи думают, что учителя хотя бы раз упоминали то, что звучит в формуле возможного правильного ответа.

6. Выбор ответа, который соответствует общим ожиданиям.

Например, трудно предположить, что еще за несколько дней до начала самой кровопролитной войны Сталин поддерживал с Гитлером отношения стратегического партнерства. Пример вопроса:

“В какую страну экспортировал Советский Союз стратегическое сырье для сталелитейной промышленности (никель, молибден) накануне вторжения гитлеровской Германии в 1941 году?

– в Великобританию?

– в США?

– в Германию?”

Date: 2015-10-18; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию