Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тантра, ее элементы и пути передачи суеверия и их развенчания





 

За века существования корпус корабля тантры оброс водорослями и ракушками предрассудков и суеверий. Иные утратили способность ориентироваться в мире пути трансформации. Главные элементы тантры они принимают за второстепенные, а второстепенные — за главные. Такие люди полагают, что идут путем мастеров, однако на самом деле они живут нереальной тантрой, но ее кривым отражением, увековеченным мертвым гипсом невежественного ума.

Если ты настоящий каула и идешь, как я, тебя не смущают фигуры разных мистических лидеров. Из всего ты делаешь вывод, не порабощающий тебя узостью. Существа, попадающие в круг исходящего от тебя пламени, начинают говорить словами Бога. Ты учишься у жизни, жизнь — вот твой гуру. Учитель в человеческом теле — это локализованная и концентрированная «поворотная точка» в этой жизни, катализирующая реакцию твоей Самореализации.

Ты принимаешь или не принимаешь кого-либо как учителя исходя из того, занимает он в твоем сердце, твоей жизни важное место или нет. Это и есть настоящие взаимоотношения между гуру и учеником. Слепо следующий же степеням и официальному авторитету — не каула.

Верность Учителю проявляется в следовании его учению, а не целовании его тапочек, не в молитве к нему и не в поклонах его образу. Подобные суеверные, глупые действия, проистекающие без следования Учению, являются только издевательством над заветами мастера.

Вокруг Каула тантры развелось много суеверий о том, кто и как дает дикшу, кто есть тантрик, а кто — нет, кто учитель, а кто проходимец или дурак.

Жизнь каулы — это свобода, а не плети «путей Бога» и не груз «пирамиды авторитета». Взаимоотношения строятся на живых любви, постижении, искренней благодарности.

Некоторые правила и обычаи, декларируемые древними, могут и не действовать в наше время. На смену им приходят иные уложения и правила.

Каула учит, что наш мир — это не застывшая конструкция, а сложный узор пульсирующих, переливающихся, изменяющих свою конфигурацию потоков энергии. Бог мало похож на педанта с седыми пейсами и в очках или на диктатора, правящего своей империей с помощью непреложных и незамысловатых правил. Скорее, Бог — это артист, сумасшедший художник и скульптор, экстатический музыкант, пьяный от эликсира собственной Шакти. Именно потому в мире так много парадоксов и труднообъяснимых вещей. Здесь не разложено все по полочкам раз и навсегда. Черное тут переходит в белое, зло — в добро, низ порой оказывается верхом.

Истинная суть мира — не детерминированный космос, но свободный хаос. Трусливые боятся это принять, поэтому они так склонны к гиперклассификации и слепо следуют тысяче установленных правил, жестко фиксированным обрядам и ритуалам, не понимая истинного смысла большинства из них.

Такие люди быстро определяют, «легитимна» ли та или иная дикша, какую степень в спиритуальнои иерархии имеет то или иное существо. Они цитируют по памяти священные писания и следуют всем внешним уложениям этих писаний. Такие люди становятся авторитетами в мистицизме, прославленными учителями и имеют научные степени. К сожалению, они не способны обрести живой огонь и продвинуться на пути к Самарасье.

Иные же отвергают все правила и обычаи и не воспринимают всерьез священные писания и слова древних мастеров. Они ведут себя расхлябанно и недисциплинированно. Следуя лени, гордыне и почитая за Бога свою ограниченность, они полагают, что идут живым Путем Крови Бога.

Истинный каула свободен от таких двух крайностей, он не играет в эти игры, предпочитая всему игру Божественного Узора.

Мы чтим учение каменного века в сердце — это верность живой и незримой сампрадайе, верность чакре Бхайравы и Бхайрави. Мы оживляем это учение современным переживанием нашей мистической жизни. Это залог самореализации при жизни. Это ее секрет.

Твое дело — это огонь твоего узора. Этот узор будет финишем всего тяжелого и мешающего. Это — узор Самарасьи, начертанный во имя Трех в Одном и подписываемый этим. Иди по живому огню. Если надо — взорви каменные руины старых, мудрых замков. Если надо — покрой испражнениями то, что иные почитают как алтарь их мирских обретений.

Если то, что я строил, для тебя проблема, мешающая быстрому огненному пути, вытри ноги о мой труд. Строй свой узор — Бхайрава, Бхайрави и ты, живая нить огня, вот что является действительно важным. Создай своей любовью шедевр Великого Искусства. Дай возможность тем, кто идет за тобой, найти это твое обретение, стать детьми Бхайравы и Бхайрави. Оставь им и великие древние дворцы Учения. Но твое основное дело здесь — передать огонь, помочь другим поколениям опереться на узор твоей мандалы, обрести ее помощь и двигаться дальше в вихре сознания собственной мандалы. Стань мастером. Твой узор будет светом глаз Бхайравы в землях, покидаемых тобой.

Есть в этом гармония и красота — огненные лучи путей тропы скачут по множеству элементов в граде прошлых учений. Лучи, перекинув мостики и соединившись вместе, — это дорога идущих путем мастерства.

Мы, как огонь, можем оживить то, что надо для сотворения орнамента, и оставить темными другие хорошие элементы широкого мистического пути. Оживленное даст свои плоды и огонь орнамента вновь образует узор Трика Самарасьи, что является мандалой обретения, солнцем без зла и добра.

Руины могут ждать долго. Пройдут десятки лет, века, тысячелетия, но силой, снизошедшей на землю, древние руины воскреснут в назначенный час и мощь орнаментов древних заклятий вспыхнет, передавая свой дар новому шару огня.

Порой руины ждут очень долго. Верные-неверные последователи принимают за огонь Учения, за Откровение пепел, оставшийся после древних огненных жертвоприношений. Принесенные ветром листья воспринимаются ими как изначально пребывающие на капище элементы Узора. Это их жизнь.

Огонь может прийти от учителя в человеческом теле, может прийти из сердца. Он может вспыхнуть, когда ученик трет камень о камень в храме символов, начертанных на камнях и манускриптах. Существует множество ситуаций, когда огонь может вспыхнуть. Шансов много, надо уметь ими пользоваться — вот секрет и мудрость Каулы.

Некоторые из способов пробудить и разжечь огонь покажутся кощунственными, некоторые — священными. Ты же просто делай узор, это твоя любовь, это твоя искренность. Это ты, Бхай-рави и Бхайрава.

Здесь не все могут использовать лишь существующие сокровищницы силы древних знаний и прозрений. И не все из этих сокровищниц нужно для многих мистиков.

Учение говорит, что в наш век мистики, желающие достичь тех вершин, которых достигали древние, должны быть способны призывать и воспринимать новые манифестации иштадевы, быть способными энергией и мыслью создавать новые доктрины и описания жизни. Бог мне все это объяснил прямо, чисто и четко. Бог также разъяснил, что мистикам наших дней необходимо находить, постигать и оживлять древние символы и архетипы, вплетая их в кибер-пространство нашей жизни. Это он в свое время рассказывал и Юнгу, не знаю, что и насколько тот понял.

Я видел такие манифестации Бхайравы, которые держали в руках ядерные бомбы, компьютеры и музыкальные синтезаторы. Иные манифестации держали в своих руках такие предметы, которые еще не изобрело наше человечество.

В то же время я видел Бхайраву в его форме Великой Звезды, Черного Спрута, чья кожа усеяна отверстиями зубатых пастей, в форме Дракона, парящего над жерлом вулкана между небом и землей. Я видел Бога, манифестировавшегося в виде Буйвола, Медведя и Совы.

Одни из этих манифестаций были совершенно новыми, порой даже не проявившимися, другие — настолько древними, что многие средневековые мистики уже не знали о них. Некоторые манифестации божества почитаются и сейчас, но их истинное тантрическое учение забыто. Это относится, например, к Варуна Бхайраве, владыке вод Хаоса, имеющего форму черного спрута.

Я посетил ифритов, живущих в магме и плазме, посетил ти-танов, посетил мир наших далеких предков, живших в бескрайних лесах, по крупицам собирая осколки древнего пути.

Бхайрава и Бхайрави сказали: «Стань мостом между прошлым, настоящим и будущим, ибо связь между тантрическим наследием и современной жизнью — во многом разорвана.

Постиндустриальной цивилизации нужна постиндустриальная тантра. Она должна вобрать лучшее из прошлого наследия и создать свои собственные современные шедевры».

Владыки Тропы Каулы, мать и отец Кулы сказали: «В этот век подобная задача стоит перед каждым каула-тантриком, стремящимся к прижизненной самореализации и становлению мас-тером-дживанмуктой».

 

 

Date: 2015-10-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию