Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика мгновенного достижения





 

Помимо описанных практик существуют методы, позволяющие пережить свою истинную, Божественную Природу напрямую. На первый взгляд эти медитационные способы выглядят просто, даже примитивно, однако на практике достигнуть успеха только через эти методы могут очень немногие. Наши неупорядоченные и неуспокоенные энергии не дают сознанию постичь свою суть, наша карма сопротивляется ее переживанию. Тем не менее если сочетать подобные техники с другими элементами садханы, успех придет достаточно быстро. Опишу одну из самых эффективных медитаций, почитаемую мастерами как драгоценность садханы.

Мы садимся на наш медитативный коврик, сохраняя тело расслабленным, а позвоночник — прямым. Дыхание ровное и спокойное, глаза полуприкрыты. Что надо делать? Ничего. Это и есть один из секретов успеха. Мы привыкли, что для достижения цели должны совершать те или иные действия, но суть этой практики в том, что делать тут как раз ничего и не требуется. Мы просто сидим в вышеописанном положении и ни о чем не думаем. На практике видно, что сидеть не думая — невозможно. Периодически в голове появляются различные мысли. Не стоит бороться с ними или прогонять их. Просто не следуйте этим мыслям, вот и все. Поймав себя на том, что вы о чем-то думаете, снова входите в безобъектное созерцание. Просто воспринимайте все, что есть, не следуя за этими мыслями, не притягивая и не отталкивая звуки, цвета, запахи, ощущения, мысли. Затем резко, но негромко произносим биджевый звук, к примеру суперсвященные ХУМ или ТХА (также в некоторых случаях используются слоги ХЭТ, ПХАТ и тому подобные). Этот звук прерывает остатки мыслей, остатки притягивания и отталкивания различных объектов, и мы остаемся наедине сами с собой: с нашим подлинным, обнаженным «Я», нашей подлин ной природой. Через короткое время мысли снова возникают в нашем уме и мы поступаем с ними так, как было описано ранее, после чего опять произносим слог. Таким образом мы практикуем некоторое время.

Чтобы достичь успеха в этой практике, мы должны знать кое-какие секреты. Например, то, что тут необходима интеграция Шивы, Шакти и Нары, которые проявляются как пустота сознания, ясность сознания и присутствие сознания садхаки здесь и сейчас. Если сознание сонливо, то ясности будет недоставать. Если сознание взбудоражено и гиперактивно — пус-тотность его будет трудно уловить. Если сознание недостаточно тонко — будут проблемы с обнаружением Бога здесь и сейчас. Существуют специальные методы, позволяющие утоньшать сознание, и методы, позволяющие регулировать уровень активности сознания. Однако перед непосредственным выполнением практики все теории о Шиве, Шакти и Наре необходимо оставить. Мысли и идеи тут помогать не будут.

Единственное, о чем стоить помнить перед практикой, — наша подлинная природа предельно естественна, проста, неконцептуальна (т. е. не ухватываема и не постигаема мыслями) и недвойственна (т. е. когда Это есть, то нет ни субъекта, переживающего Это, ни Этого, кое кто-либо мог бы пережить). Поэтому попытки быть в этом состоянии Шиватвы, пережить это состояние во время его проистечения, как-то понять это состояние, разобраться в нем обречены на провал и свидетельствуют о незрелости практика.

Если в этом состоянии нет ни субъекта, ни объекта, то кто и что будет переживать? Когда говорят, что Шиватва есть наше подлинное «Я», необходимо понимать, что имеется в виду то, что не персональное «я», эго является нашей природой, а Шиватва. Однако вовсе не имеется в виду, что Шиватва есть некое Вселенское «Я», которое переживает себя или не переживает. Шиватва значит то, что в отличие от сансары нет объектов и нет субъектов, а то, что есть, мыслями не схватить, так как это неконцептуально. Поэтому любые потуги «достичь чего-то, осознать что-то, понять и увидеть нечто кем-то» во время практики мгновенной самореализации должны быть отброшены, отсечены смертоносным для всех препятствий мечом беспричинности, дарующим тебе подлинную свободу. До начала выполнения садханы моментальной прямой реализации Божественной Реальности иметь сильное желание пережить свою Изначальную Природу, иметь четкое намерение достичь цели — это хорошо.

Но перед тем, как мы садимся на коврик, мы должны отбросить эти желания и стремления, иначе они только испортят нам все. Иногда после произнесения биджи мы достигаем результата, иногда — нет. Это не проблема. Главное — спокойно продолжать медитацию.

Во время этой практики у нас может возникать вопрос: «Пережили ли мы только что Это или нет?». Его надо отбросить. Если наша природа будет действительно переживаться нами хотя бы по одной секунде — пройдет время и она придет к нам надолго, во всем блеске своей силы и все нам объяснит. Если же мы не переживаем ее хотя бы по секунде ежедневно — однажды мы переживем ее все же, это неизбежно, если садхана продолжается верным образом. Ожидание, концепции — все это уводит от необходимого результата. Гораздо лучше для достижения эффекта быть расслабленным, успокоить свои энергии и уравновесить дыхание. Мы просто делаем ХУМ, ТХА или иную биджу, или моргаем глазами, или щелкаем пальцами, пребывая в успокоенном и расслабленном состоянии. Все остальное — уже не наше дело, а дело Шиватвы, Парабхайравы.

Если незаметно концептуализация опять к нам придет и мы поймаем себя на том, что хотим схватить, увидеть, почувствовать и так далее, нам надо сразу вспомнить — что увидеть или пережить? Кому пережить? Где пережить? Все это двойственность, субъект, объект, не имеющий отношения к правильному пониманию. ХЭТ! И нет ни субъекта, ни объекта и больше никак это не описать.

От нас не требуется переживания океана блаженства, света, видения всех измерений вселенной или чего бы то ни было еще. Достаточно выйти за пределы концептуальное™ хотя бы на полсекунды, секунду. Это и есть Шиватва. Может, Шиватва и не выглядит как нечто «Этакое», великое и из ряда вон выходящее, зато Это просто, естественно и свободно от страданий всех мастей. Это и есть подлинное Совершенство — кто может иметь здесь изъян? Это и есть полная свобода — кто может быть порабощен и в чем?

Конечно, не надо впадать в сон или увлекаться мыслями, но не надо также будоражить себя и бороться с мыслями. Знай отсекай концепции разных мастей, а остальное будет идти само по себе. Для облегчения успеха — не ешьте плотно перед медитацией, но и не будьте голодны, не переутомляйтесь физически, не возбуждайте ум активными действиями или зрелищами. Настройтесь с помощью мантр, визуализации, благих идей. После употребите время, чтобы откинуть спешку, концепции, сесть ровненько, спокойненько, угомониться, расслабиться, успокоить энергии, выровнять дыхание. И делайте все, что нам надо для этой медитации.

Не следует, также, фиксировать свое сознание на произносимой бидже, иначе после ее произнесения сознание зафиксируется на ее форме, вместо того чтобы пребывать открытым.

Одним словом, существует достаточное количество различных секретов успешного выполнения этой медитации. Поэтому лучше всего получить от сведущего и продвинутого учителя благословение на ее выполнение и разъяснение тонкостей практики.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию