Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика трех великих элементов в Трикасамарасья Кауле. Подношение капли крови





 

Во многих религиях существуют различные духовные упражнения, основанные на самоистязании и аскетизме. Особенно отличилось в этой области христианство, как католическое, так и православное. Все знают о практиках усмирения плоти, которые выражаются в том, что православные и католические монахи носят специально сделанную неудобную и раздражающую кожные покровы одежду, обвязывают свое тело веревками или заковывают в тяжелые цепи, годами не моются, подвергают себя суровым постам.

Индуизм тоже имеет в себе подобную традицию и монахи некоторых аскетических школ подвергают себя различным суровым испытаниям, порой в чем-то даже более суровым. Однако такие духовные практики присущи далеко не всем индуистским мистическим школам. О тантре же у многих сложилось мнение, что на этом пути аскетизм не применяется вообще, наоборот, мол, адепты тантры отличаются гедонистическим поведением. Это не совсем верное воззрение. Трикасамарасья Каула не является аскетической школой, тем не менее в ней используются некоторые практики, внешне похожие на аскетические. Однако выполняют эти упражнения вовсе не для смирения плоти.

Многие слышали о тантрической ритуальной практике Пан-чамакара, «5М», во время которой адептами Каулы употребляются пять компонентов, ведущих обычных людей к духовным проблемам. Смысл ритуала «5М» — в том, чтобы трансформировать нечистое видение пяти компонентов ритуала в чистое, божественное. Некоторые мистики пытаются практиковать подобные ритуалы, не разобравшись глубоко в их смысле. Это приводит к негативным результатам. Особенно часто встречается непонимание компонента «мамса», что переводится с санскрита как «мясо». Мало кто знает, что в некоторых тантрических школах помимо употребления в пищу мяса этот элемент предполагает и работу с гневом, насилием и болью, и под мясом часто понимается собственное физическое тело. К практике «5М» близка иная, не менее древняя практика — Тритаттва Яджна, ритуал Трех Компонентов, он же — медитация Трех Врат, проводимый с целью трансформации в мудрость и силу главных омрачений, вызывающих нарушение правильного течения энергий.

В Трикасамарасья Кауле, как и во многих других школах Индии, да и не только Индии, существует ритуальная медитация, включающая в себя три универсальных архетипических компонента. Это интоксикация, половой акт и кровавая жертва. Учение говорит, что основными омрачениями, мешающими достижению самореализации, являются авидья, рага и двеша. Под авидьей понимается нераспознавание подлинной природы себя и всего мироздания. Под рагой — чувство неполноты и жажда обладания чем-либо помимо себя, вызывающая привязанность к объектам сансары. Под двешей понимается внутреннее неприятие каких-либо компонентов мира, нежелание признавать свое родство с этими феноменами, в крайней форме выливающееся в гнев и ненависть. Интоксикация, опьянение, символизирует квинтэссенцию неведения, одурманивания, тупости и иллюзии. Половой акт символизирует жажду и привязанность к объектам сансары, а кровавая жертва в виде самоистязания символизирует все то, что нас отталкивает и порождает гнев и страх — боль, страдание, смерть.

Один из главных принципов практики Каулы есть трансформация ядов и недостатков в лекарства и совершенства через осознание их природы. Этот принцип трансформации является ключевым в ритуале Трех Компонентов. Совершая ритуал правильно, мистик постигает истинную природу трех ужасных демонов сансары и через это освобождается от их тлетворного и порабощающего влияния, обретая три совершенства. Чтобы практика была безопасной и вела к успеху, тантрик обязан иметь переживание своей подлинной божественной природы до того, как он начнет практиковать этот ритуал. Иначе распознавания и трансформации не получится, вместо этого адепт рискует сильно ухудшить свою карму и получить перерождение в теле животного, голодного духа или переродиться в аду.

Итак, мистик получил шактипат-благословение, выполнил предписанную садхану и, наконец, достиг переживания своей подлинной природы. Он убедился, что это именно она, научился снова и снова переживать ее. Такой мистик готов к практике Трех Врат, в которой ему предстоит пройти дорогой ниврит-ти — поворота вспять энергии восприятия. Энергия обычного человека течет «изнутри наружу» и в основном присутствует на поверхностных уровнях в мелких каналах. Это приводит к сансарному восприятию действительности. Задачей тантрика является поворот потоков энергии «снаружи вовнутрь» из мелких наружных каналов в центральный, в самое сердце и самую глубь. Это необходимо для распознавания истинной природы наших ощущений и переживаний.

Возьмем, к примеру, сексуальный акт. Обычно человек думает, что удовольствие от этого акта идет от партнера, но на самом деле это не так. Партнер является лишь чем-то вроде ключа или катализатора. В момент переживания сексуального удовольствия тантрик расслабленно созерцает, откуда оно приходит. Внимание практика с полового органа переходит на энергетические каналы, оттуда — на центральный канал. Это парадоксально, но является фактом: удовольствие идет из нашего собственного энергетического центрального канала, сушумны, а не от партнера и не от половых органов! Пытаясь найти источник сексуального удовольствия, мистик находит свою изначальную божественную природу, лучащуюся светом энергии блаженства. Таким образом, он или она понимает, что все блаженство находится внутри нас самих, а природа секса и его гармонии — изначально божественны. Если мы проследим источник удовольствия от поедания вкусной еды, от купания в море, от созерцания прекрасных ландшафтов, мы увидим, что природа всех этих наслаждений — наша собственная божественная природа.

Теперь попытаемся обнаружить источник наших страданий. Тантрик настраивается на медитативный процесс и затем, наносит себе удар или колет тело острым предметом. Возникает боль и мистик, пребывая в состоянии расслабленности, поворачивает свое внимание от поверхности тела, испытывающей боль, к ее истинному источнику. И вот чудо, внимание опять приводит нас к центральному каналу, к сердцу, к божественной природе. На этом глубоком уровне боль является не мучением, а такой же энергией света, как и сексуальный оргазм. Зажмите палец между дверью и косяком, слегка надавите и расслабленно следите за подлинной природой ощущения. Вы почувствуете свет, яркость. Нажмите дверью на палец чуть сильнее — и яркость усилится. Если давление на палец усилить так, чтобы сломалась кость, свет зальет собой все мироздание и мы можем даже потерять сознание от того, что ощущение будет слишком интенсивным для тела. Итак, каула обнаруживает, что природа боли и страдания та же, что и природа удовольствия. Разумеется, если человек раньше не имел переживания своей божественной природы, то он не сможет распознать ее в боли и удовольствии, разве что искалечит тело да обретет новые привязанности.

Теперь об интоксикации. Известно, что пьяный соображает хуже, чем трезвый, и его восприятие мира более иллюзорно. Напившись до бесчувствия, человек вообще теряет способность к восприятию и засыпает, падая под стол. Таким же является и результат употребления некоторых других веществ. Мистик Каулы подвергает свое сознание интоксикации, а затем наблюдает природу состояния опьянения. Можно употреблять разные зелья и получать очень разные измененные состояния. Однако пронаблюдав их источник, причину и природу, мы поймем, что изначальное божественное состояние присутствует в любом их этих состояний. Таким образом, обнаруживается, что обычное и измененное состояние, и ясность, и замутненность ума имеют одну и ту же природу, и лишь энергия в них вибрирует и излучается несколько по-разному.

В опьянении есть и еще одна польза — оно размывает психические барьеры и рамки наших обыденных восприятия и поведения в мире. Поэтому из интоксицированного сансарина наружу рвутся его инстинкты и страсти, а из каулы исходит свет самой неописуемой природы всего.

Многие охотно готовы использовать для практик секс и интоксикации, даже до того, как они пережили свою подлинную природу, однако большинство из таких людей и думать не хотят об использовании третьего элемента — кровавой жертвы в виде самоистязания. Еще бы — это больно! Такие «липовые» мистики на самом деле хотят не освобождения от сансары, не достижения самореализации, а желают просто найти «благородный предлог» для погрязания в сансарических удовольствиях. Некоторые несчастные идиоты по-своему понимают третий элемент каулического ритуала: они совершают ритуальные убийства животных и даже людей, считая, что приносят жертву Богу и обретают за это заслуги перед Ним/Ней. Однако с помощью таких кровавых жертвоприношений очень легко заслужить карму ужасного ада. Если ты умен, следуешь верному пути и любишь свое божество, ты не станешь приносить ему в жертву чужие боль, кровь и жизнь, а поднесешь собственные боль и кровь. Принесением же в жертву собственной жизни является посвящение себя пути самореализации и достижения нераздельности с Богом.

Что есть кровавая жертва в правильном контексте? Это акт, через который мы на собственном опыте постигаем истинную природу страданий, боли и смерти. Тантрические учения, базирующиеся вокруг образов мирных божеств, не в состоянии быстро и адекватно помочь нам в трансформации страданий и гнева. Учения же, связанные с традицией гневных божеств, могут помочь нам более эффективно, хотя они являются и более опасными, и в чем-то более трудными. Как можно достичь успеха, практикуя ритуал, включающий только секс и интоксикацию? Надо обязательно задействовать все три компонента, тогда ты сможешь невежество превратить в мудрость, страсть — в удовлетворенность и бескорыстную любовь, а гнев, толкающий нас в ад, — в чистоту и божественную свободу. В каждом из нас в большей или меньшей степени есть стремление к смерти, разрушению и саморазрушению. В каждом присутствуют страх и гнев в скрытой и открытой формах. Эти гнев и страх толкают нас в сторону ада. Ситуацию необходимо поправить с помощью трансформирующего постижения. Результатом правильной практики третьего компонента является умение не страдать от боли и других ощущений, воспринимаемых сансарными существами как неприятные. Шаг за шагом адепт Каулы приобретает способность испытывать божественные гармонию и блаженство от разных феноменов, в том числе и от все более и более сильных физических душевных мучений. Однажды садхака станет неуязвимым для всех видов страданий и ад не будет для нее или него местом боли и мучения. Бхайрава и Бхайрави будут очень довольны своим учеником и его практикой. Ведь умение трансформировать боль в блаженство — одно из самых эффективных и потрясающих достижений, свойственных именно пути Бхай-равы и Бхайрави. Это надо использовать. Иначе почему бы мистику не избрать какую-либо иную традицию?

Итак, повторим объяснение того, как это все случается. Прежде всего необходимо отнюдь не теоретически, но практически знать свою изначальную природу. Когда практикуешь интоксикацию, то вследствие экстремального изменения сознания, когда границы сковывающего повседневного мировосприятия становятся более зыбкими, ты видишь свою суть. В различных состояниях, вызванных разными видами интоксикаций, ты находишь все ту же безграничную суть опять и опять. Когда практикуешь сексуальное единство, обретая крайне приятное состояние единства Бхайравы и Бхайрави, ты опять переживаешь свою суть, постигая ее как источник удовольствия. Когда практикуешь самоистязание и при ударе ощущаешь сильную боль, то, воспринимая ее в расслабленом созерцании, ты идешь вглубь, к источнику боли и находишь все ту же суть, истину, реальность. Это все тот же свет, проявляющийся при интоксикации и оргазме. Когда приходит это понимание, боль перестает быть болью и становится все тем же блаженным пульсом Парашак-ти. То же самое относится и к переживанию сильного холода, жары или душевных и психических страданий.

Несколько слов о технических моментах. Во время ритуала допускается не только причинение боли самому себе. По просьбе садхаки собратья по чакре или его духовный супруг могут помочь в исполнении третьего компонента. В любом случае не рекомендуется наносить себе или другим увечья, так как задачей практики является не обретение инвалидности, а трансформация сансарного восприятия в божественное. Это ясная и не-двусмысленая рекомендация со стороны учения.

Теперь о подношении капли своей крови божествам. Такое подношение имеет много полезных эффектов. Божества в нашем сердце становятся довольными и удовлетворяются. Груз проблем сваливается с плеч, открывается новый канал для выхода ануграхи из глубины сердца наружу и для погружения наших поверхностных элементов в глубины самосовершенства. Этот канал зовется каналом божественного разрушения или ключом смерти. Такое подношение ломает биологические и психологические барьеры и оковы, выводя нас за пределы животного и человеческого уровней, и роднит с иштадэвой. Данное подношение можно делать только тогда, когда есть сильное желание его совершения. Оно не является регулярной плановой практикой, а выполняется иногда, время от времени, при стечении соответствующих обстоятельств. Практикуется такая жертва отнюдь не на ранних стадиях пути. Во второй части этой книги я упоминаю об этом, не одобряя использование такой практики начинающими. Тем не менее на более продвинутом уровне, когда опасность совершить подношение неверно не велика, выполнение такого подношения может дать пользу.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию