Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амрита, Сома, психоделики





 

Факт использования в Каула тантре психоделических веществ вызывает различный резонанс в разных группах людей. Одни стыдливо отворачиваются от данного факта, считая себя людьми интеллигентными и добропорядочными. Другие же, подогретые этим фактом, проявляют бешеный интерес к различного вида наркотикам и психоделикам. И те, и другие далеки от правильного подхода. Поскольку тема психоделиков наряду с темой сексуальной вызывает столь много эмоций у публики, изучающей каула-тантризм с его прославленными «5М», я освещу данную тему достаточно подробно.

Путь Бхайравы — это «срединный путь крайностей». Для достижения Высшего Плода здесь используется Все. Однако каждая конкретная вещь используется лишь тогда, когда мистик готов к этому. Иначе — беда и поражение.

Различные зелья — порошки, настои и отвары из кореньев, плодов, стеблей и листьев — с давних времен использовались в мистической и магической практиках. Психоделики обладают свойством вводить сознание в измененные состояния, в этом есть две пользы:

1. На стыке двух состояний — обычного и необычного (когда обычное уже уничтожено психоделиком, а на необычное сознание еще не знает, как реагировать) эффективно удается обнаружить Изначальную Реальность — то, что стоит за всеми состояниями сознания, то, что является основой этих состояний;

2. Каждое вещество может научить чему-либо полезному. Например, ганджа учит простоте, смирению, умению радоваться малому. Препараты, изготовленные на основе эфедры, позволяют работать с ясностью. Калипсол же и ЛСД могут помочь решить целый ряд задач.

Однако в то же время надо сказать следующее: 1. Для большинства людей опыт переживания Изначальной Реальности на стыке двух состояний недоступен;

2. Большинству людей вещества могут не помочь, а навредить. Суть каждого из них — определенный дух, божество. Бхай-рава и Бхайрави — покровители всех духов. Следовательно, тот, кто стремится к единству с Бхайравой и Бхайрави, имеет шанс преуспеть там, где другие упадут. Но начинающим практикам еще далеко до совершенства Бога и им надо держаться как можно дальше от духов и божеств различных зелий. Ведь многие из этих существ могут быть очень опасными. Они дают свои призы, но взимают за них такую плату, в сравнении с которой меркнет реальная стоимость этих призов. Духи веществ могут искалечить всю жизнь, лишь один из пятидесяти мистиков способен получать пользу от психоделиков. Однако запретный плод сладок, и наивные молодые искатели убеждают себя в том, что они-то и есть эти редкие единицы способных продвинуться с помощью зелий. Я видел достаточно тех, кто заявлял, что наркотики — это «их особый путь». Такие люди галлюцинировали и думали, что это есть общение с высшими силами. Только годы спустя они поняли, что все это было миражом, а истина в том, что они стали наркоманами — рабами духов, жалкими, больными людьми.

Настоящий каула-тантрик никогда не станет связываться с психоделиками до того, как будет реально готов к этому. И даже после того, как он подготовится, такие медитации будут весьма не частыми.

Впервые я счел себя готовым к употреблению сильных зелий тогда, когда мне перевалило за двадцать пять. Учителя в тот момент рядом со мной не было, а если бы он был рядом, то посоветовал бы подождать еще годик. До этого возраста я, как чумы, сторонился подобных вещей, считая себя неготовым к их употреблению и опасаясь стать наркоманом. Однако после нескольких лет изучения и практики Тропы Бхайравы я решил рискнуть.

Один из моих собратьев-шиваитов был опытен в том, что касалось зелий. Он предложил мне испытать действие калипсо-ла. По его словам выходило, что внутривенное введение этого препарата позволяет полностью выйти за пределы известного нам мира и постичь волшебные игры пространства и времени. Кроме того, мне рассказали, что калипсол помогает некоторым людям вспомнить прошлые перерождения и путешествовать в незримом тонком теле, проникая сквозь стены соседних квартир.

После введения полутора кубика калипсола вся сансара померкла и бесследно исчезла. Я пережил свою истинную неописуемую Божественную Природу. Однако мне не хватило способностей и тренированности пребывать в подобном осознава-нии долгое время, и сознание соскользнуло на другой уровень — измерение, где пространство и время сознания-энергии сплетаются в узоры и порождают миры. Мысли на этом уровне не существовали. Через некоторое время, которое можно было исчислить сотнями миллионов лет или одной секундой, меня снесло на более грубый уровень. Там я ясно осознал себя как нечто конкретное. На этом уровне обычные мысли уже могли существовать, и я спросил себя: «Кто я?». Я вспомнил мир, жизнь, мать и отца, тело и имя того существа, с которым отождествлял себя. Все это показалось мне совершенно нелепым, не имеющим к настоящему мне никакого отношения. Мое настоящее тело простиралось через всю вселенную, силой своей мысли я мог превратить весь космос, скажем, в гигантский кусок мыла, а кусок мыла — в космос. То существо, которым я считал себя, было лишь марионеткой, а весь мир, вся вселенная этого существа — лишь иллюзия.

После пребывания на этом уровне мое осознание соскользнуло на более поверхностный уровень — мир впечатлений, полученных от чтения книг и газет, просмотров фильмов и передач. Я погрузился в фантасмагорическую картину впечатлений, накопленных с детства.

После этого случая я еще несколько раз принимал калипсол, но такого потрясающего эффекта, как в первый раз, уже не было. Первый раз — это предельная свежесть восприятия, осознания. Поэтому, если ты используешь психоделик, не будучи готовым принять урок, ты рискуешь не увидеть главного, да к тому же навсегда потерять свежесть первого опыта. Позже, когда с помощью медитации ты разовьешь необходимые качества, ворота данного вещества в Шиватву могут оказаться для тебя закрытыми.

С ЛСД я познакомился в двадцать восемь лет. Я много слышал и читал о мистико-магических свойствах данного препарата. Однако первые несколько раз употребления не дали ожидаемого мной эффекта. Мне удалось пережить ясность Шакти, пустотность феноменов, бессмысленность всего того, чем занимаются люди, абсурдность и нелепость всей их цивилизации. Я пережил измененное восприятие нашего мира, пребывание одновременно во множестве пространственно-временных измерений. Удалось заглянуть в забытые и потаенные уголки сознания. Однако я не смог достичь своей цели — пережить Свою Природу в целостности и чистоте осознания. Порой казалось, что надо сделать последний рывок, преодолеть тончайшую преграду, и цель будет достигнута. Но это было ошибкой. Условие успеха в том, что ты не стараешься куда-либо прорваться, откуда-либо вырваться. Наоборот, ты просто созерцаешь свою суть прямо здесь и сейчас. После этих опытов у меня был перерыв на несколько лет. Я усилил свою медитативную практику, и годы спустя все же добился своего в медитациях с ЛСД, а заодно узнал такое о мироздании и себе, что невозможно и описать.

Говоря о психоделиках, я бы выделил два полезных момента их применения:

1) разрушение заблуждений. Читая философскую и мистическую литературу, мы меняем наше мирское мировоззрение на духовное. Однако и оно есть тоже лишь концепции, пусть и полезные. Мы повторяем себе и другим: «Я не есть это тело», «Мир подобен миражу», «За пределами повседневного восприятия находится многомерный мир», «Бог существует». Однако не пережив всего этого на опыте, мы продолжаем ощущать себя телом-умом, живущим в единственно реальном измерении. Психоделики легко и эффективно ломают такие барьеры, что весьма полезно для мистической садханы;

2) основа для повторения. Легко сказать: «Переживи Божественную Природу!». Однако для этого надо знать, что это такое. Иначе мы уподобимся эскимосу, приехавшему в австралийские джунгли и ищущему дерево макадамия, не имея понятия о том, как оно выглядит. Пережив с помощью психоделиков Подлинную Природу, мы легко можем входить в это состояние снова и снова при помощи обычной медитации, не имеющей отношения к зельям.

Оппоненты могут возразить:

1) мол, через медитацию, без помощи психоделиков, можно добиться того же;

2) психоделики, к тому же, могут лишь подарить не Освобождение, а новую иллюзию;

3) мистический опыт с психоделиками не является реальным достижением, ибо зависит от внешнего фактора.

Однако на это можно сказать:

1. Да, через обычную медитацию можно достичь того же. Но сколько лет понадобится на это? Психоделики — это акселератор мистического процесса.

2. Да, иным мистикам психоделики могут подарить лишь новые иллюзии, но из этого вовсе не следует, что они проделают подобный фокус над каждым из практиков.

3. Разумеется, обычная медитация есть основное средство на пути к Богу. Однако не следует думать, что психоделики бесполезны, поскольку достижение с их помощью есть «обретение результата с помощью внешних способов». Что есть внешние и что — внутренние, не иллюзорна ли эта разница? Не является ли весь этот мир проекцией нашего подлинного Я? Не стоит также относиться к психоделикам как к чему-то грязному, злому. Это совершенно не тантрический подход. Все от Бога. И вопрос лишь в том, кому, что и когда полезно или вредно.

Бхайрава и Бхайрави — большие шутники, а также милостивые Божества. Можно воспринимать психоделики как шутку Бога, а можно — как одно из проявлений божественной милости. Кстати, я не слыхал, чтобы Кришна завещал своим последователям подобное. Однако стоит объяснить, что не каждый способен с помощью психоделиков достичь высшего переживания. На мой вопрос: «Что вы ощущали во время ЛСД-сеанса?» люди отвечали мне: «Все сверкало и переливалось. Я видела цветок с зубами», «Видел НЛО». Также и с калипсолом. Один человек после его принятия «видел мультики», другой почувствовал себя «великим Нарко-Питоном, могущим всем дать кайф». Если сознание человека не развито до глубоких и тонких уровней, ему не пережить выхода за пределы слов и образов. Если энергия человека не направлена на достижение Бога, он не распознает Природу Всего.

Существует и иная опасность. Ленивый и наивный мистик может постепенно, незаметно для себя оставить медитации и полностью перейти на психоделики. Это приводит к мистической деградации. Психоделики хороши тогда, когда на один день их применения приходится сто дней обычной медитации. Первые годы прохождения Тропы о психоделиках лучше не вспоминать вообще. Позже они могут помочь, а еще позже станут вообще не нужны в силу продвинутости адепта.

В заключение надо сказать, что употребление психоделиков — вовсе не обязательный атрибут Пути Бхайравы и Бхайрави.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию