Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Структура научного познания, его методы и формы





 

Научное познание (и знание, как его результат), имеет довольно сложную структуру. В качестве составных элементов в структуре могут выступать: объект и субъект познания, средства и методы познания.

С другой стороны, если рассматривать научное познание как процесс, то оно включает два основных уровня:

- эмпирический

- теоретический

На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание (чувственное познание);

Рациональный же момент здесь присутствует, но имеет подчиненное значение.

На эмпирическом уровне познание направлено непосредственно на изучаемые предметы и явления, оно осуществляется с помощью наблюдения, опыта, когда происходит сбор научных фактов (т.е. знаний о каком-либо явлении, достоверность которых доказано).

В эмпирическом уровне выделяют три основные стадии:

1) Сбор первичных фактов (путем наблюдения, сравнения, изменения, опыта, эксперимента).

2) Первичная их обработка путем анализа и синтеза.

3) Обобщение этих данных.

На теоретическом уровне – характерно преобладание рациональных форм познания, т.е. абстрактное мышление через понятия, умозаключения, законы, принципы, категории, гипотезы и др.

 

Теоретический уровень дает нам знания сущность связей и закономерностей явлений и процессов. Это более высокий уровень познания.

На основе эмпирических данных здесь происходит обобщение фактов, при этом широко используются такие познавательные приемы и средства, как абстрагирование, идеализация, синтез, дедукция.

Эмпирические и теоретические уровни познания взаимосвязаны, граница между ними условна и подвижна. Эмпирическое познание стимулирует теоретическое, выявляя с помощью наблюдений и экспериментов новые данные. С другой стороны теоретическое познание открывает новые широкие горизонты для эмпирических познаний, ориентирует и направляет его в поисках новых фактов.

 

Date: 2015-10-18; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию