Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительный настрой. Мальчик и его плохое поведение— две разные вещи





Мальчик и его плохое поведение — две разные вещи. Необходимо проводить в своем сознании четкое разли­чие между сыном и его плохим поведением. Лежан ут­верждает в отношении детей этой возрастной группы: «Дети не бывают плохими. Они просто маленькие». За непослушанием наших сыновей кроется жажда позна­ния, желание исследовать мир самому, получать все све­дения из первых рук, и очень важно услышать этот поло­жительный настрой (о том, как слушать положительный настрой своего ребенка, смотрите в главе 7). Большин­ство из нас забыли, каким соблазнительным и волную­щим может быть любой новый опыт, и мы слишком мно­гое принимаем на веру. Сын же готов останавливаться буквально на каждом шагу, чтобы понюхать розы, траву, камни, гусениц и все, что попадается на его пути, он использует любую возможность для познания мира. Види­мое непослушание — это часто всего лишь способ сказать нам: «Я живой! Я хочу знать! Мне нужна помощь!»

Обращая внимание на плохое поведение, вы его зак­репляете. Лучше всего игнорировать плохое поведение. Грубые выражения и «грязные» слова — хороший тому пример. Если нам приходит в голову помыть ему рот с мылом в буквальном или фигуральном смысле, мы уде­ляем ненужное внимание пока еще бессмысленному для него выражению и наделяем его смыслом. Теперь он зна­ет, как привлечь к себе наше внимание и как управлять нашим поведением. Именно таков, возможно, и был по­ложительный настрой этого высказывания — мальчику нужно наше внимание или оно для него важно. За исполь­зованием вульгарных слов может быть и такой положи­тельный настрой: мальчик просит нашей помощи, чтобы восстановить недостающие звенья своего сексуального образования. Это может послужить прекрасным началом беседы о сексе, которую мы до сих пор откладывали. Преж­де чем отреагировать на плохое поведение, угрожая по­следствиями, о которых мы сами потом будем сожалеть, нужно постараться услышать положительный настрой и ответить ребенку в той же тональности.

Ниже даны действия и утверждения, характерные для мальчиков в возрасте до семи лет. Прежде чем прочитать наши предположения о лежащем в их основе положитель­ном настрое, поразмышляйте на этот счет сами.

Date: 2015-10-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию