Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи возрастного этапа развития. Главное в развитии мальчика с рождения до семи лет — это открыть для себя окружающий мир и понять его





Главное в развитии мальчика с рождения до семи лет — это открыть для себя окружающий мир и понять его. Он трогает, хватает, сосет, усаживается, ползет, крадется, ступает, карабкается, бежит, смотрит и слушает, исполь­зуя все свое тело для изучения мира вокруг себя. Это воз­раст открытий, подражания и повторения. С того перво­го мгновения, когда мальчик вдруг обнаруживает паль­цы у себя на руках и ногах, каждая мельчайшая крупинка и каждое малюсенькое пятнышко тщательным образом им исследуются. Больше никогда в жизни мир не кажет­ся таким привлекательным. Впервые в жизни он совер­шает удивительные подвиги: хватает погремушку, бро­сает мяч, прыгает на одной ножке, свистит, и он будет повторять это снова и снова, пока это действие не станет его неотъемлемой частью.

Ж: Однажды я подумала, что сойду с ума, если мне придется прочесть «Маленьких цыплят» еще хоть один раз.

Каждое мгновение своего бодрствования сын всецело посвящает изучению самого себя и всего, что попадает в его поле зрения, чтобы утолить свою ненасытную жажду к исследованиям. Эти первые сенсорные впечатления оказывают неизгладимое влияние на физическое и эмо­циональное развитие мальчика, оставляя в его сознании такой же четкий след, какой оставляет на глине палец гон­чара. В этом раннем возрасте мальчик еще не умеет отли­чить хорошее от плохого, поэтому все кажется ему до­стойным подражания и изучения.

Когда мальчик начинает узнавать названия предме­тов, которые он нашел, начинают развиваться память, речь и мышление. Теперь у него еще больше возможнос­тей изучать и исследовать, потому что он может впитать в себя образы того, что видит, а затем воспроизвести их силой своей фантазии или игры воображения. Игра для него — «дело жизни», к ней нужно относиться с уважени­ем, стараясь по возможности не прерывать. Это особен­но важно еще и потому, что в игре мальчик отрабатывает все неприятности, разочарования и сильные чувства, ко­торые ему приходится испытывать в течение каждого дня семейной жизни. Как часто бывает, что родители с са­мыми благими намерениями прерывают такую необхо­димую игру своими предложениями, в которых отраже­на потребность взрослых в разнообразии, как будто они не понимают, что повторяющиеся игры, давно знакомые сыну, сами по себе успокаивают и утешают его.

В эти же первые годы жизни мальчик получает и глав­ные уроки из мира чувств. Младенцы и ползунки пости­гают начала чувства доверия, вины и автономии. По сло­вам доктора философии Эрика Эриксона, психолога и теоретика в области развития детей, базовый конфликт в период младенчества — это противопоставление «до­верие—недоверие». Если младенец всегда сухой, в теп­ле, хорошо накормлен, он учится доверять миру и лю­дям вокруг. Если же няня или мать невнимательны или небрежны в уходе за малышом, у ребенка развивается неверие в самого себя и недоверие к окружающим.

В возрасте от полутора до трех лет, по мнению докто­ра Эриксона, малыш сталкивается с конфликтом авто­номии стыда-сомнения. Его несовершенные попытки взяться за новое дело самому могут быть тяжким испы­танием для родителей, но от того, как мы относимся к этим его стараниям, зависит вера мальчика в свои силы, в способность поставить цель и добиться ее. Если роди­тели подбадривают малыша, понимая необходимость проб и ошибок, мальчик с уверенностью берется за все новые и новые задачи. Если же родители ограничивают его активность или относятся неодобрительно к этим по­пыткам, мальчик начинает стыдиться сам себя и сомне­ваться в собственных возможностях.

В эти же первые годы жизни мальчик приобретает опыт проявления своих чувств: можно ли это делать вообще, а если можно, то как. Чемодан эмоций, о котором шла речь в главе 5, показывает, насколько мощным и длитель­ным может быть влияние первого опыта. Если мальчику внушили, что печаль и уныние в его семье не одобряют­ся, в будущем такой мужчина будет прятать свое горе под гневом, напряженной работой или другими эмоциями, которые разрешалось проявлять дома.

Мальчики в возрасте от четырех до семи лет учатся делиться с другими и играть в группе. Малыши — с само­го начала существа социальные, но по-настоящему по­нять, как играть вместе и сообща, сыновья не могут при­мерно до пяти лет. Очень важно, чтобы родители поощря­ли ребенка любого возраста делиться тем, что у них есть, но до пяти лет дети еще недостаточно социально созрели, чтобы делиться и сотрудничать с другими детьми самим, без мягкого напоминания.

Развитие ребенка в эти годы идет очень неравномер­но. Прежде чем сын перейдет на новый этап возрастного развития (начнет пользоваться расширенным словарем, овладеет новыми моторными навыками, научится пере­живать более сильные чувства), он обычно отступает чуть-чуть назад. Ему может вдруг понадобиться помощь при одевании, хотя он вроде бы уже справлялся с этим самостоятельно; или вдруг захочется приласкаться, или он как бы разучится ладить с друзьями без вашей помо­щи. И после этого мальчик внезапно совершает резкий скачок в развитии. Одна мама удачно назвала такую мо­дель роста «феноменом рогатки». Мальчик отходит на­зад на предшествующем этапе развития, а потом — толь­ко свист стоит! Он вылетает и несется вперед со своими новыми навыками и возможностями. При таком отступ­лении мы должны разглядеть сигнал, предвещающий спурт нового этапа, не навешивая при этом на мальчика ярлыков типа «как маленький» или «девчонка-неженка». Отступать перед рывком вперед заложено в мальчиках природой. Воспитание этого маленького Христофора Ко­лумба требует осторожности и усердия, поскольку нуж­но предоставить ему возможность приобрести полезный и нужный опыт. Родителям необходимы тонны терпения, готовность ошибаться и идти вперед, умение поставить необходимые ограды, определить последствия их нару­шения в соответствии с возрастом ребенка и способность всегда быть рядом в нужную минуту.

Date: 2015-10-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию