Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начинаем действовать





Воспитание детей — дело утомительное и неблагодарное, порой усилия, которые нужно предпринять, чтобы обратиться к другим людям или создать новые семейные обы­чаи, кажутся невыносимо трудными, если не невозмож­ными. Испуганное выражение, которое пробегает по лицам родителей, когда мы предлагаем им выключить телевизор или ограничить его использование, было бы смешно, если бы не отражало подлинно панический страх при мысли расстаться с тем, что стало для многих семей единственной живой нитью, связывающей членов семьи друг с другом. После того как проходит первый испуг, возникает вопрос: «А что же мы будем делать?» Ниже мы дадим некоторые рекомендации. По мере того как вы будете их реализовывать, у вас появятся собствен­ные идеи, обилие которых поразит вас самих. Мы сове­туем вам взять снова в свои руки контроль над временем и занятиями семьи и изучать наши рекомендации всем вместе.

Постигайте искусство придумывания историй. На протяжении всей истории общества умение рассказывать всегда высоко ценилось, а хороший рассказчик повсюду был желанным гостем. Тщательно отобранные сюжеты и сказки использовались для обучения детей культурным нормам и ценностям, для посвящения их в мифологичес­кие и духовные традиции общества, по которым жил на­род. Предания использовались для того, чтобы отметить и сохранить в памяти важные события, восславить побе­ды, для развлечения и забавы, а также для того, чтобы подвигнуть людей к действиям.

Для начала прочтите книгу Кристины Элисон «Я рас­скажу тебе сказку, я спою тебе песню»1. Это прекрасный путеводитель по волшебным сказкам, басням, песням и стихам, которые мы все когда-то слышали в детстве, но, несомненно, несколько подзабыли. Это будет как раз тем импульсом, который необходим для начала. Затем, что­бы усовершенствовать свои навыки и узнать новые истории, вы можете присоединиться к клубу рассказчиков или основать свой собственный. Даже самые маленькие дети могут участвовать в этом увлекательном занятии, а не только зачарованно слушать. Попробуйте найти и другие книги на эту тему.

 

1 «I ll Tell You a Story, I ll Sing You a Song» by Christine Allison.

Учитесь играть вместе. Книга Фрэнсис Мур Лаппе «Что делать после того, как выключен телевизор?»1 пред­лагает столько идей семейных развлечений, что их хва­тит не на одно детство. У вас быстро появятся свои лю­бимые игры, и вы будете играть в них снова и снова всей семьей.

Читайте вместе вслух. Всем давно известно, насколь­ко важно, начиная примерно с шести месяцев, регулярно читать детям вслух. Радость и волнение, вызванные пе­реживаниями в произведениях «большой» литературы, воспламеняют воображение даже самых маленьких. Если ребенку читают книги, у него развивается внимание, спо­собность к сосредоточению и привычка слушать, совер­шенствуются речевые навыки. Кроме того, нельзя даже вообразить лучший способ сближения семьи: обнявшись, наслаждаться вместе хорошим чтением.

Сотворите вместе музыку. Все дети от природы му­зыкальны, и даже самые маленькие любят петь и отби­вать простые ритмы. Начинать можно с ударных инстру­ментов, которые легко изготовить из подручного матери­ала. Это могут быть, например, простенькие барабаны из коробок от геркулеса, соединенные вместе палочки, лож­ки, колокольчики и трещотки, сделанные из трубок от туалетной бумаги, наполненных зерном или бобами. Вы можете организовать семейный оркестр, который как-нибудь вечерком даст концерт для всей округи. Изготов­ление простейших музыкальных инструментов описано во многих книгах. Но вы можете попробовать изобрести свою собственную «семейную» конструкцию.

Создайте семейный шедевр. Кто знает, может быть, под рубашонкой и джинсами вашего малыша скрывают­ся таланты Пикассо или Ренуара? Он сделал великолеп­ную картину из своего шоколадного пудинга, не так ли? Лучший способ развить скрытые таланты — это присое­диниться всей семьей к радости общения с глиной, крас­ками, папье-маше, начать ткать простые вещи, шить или вязать. Многие великие хирурги обретали ловкость и гибкость пальцев, подгоняя себе костюмы, великий фут­болист прошлого Рози Гриер любил потыкать иголкой, а вязание вообще было изобретено в давние времена мо­ряками.

 

1 «What to Do After You Turn Off the TV? by Frances Moore Lappe.

 

Date: 2015-10-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию