Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория творчества





Творческий процесс - создание с помощью действия нового продукта, вырастающего, с одной стороны, из уникальности индивида, с другой - обусловленный материалом, событиями, людьми и обстоятельствами жизни.

Главный побудительный мотив - стремление человека реализовать себя, проявить свои возможности. Когда человек более открыт, осознает все аспекты своего опыта, растет вероятность его социально - конструктивных действий. У человека, открытого опыту, каждый стимул свободно передается нервной системой, не искажаясь защитным процессом. Он сознает бытие в настоящем таким, какое оно есть. Это и терпимость к неоднозначности там, где она есть, и способность принимать массу противоречивой информации, не опровергая ситуацию. Если есть открытость только одной стороне опыта, творчество возможно, но результат может быть разрушителен. Чем более человек открыт всем сторонам опыта, тем в большей степени его творчество созидательно для человека и общества.

Источник оценивания находится внутри человека - это главное условие творчества

Способность к необыкновенным сочетаниям элементов и понятий - это способность связана с открытостью. Она предполагает игру с идеями, оттенками, формами, отношениями. Невероятные сочетания, безумные гипотезы, нахождение проблем в общеизвестном - все это сводится к интуиции, творческому видению нового и существенного в жизни.

Творческий акт заключается в том, что из многих полу - сформированных возможностей организм, как мощный компьютер, выбирает ту, которая максимально точно удовлетворяет внутреннюю потребность, которая устанавливает максимально эффективное отношение с окружающим миром или ту, которая открывает более простой и удовлетворяющий меня способ восприятия мира. Во всех продуктах творчества - избирательная, упорядоченная попытка выявить самое существенное. "Я" вносит структуру в отношения с реальностью. Переживания, связанные с творчеством:

1. Чувство "Эврика"

2. Чувство отъединенности

3. Желание поделиться - единственный способ смягчить беспокоящее чувство отъединенности

Условия, способствующие творчеству:

1. Психологическая безопасность:

· Признание безусловной ценности индивида

· Создание обстановки без внешнего оценивания (но возможна реакция"мне не нравится")

2. Психологическая свобода выражает себя через символы. Не всякое поведение, выражающее чувства, можно освобождать, но символическое выражение ограничивать не нужно.

 

Date: 2015-10-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию