Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения межличностных отношений





Я-концепция - более или менее осознанная устойчивая система представлений индивида о себе самом, включающая физические, эмоциональные, когнитивные, социальные и поведенческие характеристики.

Психологическая защита - регулятивная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. Мы видим лишь то, что соответствует "Я-концепции"

Открытость опыту - противоположность защите. Большинство из нас включает в свой опыт то, что к нему не относится и исключает то, что относится к нему (примеры: "Я знаю меру в выпивке" - противоречит прошлому опыту)

Невротик - это человек, у которого нарушено внутреннее общение, а в результате - общение с другими людьми. Те компоненты "Я", которые подавлены, отвергнуты сознанием, перестают общаться с осозаваемой частью его "Я". Психотерапия - это хорошее общение - внутриличностное и межличностное. Хорошее внутри- или межличностное общение всегда имеет психотерапевтический эффект.

Основное препятствие во взаимном межличностном общении является наше естественное стремление оценивать,судить, одобрять и не одобрять. При обмене репликами почти всегда происходит оценка, особенно когда затронуты эмоции. Тенденция реагировать на любое эмоционально значимое утверждение, оценивая его со своей позиции - главное препятствие в межличностном общении. Оценка отсутствует, когда мы слушаем с пониманием, то есть смотрим с точки зрения другого человека. Сопереживающее понимание с другим человеком, а не о нем - эффективное средство, приводящее к изменению личности.

Для улучшения взаимопонимания, во время спора нужно установить правило: "Каждый может выражать свое мнение только после того, как он сначала суммируем идеи и чувства говорящего перед ним, причем настолько точно, чтобы последний был удовлетворен этим" Этот принцип проводит к тому, что разногласия уменьшаются, а оставшиеся становятся рациональными. Но это требует мужества по двум причинам:

1. Мы рискуем измениться сами, причем в опасном направлении, например при общении с неврастениками, психопатами и пр, т.к. просто, не оценивая, слушать действительно опасно.

2. Это трудно, когда эмоции сильны. Помочь и с пониманием выслушать каждого может третье лицо, способное отстраниться от своих чувств. Этот "понимающий катализатор" в группе может каждого провести к истине.

Date: 2015-10-18; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию