Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помогающие отношения





Во всех человеческих отношениях действует одна и та же закономерность: если существуют условия в виде определенных отношений, то произойдут и определенные изменения. Помогающие отношения характеризуются:

· Прозрачностью - чувства консультанта доступны его пониманию, он способен каким-то образом "сообщить" о них клиенту, т.е. он "конгруэнтен".

· Теплым безусловным приятием другого человека (любовью без чувства собственничества). Если мое отношение зависит от каких-то условий, у человека не могут изменяться те качества, которые я не могу полностью принять. И я не могу что-то принять, если напуган каким-то чувством, если сам не принимаю себя в каком-то отношении. Чем меньше использовать оценок, тем больше человек понимает, что центр ответственности - внутри него самого. Положительная оценка - та же угроза, она предполагает право на отрицательную

· Глубоким эмпатическим пониманием, дающим видать его опыт с его точки зрения.

При таком отношении клиент начинает понемногу слышать и принимать себя, а значит, способен идти вперед, в направлении более непосредственного восприятия и осознания своих чувств. Он отбрасывает защитное поведение. Помогающие отношения создаются психически зрелым человеком. У тераписта есть глубинное чувство внутренней общности, братства людей. Если клиент это отношение принимает, то расслабляется и дает возможность теплоте любви другого человека уменьшить напряжение и страх, с которым он встречает жизнь. Клиент обнаруживает, что ничего плохого не произойдет, если он впустит в свой внутренний опыт положительные чувства, которые к нему испытывает другой человек - терапист.

Из теории терапии, центрированной на клиенте, следует:

1. Принятие клиента терапистом приводит к принятию клиентом самого себя

2. Чем больше терапист воспринимает клиента как человека, а не предмет, тем скорее клиент начинает воспринимать себя как человека.

3. У клиента в ходе терапии на основе опыта происходит эффективное изучение "Я".

Любовь - это простое чувство, идущее от одного человека к другому, которое кажется мне более главным, чем сексуальное или родительское.

Я вхожу в отношения с человеком, имея веру в то, что моя приязнь, мое доверие и мое понимание внутреннего мира другого приведут к важному процессу его становления. Сам я иду на риск, так как когда отношения становятся более глубокими, возможна неудача, например отказ клиента от отношений. Я чувствую, что могу потерять часть себя. Временами этот риск остро переживается Когда меня спрашивают, я отвечаю, не спланировав и не проанализировав все сознательно, а просто реагирую на другого. Моя реакция основана на общей организмической чувствительности к этому человеку без участия сознания.

Когда существует полное единство переживания с клиентом, оно обретает "потустороннее" качество - как бы транс в отношениях, из которых оба выходят через час сеанса как из глубокого колодца или тоннеля. Это реальные отношения "Я-Ты". Это пик личностной субъективности.

Я не знаю, куда ведут эти непосредственные отношения, будто мы оба без страха позволяем себе соскользнуть в поток становления, процесса, идущего вперед. Моя уверенность облегчает клиенту задачу войти в поток самому. Быть самим собой - не решает проблем, а открывает новый путь существования, в котором больше глубины и силы переживания, широты и разнообразия. Человек чувствует себя более уникальным и одиноким, но его отношения становятся более глубокими.

В процессе терапии происходит соотнесение слов с их значением в области чувств. Этому нельзя научить. Это - одна из сторон открытия себя. Этот тип знания - истинно субъективный, в нем и даже о нем не может быть прямой коммуникации. Человек может создать определенные условия, которые сделают это знание возможным.

Date: 2015-10-18; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию