Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования земельных ресурсов





 

Земля является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное использование земель, которыми владеет предприятие, - одна из первоочередных задач управления. К основным задачам анализа использования земельных ресурсов относится изучение состава и структуры земельного фонда, установление нарушений в землепользовании, определение резервов расширения и улучшения сельскохозяйственных угодий.

Сведения о фактическом составе земельных угодий предприятия приведены в разд. 13 "Землепользование по состоянию на 31 декабря 200__ г." формы N 9-АПК типовых и специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственной организации.

На первом этапе анализа использования земельных ресурсов целесообразно провести анализ изменения состава и структуры земельных угодий в сравнении с базисными показателями (плановые, за прошлые годы и т.д.). Учитывая, что в последнее десятилетие проводится земельная реформа, было бы целесообразно сравнить наличие и структуру земельных ресурсов в сравнении с 1991 г. и рассмотреть, за счет чего произошли изменения (если таковые имеются) в составе земель: перераспределение земельных паев среди работников хозяйства, перевод пахотных земель в залежи, сенокосы и пастбища, и наоборот, вывод земель из хозяйственного оборота за счет передачи органам местного самоуправления под приусадебные участки и сенокосы для частного сектора и прочие элементы перераспределения. Особое внимание следует уделить наличию и удельному весу в составе земельных ресурсов предприятия мелиорированных земель: осушенных и орошаемых, а также изменению этих показателей (опыт показывает, что за последние годы в связи с дорогим содержанием мелиоративных сооружений такие земли были выведены из оборота или переведены в другие категории).

В связи с тем, что земля является основным средством производства в сельском хозяйстве, ее площадь - один из показателей, на который ориентированы различные показатели эффективности производства. Они могут широко применяться для сравнения уровня производства и производственных показателей в сравнении со средними по региону, району, а также для сравнения с другими хозяйствами.

Для оценки эффективности использования земельных ресурсов применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей:

1) к обобщающим относят выход валовой и товарной продукции (в том числе растениеводства), выход кормовых единиц, валового дохода, прибыли на 100 га сельскохозяйственных угодий;

2) частными являются урожайность культур, выход продукции в кормовых единицах с 1 га угодий, а также объем производства молока, мяса на 100 га сельхозугодий, объем производства мяса свинины и птицы на 100 га пашни и т.д.;

3) вспомогательные - это себестоимость продукции, фондо- и трудоемкость, доходность 1 га земли, окупаемость затрат на 1 га.

Кроме того, рекомендуется осуществлять контроль за использованием мелиорированных земель путем расчета выхода валовой продукции и других показателей по соответствующим категориям продукции со 100 га таких угодий.

Анализ вышеуказанных показателей целесообразно проводить в динамике (см. табл. 1).

 

Таблица 1

 

Date: 2015-10-18; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию