Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В регистрах бухгалтерского учета





 

Для отражения операций по учету финансовых вложений в регистрах журнально-ордерной формы учета используется журнал-ордер (форма N 5-АПК) по счету 58 "Финансовые вложения" и ведомость (форма N 28-АПК) аналитического учета финансовых вложений по счету 58.

В журнале-ордере (форма N 5-АПК) ведут синтетический учет операций по финансовым вложениям в течение календарного года. Записи по кредиту счета 58 приводятся по корреспондирующим счетам на основе сводных данных ведомости (форма N 28-АПК) о кредитовых оборотах, а обороты по дебету счета 58 записывают общими итогами. В связи с этим аналитический учет финансовых вложений по счету 58 в ведомости (форма N 28-АПК) должен предшествовать синтетическому учету.

Ведомость (форма N 28-АПК) аналитического учета финансовых вложений по счету 58 предназначена для обособленного учета каждого вида финансовых вложений с классификацией их по каждому из четырех субсчетов. При необходимости ведомости открывают раздельно по каждому субсчету.

Записи в ведомость (форма N 28-АПК) по дебету счета 58 "Финансовые вложения" производят в хронологическом порядке по мере вложений отдельных видов средств, отражения разниц по ценным бумагам и др. По кредиту этого счета в разрезе корреспондирующих счетов отражаются суммы, списываемые на уменьшение финансовых вложений позиционным способом. Например, по субсчету 58-3, если предоставленный заем в 2001 г. другому предприятию был возвращен в 2002 г., эта операция будет отражена по кредиту счета 58 в 2002 г. по позиции (строке), отражающей выдачу займа в 2001 г.

Ведомость не имеет итогов за месяц аналитических данных по соответствующим счетам. Они определяются выборочно по отдельным позициям (счетам, субсчетам, видам вложений с отражением месячных итогов в разделе "Сводные данные для записи в журнале-ордере (форма N 5-АПК) по кредиту счета 58"). При этом записи по кредиту счета набираются в разрезе корреспондирующих дебетуемых счетов. Месячные итоги из ведомости (форма N 28-АПК) по кредиту счета 58 в разрезе корреспондирующих дебетуемых счетов переносятся в журнал-ордер (форма N 5-АПК) одной записью. Обороты по дебету счета 58 отражаются общей суммой без разбивки по корреспондирующим счетам.

По мере необходимости при значительных финансовых вложениях по их видам и объектам в ведомости используются вкладные листы. Чтобы ведомости не были громоздкими при завершении операций по большинству позиций аналитического учета целесообразно оставшиеся суммы отдельных видов долгосрочных вложений, переходящих от предыдущих лет, переносить в новые ведомости аналитического учета. При небольшом числе переходящих долгосрочных вложений ведомость открывается на год.

Кредитовые обороты счета 58, переносимые из ведомости (форма N 28-АПК) в журнал-ордер (форма N 5-АПК), подлежат сверке по корреспондирующим счетам с данными других регистров: по счету 50 - с разделом дебетовых оборотов в журнале-ордере (форма N 1-АПК), по счетам 51 и 52 - с разделами дебетовых оборотов в журнале-ордере (форма N 2-АПК), по счетам 66 и 67 - с ведомостью (форма N 26-АПК) и т.д.

После сверки с данными других регистров кредитовые обороты счета 58 в целом и с разбивкой по корреспондирующим счетам в установленном порядке переносят в Главную книгу.

Как уже отмечалось выше, для усиления контроля за движением ценных бумаг кроме ведомости (форма N 28-АПК) аналитического учета по ценным бумагам ведется специальная книга учета ценных бумаг, в которой регистрируется движение каждой ценной бумаги.

 

Date: 2015-10-18; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию