Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет паев и акций





 

Любое сельскохозяйственное предприятие может быть участником (вкладчиком) в уставном капитале других организаций либо в форме прямых вложений (приобретение паев, долевого участия), либо путем приобретения акций этих организаций. Такой вид финансовых вложений и является наиболее распространенным среди сельскохозяйственных предприятий.

Существуют понятия вторичного и первичного рынков ценных бумаг. Первичный - это рынок вновь выпущенных (эмитированных) ценных бумаг; вторичный - соответственно рынок ценных бумаг вторичного и более обращения. В соответствии с этим существуют различные понятия цен и оценок такого актива, как ценные бумаги.

Различают пять видов оценки ценных бумаг:

1) номинальную - цена по номиналу, указанному на ценной бумаге;

2) эмиссионную - цена первичной продажи при выпуске (она может совпадать с номиналом, но чаще всего не совпадает);

3) рыночную - курс акции на вторичном рынке;

4) цена продавца и цена покупателя - на фондовом рынке в конкретный момент;

5) балансовую - цена оприходования ценной бумаги с учетом всех дополнительных расходов.

При передаче в уставный капитал долевых взносов (паев) в денежной форме или материалов (по балансовой оценке) делается прямая запись в дебет счета 58-1 "Паи и акции" с кредита счетов 51 "Расчетный счет" или 10 "Материалы", 01 "Основные средства", 11 "Животные на выращивании и откорме", 50 "Касса" либо с предварительным начислением суммы взноса через счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". В случае если сумма пая (долевого взноса) отличается от балансовой стоимости, делается несколько бухгалтерских записей. Так, по счету 01 "Основные средства" сначала списываются суммы на субсчет 01-11 "Выбытие основных средств" (с других субсчетов счета 01 "Основные средства") и амортизация - со счета 02 "Амортизация основных средств", затем сумма остаточной стоимости основных средств списывается с кредита субсчета 01-11 "Выбытие основных средств" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", а с кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы" сумма основных средств в договорной стоимости списывается в дебет счета 58-1 "Паи и акции" - пай (долевой взнос) в уставный капитал организации, с которой заключен соответствующий договор.

Приобретение акций (ценных бумаг) приходуется в дебет счета 58-1 "Паи и акции" в сумме фактических затрат на их приобретение, которые складываются из суммы, учитываемой в соответствии с договором, суммы, уплачиваемой за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ценных бумаг, вознаграждения, уплачиваемого посредническим организациям, расходов по уплате процентов по заемным средствам, используемым на приобретение ценных бумаг, иных расходов, непосредственно связанных с приобретением ценных бумаг и постановкой их на учет.

Учет приобретения акций по дебету счета 58 "Финансовые вложения" ведется в корреспонденции с кредитом разных счетов в зависимости от способа оплаты: прямое перечисление денежных средств с расчетного или валютного счетов (кредит счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета"), оплата через счета расчетов (счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"), предоставление в порядке оплаты материальных ценностей (счета 10 "Материалы", 43 "Готовая продукция", если оплата производится по балансовой стоимости).

По акциям, котирующимся на рынке ценных бумаг, имеются некоторые особенности в их отражении на балансе инвестора. Вложения в такие акции при составлении годового бухгалтерского баланса должны отражаться по рыночной стоимости, если она ниже их балансовой стоимости. На разность между учетной и рыночной стоимостью этих акций в конце года организация образует резерв под обесценение вложений в ценные бумаги записью: дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредит счета 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги". При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым ранее были созданы соответствующие резервы, производится запись по дебету счета 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы". Аналогичная запись делается при списании с баланса ценных бумаг, по которым ранее были созданы соответствующие резервы.

Убыток, полученный при создании резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, не принимается в уменьшение налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль.

В целях налогообложения все акции подразделяются на две категории:

обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг (имеющие рыночную котировку);

не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.

С августа 1998 г. убытки от продажи (выбытия) бумаг, относящихся к первой категории, могут быть приняты для целей налогообложения в пределах доходов от продажи соответствующей категории ценных бумаг, но при условии реализации по цене, не ниже установленной предельной границы колебания рыночной цены (Федеральный закон от 31 августа 1998 г. N 141-ФЗ). Причем рыночная цена, а также предельная граница колебаний рыночной цены определяется в соответствии с правилами, которые устанавливаются Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. С 1 января 1999 г. убытки по операциям с ценными бумагами, относящимися ко второй категории, также могут быть приняты для целей налогообложения в пределах доходов от продажи данной категории ценных бумаг (Федеральный закон от 29 декабря 1998 г. N 192-ФЗ).

Расходы, связанные с продажей ценных бумаг, являются операционными расходами, так же как доходы от продажи ценных бумаг, а затраты, связанные с получением этих доходов, - операционными доходами. Поэтому первые подлежат отнесению в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", вторые - в кредит счета развернуто (без сальдирования). Сальдирование производится в целом по счету на субсчете 91-3 "Сальдо прочих доходов и расходов".

 

Date: 2015-10-18; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию