Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие учета расчетов





 

В процессе своей деятельности любое предприятие, в том числе и сельскохозяйственное, осуществляет множество операций внутри предприятия и за его пределами, взаимодействует с частными лицами, предприятиями, государством и прочими субъектами экономической жизни. Все эти операции, как правило, осуществляются посредством денег, и их можно объединить в одну учетную категорию - расчеты. Таким образом, под расчетами понимается взаимодействие организации с другими субъектами экономики, основанное на денежных отношениях.

Для учета расчетов в бухгалтерском учете существует множество счетов. Как правило, эти счета активно-пассивные, т.е. сальдо этих счетов может быть как активным, так и пассивным. По дебету счетов расчетов отражается возникновение задолженности перед сельскохозяйственным предприятием, по кредиту - задолженность сельскохозяйственного предприятия перед контрагентом. Соответственно дебетовое сальдо отражает задолженность перед предприятием, а активное - задолженность предприятия.

Все расчетные операции оформляются определенными документами. Это зависит от того, с кем производит расчеты сельскохозяйственное предприятие. Внутрихозяйственные расчеты подразумевают расчеты внутри предприятия, с лицами (как физическими, так и юридическими), которые каким-либо образом связаны с самим предприятием - являются его работниками, учредителями, подразделениями и т.д., и оформляются внутренними документами. Расчеты со сторонними организациями и лицами могут включать в себя расчеты с банками по текущим операциям, кредитам и займам, операциям с ценными бумагами и т.д.; со страховыми организациями; с бюджетом и внебюджетными фондами - по обязательным платежам, установленным законодательством РФ; с прочими предприятиями по различного рода операциям, не противоречащим законодательству России; и, наконец, с предприятиями и организациями, а также с физическими лицами, которые являются непосредственными партнерами сельхозорганизации по бизнесу, - поставщиками сырья и материалов, подрядчиками при проведении определенных работ и покупателями произведенной сельскохозяйственной продукции. Такие сделки оформляются документами, которые в числе реквизитов имеют и реквизиты контрагента, т.е. лица, с которым сельскохозяйственное предприятие осуществляет эту самую сделку.

Таким образом, учет расчетов подразумевает планомерное, непрерывное и достоверное отражение возникновения, списания и расчета сальдо дебиторской и кредиторской задолженностей сельскохозяйственного предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, а также контроль за правильностью учета и отражения операций по расчетам в первичной документации и регистрах бухгалтерского учета, отчетности предприятия и налоговых декларациях, оперативное принятие решений о направлении финансовых потоков и своевременности расчетов с контрагентами.

 

Date: 2015-10-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию