Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и аналитический учет готовой продукции





 

Выпуск готовой продукции должен осуществляться под постоянным контролем со стороны учетного аппарата предприятия, так как бесперебойное ее поступление из процесса производства предполагает своевременность выполняемых договорных отношений с покупателями, организации расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, работниками предприятия.

После того как продукция прошла последний этап производственного цикла, она считается готовой и, в случаях если не поступает сразу в реализацию, сдается на хранение материально ответственному лицу (кладовщику).

Материально ответственное лицо при поступлении готовой продукции, расписываясь в документе о передаче материальных ценностей (акты, накладные и т.п.), оставляет второй его экземпляр у себя. При выбытии продукции со склада бухгалтерией оформляются два экземпляра накладных, один из которых остается у лица, получившего продукцию, а второй остается на складе. Все движение готовой продукции должно отражаться в карточках складского учета (типовая межведомственная форма N М-17) или, что удобнее при большой номенклатуре ТМЦ, в книге складского учета (форма N 40). В данных документах отражаются приход, расход и остаток каждой номенклатуры ТМЦ. При списании кормов в течение месяца составляется ведомость. В конце месяца материально ответственное лицо составляет отчет о движении материальных ценностей (форма N 265-АПК), к которому прилагаются все первичные документы. Учет готовой продукции материально ответственным лицом ведется, как правило, в количественном измерении. Стоимость и итоговые суммы указываются уже в бухгалтерии при обработке материальных отчетов.

Вся первичная документация на оприходование готовой продукции находит свое отражение в отчетах о движении материальных ценностей, на основании которых в сельскохозяйственных предприятиях составляется ведомость (форма N 46-АПК) учета материальных ценностей, товаров и тары. Цифровые данные ведомости используют в дальнейшем для заполнения журналов-ордеров (формы N 10-АПК и 11-АПК).

После сверки всех данных, отраженных в первичной документации, с информацией, представленной в учетных регистрах, в бухгалтерии составляют сальдовые ведомости.

Произведенная готовая продукция, как правило, в течение учетного периода оценивается по плановой (нормативной) себестоимости, а в конце учетного периода доводится до фактической себестоимости путем списания калькуляционных разниц.

Оприходование готовой продукции, в зависимости от ее дальнейшего использования, может производиться на счете 10 "Материалы" или на счете 43 "Готовая продукция". На счет 10 "Материалы" приходуют в том случае, если точно известно о ее дальнейшем использовании на нужды хозяйства. В случае если направление использования продукции неизвестно, а также когда готовая продукция направляется на реализацию, она находит свое отражение на счете 43 "Готовая продукция".

В сельскохозяйственных предприятиях могут быть использованы следующие субсчета:

43-1 "Готовая продукция растениеводства";

43-2 "Готовая продукция животноводства";

8. Учет готовой продукции

43-3 "Готовая продукция промышленности";

43-4 "Готовая продукция вспомогательных, обслуживающих и других производств";

43-5 "Готовая продукция, закупленная у населения для реализации".

На субсчете 43-1 "Готовая продукция растениеводства" сельскохозяйственные предприятия учитывают продукцию растениеводства, оприходованную от урожая и предназначенную для продажи, натуральной оплаты работникам предприятия или переработки в хозяйстве. При этом составляется проводка: дебет счета 43-1 "Готовая продукция растениеводства", кредит счета 20-1 "Растениеводство". После ее доработки, сушки и сортировки продукция приходуется в новой оценке: дебет счета 43 "Готовая продукция", кредит субсчета 20-1 "Растениеводство", а полученные зерноотходы и семена: дебет субсчета 10-9 "Корма, семена и посадочный материал".

На субсчете 43-2 "Готовая продукция животноводств" фиксируют записи по оприходованию готовой продукции животноводства: дебет субсчета 43-2 "Готовая продукция животноводства", кредит субсчетов 20-2 "Животноводство", 23-7 "Гужевой транспорт".

Расход продукции животноводства осуществляется по следующим направлениям: продажа сторонним предприятиям, работникам хозяйства, внутрихозяйственное потребление.

На субсчетах 43-3 "Готовая продукция промышленности" и 43-4 "Готовая продукция вспомогательных, обслуживающих и других производств" учитывают произведенную готовую продукцию промышленными, вспомогательными, обслуживающими и прочими производствами и хозяйствами. Поступление и расход выпущенной готовой продукции данными производствами отражают по видам, цехам, структурным подразделениям.

Приобретенная продукция у населения должна учитываться отдельно от продукции собственного производства, а также отдельно производят записи по ней при реализации.

Реализация и прочие выбытие готовой продукции отражается по кредиту счета 43 "Готовая продукция" и дебету счетов 90 "Продажи", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и пр.

Данная корреспонденция показывает продажу продукции по плановой с отражением фактической себестоимости в конце финансового года путем дополнительной проводки или методом "красного сторно" на сумму разницы между плановой и фактической себестоимостью.

Правильный учет и оценка готовой продукции на сельскохозяйственных предприятиях имеют важное значение для формирования финансового результата.

Существуют определенные нормы распределения общей себестоимости производства между теми видами продукции, которые производятся в процессе этого производства. Их неправильное понимание, ошибочное представление или специальное смещение приоритетов приводят к значительным изменениям финансовых результатов, особенно в разрезе отраслей и видов продукции. Например, если при оценке готовой продукции завысить себестоимость соломы за счет стоимости зерна, то финансовый результат от реализации зерновой продукции будет больше и себестоимость животноводческой продукции, на которую будет списана стоимость произведенной соломы, будет завышена, а финансовый результат по отрасли животноводства необоснованно уменьшен. В некоторых хозяйствах практикуется такое распределение себестоимости молока и мяса, которое позволяет сделать молоко рентабельным в счет завышения себестоимости хронически убыточного производства мяса.

При учете готовой продукции, ее движения и особенно отпуска в реализацию могут быть задействованы такие счета, как счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", который предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных работах и выполненных услугах за отчетный период. Этот счет удобен в целях сопоставления фактической и плановой себестоимости, так как по дебету счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" отражается фактическая производственная себестоимость продукции (работ, услуг) в корреспонденции со счетами 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", по кредиту счета - отражается нормативная (плановая) себестоимость в корреспонденции со счетом 43 "Готовая продукция", 90 "Продажи" и т.д. Соответственно соотношение дебетового и кредитового сальдо на конец отчетного периода определяет отклонение фактической себестоимости от плановой.

Если сельскохозяйственное предприятие занимается реализацией товарно-материальных ценностей, приобретенных специально для продажи, то в рабочем плане счетов этого предприятия должен быть предусмотрен счет 41 "Товары", предназначенный для обобщения информации о наличии и движении таких ценностей. Если среди прочей деятельности, сельскохозяйственная организация ведет розничную торговлю, может использоваться счет 42 "Торговая наценка", предназначенный для обобщения информации о торговых наценках (скидках, накидка) на товары, если их учет ведется по продажным ценам.

Как правило, любое предприятие, в том числе и сельскохозяйственное, если оно занимается торговой деятельностью (независимо от того, что оно продает - товары или собственную продукцию), ведет счет 44 "Расходы на продажу". Предназначен этот счет для сбора и обобщения информации о расходах, связанных с продажей работ, услуг, товаров, продукции. На данном счете могут быть отражены расходы на упаковку и затаривание, рекламу, оплату труда работников, занятых в сфере торговли, аренду и прочие расходы по содержанию основных средств, предназначенных для сбытовой деятельности, и т.п.

Для обобщения информации об уже отгруженной с предприятия продукции существует счет 45 "Товары отгруженные". Применение этого счета не обязательно, но он удобен в случае, если при реализации продукции на предприятия существует определенный временной разрыв между отгрузкой продукции и ее оплатой.

Сельскохозяйственные предприятия, которые в числе своей деятельности осуществляют выполнение каких-либо крупномасштабных работ, могут открыть счет 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам", который предназначен для сообщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение.

 

Date: 2015-10-18; view: 1062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию