Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный учет поступления и выбытия продукции растениеводства





 

Поступающая продукция от растениеводства учитывается отдельно по бригадам, звеньям, отделениям. Оформление продукции документацией зависит от ее вида и способа уборки.

Зерновая продукция учитывается в момент получения ее от комбайна. При этом составляют путевки на вывоз продукции с поля (форма N 164-АПК), реестры отправки зерна и другой продукции с поля (форма N 161-АПК)), талоны шофера (форма N 165-АПК) и талоны комбайнера (форма N 165а-АПК). В каждом предприятии бухгалтерия определяет способ оформления полученного зерна, оформляет это необходимым административным документом (приказом директора и т.д.) и доводит до непосредственных исполнителей.

Перед началом уборки урожая в хозяйстве заранее заготавливают необходимое количество документов, утвержденных бухгалтерией. В них указывают название предприятия, табельный номер комбайнера, номер агрегата, номер путевки, реестра (под одним номером три экземпляра). Сшитые пачки документов в конце подписываются руководителем и главным бухгалтером хозяйства, скрепляются печатью, регистрируются в специальных журналах и выдаются комбайнерам под расписку.

Рассмотрим методику учета зерновой продукции при трех вариантах учета (исходя из использования различных форм первичных документов).

Если предприятие использует для учета путевки, то в этом случае комбайнер выписывает их при отгрузке зерна в трех экземплярах водителю машины. Второй и третий отдает шоферу, который расписывается в получении зерна во всех трех экземплярах. Шофер, сдавая зерно на склад (ток), предъявляет путевки заведующему складом (током), а тот после взвешивания зерна расписывается в полученных путевках и возвращает второй экземпляр водителю машины. Третий экземпляр остается у заведующего складом (током).

При пользовании реестрами отправки зерна и другой продукции с поля на каждую автомашину один раз в день комбайнер выписывает реестр в трех экземплярах, где указывает номер автомашины, фамилию, имя и отчество шофера, номер бригады, культуру, бункерную массу и др. Первый экземпляр остается у комбайнера, а второй и третий передаются водителю машины. Комбайнер во втором экземпляре расписывается о сдаче зерна шоферу, а шофер - в первом экземпляре о приеме зерна у комбайнера. При сдаче зерна на ток (склад) оно взвешивается, и заведующий током (складом) проставляет фактический вес в своем третьем экземпляре и одновременно расписывается в экземпляре водителя о приеме зерна, а шофер в экземпляре заведующего током (складом) - о сдаче зерна. Далее заведующий током (складом) на основании своих третьих экземпляров реестров или на основании путевок (если вместо реестров используются путевки на вывоз продукции с поля) составляет реестр приема зерна и другой продукции (форма N 162-АПК), который служит затем основанием для осуществления записей в ведомость движения зерна и другой продукции (форма N 167-АПК) и в карточку учета материалов (форма N М-17). В ведомости фиксируют остаток зерна на начало дня, приход, расход и остаток на конец дня. Составляется ведомость отдельно на каждую зерновую культуру. Приход расшифровывается в разрезе комбайнов, участвовавших в уборке урожая, а расход - по каналам использования зерна (элеватор, склад, приемные пункты и т.д.). В карточках (книге) учета материалов движение и остаток зерна учитывают также отдельно по культурам.

Как при первом, так и при втором варианте учета зерновой продукции комбайнер на основании своих первых экземпляров составляет учетный лист тракториста-машиниста, водитель на основании вторых экземпляров - путевой лист грузового автомобиля.

При сдаче документов комбайнером, водителем и заведующим током (складом) в бухгалтерию предприятия работники учетного аппарата производят их стыковку и выявляют таким образом правильность оприходования продукции и суммы начисленной оплаты труда. Получается трехсторонний контроль за движением зерновой продукции, который проверяется бухгалтерией.

При третьем варианте учета используются талоны шофера и комбайнера. Данные талоны отличаются по цвету и содержанию (отдельно для шофера и комбайнера). В талоне предусмотрен учет одного бункера зерна, отправленного от комбайна. Комбайнер и шофер обмениваются талонами при загрузке автомашины зерном. Если в машину высыпается неполный бункер, то это обязательно отражается в талонах.

Заведующий током (складом), принимая зерно от шофера, взвешивает его и записывает данные в реестр приема зерна от шофера (форма N 165в-АПК). Этот реестр находится у водителя, а талон комбайнера, который он получил при загрузке машины, водитель отдает заведующему током (складом). Заведующий током (складом), кроме того, производит записи по принятому зерну в реестр приема зерна весовщиком (форма N 166-АПК). Данные этого реестра служат основанием для заполнения ведомости движения зерна и другой продукции, а также карточки (книги) учета материалов.

На реализованную зерновую продукцию выписывается счет-фактура в двух экземплярах. Один отдается покупателю после регистрации в книге продаж, а второй остается в хозяйстве. Счет-фактура служит для осуществления расчетов по купле-продаже зерна.

Вывозку зерна оформляют товарно-транспортной накладной (зерно) (форма N 190-АПК), которая составляется в четырех экземплярах (первый - для отправителя, второй - для грузополучателя, третий сдается в бухгалтерию, четвертый - для водителя). Выписанные товарно-транспортные накладные фиксируются в реестре документов на выбытие продукции (форма N 164-АПК).

Если происходит отправка сортового зерна, то дополнительно выписывают сортовое удостоверение в двух экземплярах (первый - отправителю, второй - получателю).

При сдаче зерна на доработку отсортированную и высушенную продукцию приходуют по акту на сортировку и сушку продукции растениеводства (форма N 169-АПК). Внутреннее перемещение фиксируется в накладной внутрихозяйственного назначения.

Учет пропашных культур (технических, овощных, картофеля), а также плодов, ягод и фруктов ведется непосредственно по отделениям и звеньям, участвующим в производстве и уборке этих видов продукции. Оприходование урожая картофеля, овощей, плодов и ягод происходит на основании дневников поступления сельскохозяйственной продукции, дневников поступления продукции садоводства (форма N 171-АПК) и дневников поступления продукции закрытого грунта (форма N 170-АПК), которые, в свою очередь, служат основанием для составления учетных листов труда и выполненных работ (формы N 131-АПК, 132-АПК) при начислении оплаты труда работникам предприятия.

Реализация овощей, картофеля, плодов и ягод отражается в аналогичных документах, как и при отправке зерновой и технической продукции.

Учет продукции льна организуют с начала его теребления. Бригадир после обмолота учитывает отдельно с убранной площади массу соломки и семян. Учет семян и соломки осуществляют в реестрах отправки зерна и другой продукции с поля или в дневниках поступления сельскохозяйственной продукции (форма N 168-АПК). Очистку семян, переработку и сортировку соломки и тресты оформляют актом на сортировку и сушку продукции растениеводства.

При реализации продукции составляют счет-фактуру, товарно-транспортную накладную, производят записи в книгу продаж и реестр документов на выбытие продукции.

Учет конопли и других технических культур осуществляется аналогичным образом.

Особенностью учета готовой продукции в сельском хозяйстве, как уже отмечалось выше, является то, что часть готовой продукции не идет на реализацию, а используется для нужд внутри предприятия. В частности, в растениеводстве к таким видам готовой продукции относят корма. Оприходование кормов осуществляется следующим образом: для приема кормов создается комиссия в составе зоотехника, агронома, заведующего фермой, бригадира кормодобывающей бригады, ответственного за хранение кормов. Комиссия тщательно изучает заготовленные корма в стогах, скирдах, буртах, определяет их массу и составляет акт приема грубых и сочных кормов (форма N 172-АПК) в двух экземплярах (один сдается в бухгалтерию, другой - фуражиру). Следует иметь в виду, что обмер сенажа нужно производить не ранее 10-15 дней, силоса - 20 дней после закладки, но не позднее 30 дней после закладки зеленой массы в хранилище.

Некоторые особенности имеют место при оприходовании пастбищных кормов на корню. Урожай зеленой массы с пастбищ приходуют двумя методами: зоотехническим и укосным. При укосном методе количество скормленной зеленой массы определяют перед кормлением животных путем контрольного скашивания и взвешивания отдельных квадратов площади, а при зоотехническом - после скармливания путем расчета, исходя из количества полученной животноводческой продукции.

Пастбищный корм оформляют актом на оприходование пастбищных кормов (форма N 174-АПК или N 173-АПК).

Заготовленные корма собственного производства и купленные на стороне списывают на корм животным согласно ведомости расхода кормов (форма N 175-АПК), которая открывается на месяц отдельно по каждой аналитической группе животных и ответственному лицу, за которым закреплены животные. Данные ведомости переносятся в журнал учета расхода кормов (форма N 303-АПК).

Реализация кормов предполагает составление такой же первичной документации, как и для продажи других видов продукции растениеводства.

 

Date: 2015-10-18; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию