Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 9. Ценный кадр





Крупное государственное предприятие занимается изготовлением спецзаказов. Степень важности и срочности изготовления заказов, как правило, варьируется в широких диапазонах. Начальник проектного отдела озабочен тем, что его первый ведущий специалист «дает» сбои в работе из-за своего пристрастия к алкоголю. Бывали ситуации, когда он мог не выйти на работу после выходных или появиться, но пробыть в неработоспособном состоянии весь день. Последний раз, когда такое произошло, начальник вызвал к себе своего сотрудника для разговора «по душам». В беседе начальник проектного отдела дал понять подчиненному, что как бы ни был ценен сотрудник и какие бы ни были хорошие отношения, при возникновении аналогичной ситуации его уволит. Сотрудник в свою очередь дал обещание, что подобного рода ситуации более не повторятся.

В скором времени информация об этом инциденте дошла и до сотрудников отдела, которые проявляли особый интерес к происходящим на предприятии событиям. С того момента прошел год, ситуация нормализовалась и ничего не предвещало неприятностей. На предприятие поступил очень важный госзаказ, проект которого нужно было разработать в кратчайшие сроки. Данный проект был передан в работу первому ведущему специалисту, поскольку только он мог его сделать качественно и в срок. Прошла половина срока разработки проекта, все шло по плану, даже с некоторым опережением.

После очередных выходных ведущий сотрудник не появился на работе. Не появился он и на следующий день. Ситуация критическая, начальнику проектного отдела через день необходимо доложить руководству обстановку по состоянию всех проектов, а в первую очередь этого. Срок сдачи проекта — конец недели. Невыполнение в срок данного проекта грозит очень серьезными последствиями. Начальник проектного отдела звонит домой сотруднику — там его нет. Звонит на мобильный — тот не отвечает. В отделе начали поговаривать, что сотрудник снова начал злоупотреблять спиртными напитками. Через второго ведущего специалиста начальник проектного отдела узнает о местонахождении пропавшего подчиненного, выезжает с целью найти сотрудника и пообщаться с ним.

Роли и интересы:

Начальник проектного отдела — сдать проект к запланированному сроку, избежать снижения дисциплины в коллективе.

Первый ведущий специалист — понимает, что он практически уволен, так как начальник слов на ветер не бросает. Не желает появляться на рабочем месте, так как не собирается заканчивать текущий сложный проект из-за того, что его уволят.

Второй ведущий специалист — воспользоваться ситуацией и занять позицию первого ведущего специалиста, так как премия с таких проектов выше у первых ведущих специалистов, нежели у вторых.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию