Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цзюань восьмой





 

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТОЧКИ (Из трактата “Шэньинцзин”)

 

Точка шэнь-тин: Точка расположена прямо под носом, на расстоянии пяти фэней от границы волосистой части головы. Прижигать следует семь конусов, а всего следует прижечь семь раз по семь конусов. Укалывание не рекомендуется.

Точка шан-син: Точка расположена прямо под носом, на расстоянии одного цуня от границы волосистой части головы. Глубина укола составляет три фэня. Воздействовать следует осторожно трехгранной иглой. Такое воздействие способствует рассеянию горячего ци субстанции ян. Прижигать следует три конуса, но не больше, так как в результате чрезмерного воздействия посредством прижигания ци будет подниматься вверх, и глаза будут видеть неясно.

Точка синь-хуэй: Расположена позади точки шан-син на расстоянии одного цуня. На этом месте имеется углубление, в которое может поместиться горошина. Прижигать следует два раза по семь конусов.

Точка цянь-дин: Расположена позади точки синь-хуэй на расстоянии полутора цуней, в ямке между костями. Глубина укола составляет один фэнь, а прижигать следует три конуса.

Точка бай-хуэй: Расположена в ямке, прямо на макушке, где может поместиться горошина. На расстоянии пяти цуней от передней границы волосистой части головы и на расстоянии семи цуней от задней границы волосистой части головы. Глубина укола составляет два фэня, а прижигать следует семь конусов. Всего прижигается семь раз по семь.

Точка хоу-дин: На расстоянии полутора цуней кзади от точки бай-хуэй. На затылочной кости. Глубина укола составляет два фэня, а прижигать следует пять конусов.

Точка фэн-фу: Расположена на шее, на один цунь выше задней границы волосистой части головы. В месте искривления большого сухожилия. Если бурно говорить, то мышца в этом месте приподнимается. Глубина укола составляет четыре фэня, а прижигание не рекомендуется, так как в результате прижигания человек может потерять голос.

Точка я-мэнь: Расположена на шее на расстоянии пяти фэней от задней границы волосистой части головы, в месте изгиба шеи. Точка отыскивается, когда больной поднимает лицо вверх. Глубина укола составляет три фэня. Прижигать не рекомендуется, так как прижигание приводит к немоте.

Точка цзин-мин (другое название точки, цин-мин, более распространено в отечественной литературе; оба названия правильные – прим. ред.): Расположена на расстоянии от внутреннего угла глаза приблизительно около одного фэня. Глубина укола составляет полтора фэня. При куриной слепоте следует оставлять иглу в течение долгого времени, после чего она быстро вынимается. Прижигание в точке не рекомендуется.

Точка цуань-чжу: Расположена в маленькой ямке на конце брови, в месте изгиба. Глубина укола составляет три фэня. Если уколоть три раза, то зрение станет более ясным. Колоть следует острой иглой так, чтобы вышла кровь. Прижигание не рекомендуется.

Точка сы-чжу: Расположена позади брови в ямке. Глубина укола составляет три фэня. Следует опорожнять, не следует восполнять. От прижигания следует воздерживаться. В результате прижигания глаза перестают видеть.

Точка цзяо-сунь: У основания верхнего края ушной раковины. Когда открыт рот, в этом месте появляется ямка. Глубина укола составляет восемь фэней, а прижигать следует три конуса.

Точка ло-цюэ: Расположена кзади от точки нао-ху, на расстоянии одного цуня и трех фэней от мышцы, которая расположена выше границы волосистой части головы. Затылочная кость, расположенная рядом с точкой нао-ху, находится на расстоянии четырех с половиной цуней от границы волосистой части головы. Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует три конуса.

Точка и-фэн: Расположена в ямке кзади от верхнего края ушной раковины. Если надавить на данную точку, тогда почувствуется боль. Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует три конуса.

Точка линь-ци: Расположена над глазом, в ямке на расстоянии пяти фэней от границы волосистой части головы. Глубина укола составляет три фэня. Прижигать данную точку не следует.

Точка му-чуан: Расположена кзади от точки линь-ци на расстоянии полутора цуней. Прижигать следует пять конусов, а глубина укола составляет три фэня. Если три раза произвести укалывание, то улучшится зрение.

Точка тоу-вэй: Точка расположена в углу лба, в волосистой части головы. На расстоянии полутора цуней в сторону от точки бэнь-шэнь. Глубина укола составляет три фэня, а прижигание не рекомендуется.

Точка тин-хуэй: Расположена в ямке, кпереди от кончика ушной раковины. На один цунь ниже точки шан-гуань. В месте прохождения вены, там где она изгибается. Точка отыскивается, когда открыт рот. Глубина укола составляет три фэня. Нельзя восполнять. Каждый день следует прижигать пять конусов. Всего следует прижечь три раза по семь конусов.

Точка тин-гун: Расположена на середине расстояния между козелком и суставом нижней челюсти. Величиной с небольшую красную горошину. Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует три конуса.

Точка нао-кун: Расположена позади точки чэн-лин на расстоянии полутора цуней. Находится в ямке под затылочной костью. Глубина укола составляет пять фэней, а прижигать следует три конуса.

Точка фэн-чи: Расположена под точкой нао-кун в ямке на границе волосистой части головы. Глубина укола составляет один цунь и два фэня. Прижигание является гораздо менее эффективным, чем укалывание. В день следует прижигать семь конусов. Всего можно прижечь сто конусов. Конусы должны иметь небольшие размеры.

Точка эр-мэнь: Находится в углублении за мышцей, расположенной кпереди от уха. Глубина укола составляет три фэня, а прижигать не рекомендуется. Если же из-за характера болезни требуется прижигание, тогда следует прижечь не более трех конусов.

Точка цзя-чэ: Расположена на 8 фэней ниже уха. Находится в ямке кпереди и над окончанием сустава челюсти. Когда человек лежит на боку и открывает рот, в этом месте есть углубление. Глубина укола составляет 4 фэня, а прижигать следует 7 конусов. Всего прижигается 7 раз по 7 конусов. Конусы должны быть величиной с большое зерно пшеницы.

Точка ин-сян: Расположена на расстоянии пяти фэней сбоку от ноздри. Глубина укола составляет 3 фэня. Прижигать не рекомендуется.

Точка ди-цан: Расположена на расстоянии 4 фэней от угла рта. Чуть дальше и ниже имеется вена, которая несильно пульсирует. Глубина укола составляет 3 с половиной фэня. В день можно прижигать 7 конусов. За сеанс лечения прижигается 2 раза по 7 конусов. Если курс проводится повторно, тогда следует прижечь 7 раз по 7 конусов.

Точка шуй-гоу: Расположена в центре бороздки под носом. Глубина укола составляет 4 фэня. Прижигание является менее эффективным, чем укалывание. При водянке и отеках следует применять только укалывание. В день прижигается 3 конуса. Всего прижигается 200 конусов.

Точка чэн-цзян: Расположена на подбородке под нижней губой в углублении. Точка отыскивается при открытом рте. Глубина укола составляет 3 фэня, а прижигать следует 7 конусов. Всего прижигается 7 раз по 7 конусов. Конус по своей величине должен быть не больше окончания маленького сухожилия. Применяется при лечении верхней части головы и лица.

Точка цзянь-цзин: Расположена над точкой цюэ-пэнь, кпереди от большой кости на расстоянии полутора цуней. Если в этом месте надавить тремя пальцами, тогда точка будет находиться в ямке под средним пальцем. Глубина укола может составлять только 5 фэней. Если колоть глубже, то человек может потерять сознание. В этом случае следует быстро произвести восполнение в точке цзу-сань-ли.

Точка цзянь-юй: Расположена на конце плеча между двумя костями. В этом месте имеется углубление. Точка отыскивается, когда рука поднимается вверх. Глубина укола составляет 8 фэней. Прижигать следует 5 конусов. Можно также в день прижигать 7 конусов. Всего следует прижечь 2 раза по 7 конусов.

Точка да-чжуй: Расположена над первым позвонком. В этом месте есть углубление. Глубина укола составляет 5 фэней, а прижигать следует в зависимости от возраста.

Точка тао-дао: Точка располагается под первым позвонком. Отыскивается в положении лежа на животе. Глубина укола составляет 5 фэней, а прижигать следует 5 конусов.

Точка фэн-мэнь: Расположена под вторым позвонком, на расстоянии полутора цуней от позвоночника. Глубина укола составляет 5 фэней, а прижигать следует 5 конусов.

Точка шэнь-чжу: Расположена под третьим позвонком. Точка отыскивается в положении лежа на животе. Прижигать следует 2 раза по 7 конусов.

Точка фэй-шу: Расположена под третьим позвонком, на расстоянии полутора цуней от позвоночника. Прижигать следует сто конусов.

Точка гао-хуан: Расположена на расстоянии одного фэня от нижнего края четвертого позвонка, и на расстоянии 2 фэней от верхнего края пятого позвонка. На расстоянии от позвоночника 3 цуня. В пространстве между четвертым и третьим ребром. На расстоянии приблизительно одного пальца около лопаточной кости. Прижигать следует сто конусов, а всего прижигается тысяча конусов.

Точка синь-шу: Расположена под пятым позвонком, на расстоянии полутора цуней от позвоночника. Прижигать следует 7 конусов.

Точка гэ-шу: Расположена под седьмым позвонком, на расстоянии полутора цуней в сторону от позвоночника. Прижигать следует 3 конуса, а всего прижигается 100 конусов.

Точка гань-шу: Расположена под девятым позвонком, на расстоянии полутора цуней в сторону от позвоночника. Прижигать следует 7 конусов.

Точка дань-шу: Расположена под десятым позвонком, на расстоянии полутора цуней в сторону от позвоночника. Прижигать следует 2 раза по 7 конусов.

Точка пи-шу: Расположена под одиннадцатым позвонком, на расстоянии полутора цуней в сторону от позвоночника. Прижигать следует три конуса, а глубина укола составляет три фэня.

Точка вэй-шу: Расположена под тринадцатым позвонком, на расстоянии полутора цуней в сторону от позвоночника. Глубина укола составляет три фэня, а прижигать в течение всего года следует по одному конусу.

Точка сань-цзяо-шу: Расположена под тринадцатым позвонком, на расстоянии полутора цуней в сторону от позвоночника. Глубина укола составляет пять фэней, прижигать следует пять конусов.

Точка шэнь-шу: Расположена под четырнадцатым позвонком, на расстоянии полутора цуней в сторону от позвоночника. Спереди на этом уровне находится пупок. Прижигается в зависимости от возраста.

Точка да-чан-шу: Расположена под шестнадцатым позвонком, на расстоянии полутора цуней в сторону от позвоночника. Глубина укола составляет тир фэня, а прижигать следует три конуса.

Точка сяо-чан-шу: Расположена под восемнадцатым позвонком, на расстоянии полутора цуней в сторону от позвоночника. Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует три конуса.

Точка пан-гуан-шу: Расположена под девятнадцатым позвонком, на расстоянии полутора цуней в сторону от позвоночника. Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует семь конусов.

Точка бай-хуань-шу: Расположена под двадцать первым позвонком, на расстоянии полутора цуней от позвоночника. Глубина укола составляет пять фэней, а прижигать следует три конуса.

Точка яо-шу: Расположена под двадцать первым позвонком в ямке, в месте изгиба. Расстояние от точки да-чжуй до данной точки составляет три чи. При отыскании данной точки нужно, чтобы больной расслабился и лег на живот, обхватил голову руками и вытянулся, а после этого следует воздействовать на точку. Глубина укола составляет восемь фэней, а прижигать следует семь конусов. Всего прижигается двадцать один конус.

Точка чан-цян: Расположена на расстоянии трех фэней под концом позвоночника. Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует тринадцать конусов.

 

Выше были описаны точки, расположенные на плечах и на спине.

Точка жу-гэнь: Расположена в ямке на расстоянии одного цуня и шести фэней под соском. Точка отыскивается, когда больной смотрит вверх. Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует три конуса.

Точка ци-мэнь: Расположена в стороне от соска на расстоянии полутора цуней, по вертикали также отстоит на расстоянии полутора цуней. Расстояния до этой точки составляют расстояния передней части груди. Глубина укола составляет четыре фэня, а прижигать следует пять конусов.

Точка чжан-мэнь: Расположена выше пупка на расстоянии двух цуней, а в сторону расстояние составляет шесть цуней. Расстояние между точками равно расстоянию между границами передней части груди, которое в поперечнике составляет восемь цуней, а приблизительное расстояние составляет шесть цуней. При отыскании точки больной ложится на бок, сгибает верхнюю ногу и вытягивает нижнюю, а точка будет находиться на месте биения пульса. В день следует прижигать семь конусов, а максимальное количество составляет два раза во семь конусов.

Точка дай-май: Расположена в ямке на расстоянии одного цуня и восьми фэней под свободным концом последнего ребра. Получается на два фэня выше уровня расположения пупка, а в сторону от пупка расстояние до данной точки будет составлять семь с половиной цуней. Глубина укола составляет шесть фэней, а прижигать следует семь конусов.

Точка шань-чжун: Расположена между двумя сосками, прямо посередине, в углублении. Точка отыскивается, когда больной смотрит вверх, запрокинув голову. Укалывание не рекомендуется, а прижигать следует семь конусов. Всего прижигается семь раз по семь конусов.

Точка чжун-тин: Находится на расстоянии одного цуня и шести фэней от точки шань-чжун. Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует три конуса.

Точка цзю-вэй: Находится на один цунь ниже реберно-грудинного сочленения. Глубина укола составляет три фэня. Прижигание не рекомендуется.

Точка цзюй-цюэ: Расположена под точкой цзю-вэй на расстоянии одного цуня. Глубина укола составляет шесть фэней. Прижигать следует семь конусов. Всего прижигается семь раз по семь конусов.

Точка шан-вань: Расположена под точкой цзюй-цюэ на расстоянии одного цуня. На пять цуней выше пупка. Глубина укола составляет восемь фэней, а прижигать следует два раза по семь конусов.

Точка чжун-вань: На четыре цуня ниже конца грудинной кости, а расстояние от данной точки до пупка составляет четыре цуня. Глубина укола составляет восемь фэней, а прижигать следует два раза по семь конусов. Всего можно прижечь или сто или четыреста конусов.

Точка ся-вань: Расположена под точкой чжун-вань на расстоянии двух цуней. На 2 цуня выше пупка. Глубина укола составляет 8 фэней, а прижигать следует два раза по 7 конусов.

Точка шуй-фэнь: Расположена на один цунь выше пупка. Наиболее эффективным прижигание данной точки является при водянке. Укалывание не рекомендуется, так как если в результате укола выйдет наружу вода, тогда человек умирает. В особых случаях, когда требует того конкретное заболевание, глубина укола составляет 8 фэней, а прижигать следует 7 конусов. Всего прижигается четыреста конусов.

Точка шэнь-цюэ: Находится прямо на пупке. Укалывание не рекомендуется, так как в результате укалывания на пупке образуется фурункул, и если выйдет наружу внутренность этого фурункула, тогда человек умирает. Прижигать следует сто конусов.

Точка ци-хай: Расположена в углублении на полтора цуня ниже пупка. Глубина укола составляет 8 фэней, а прижигать следует 7 конусов. Всего прижигается сто конусов.

Точка ши-мэнь: Расположена под пупком на расстоянии двух цуней. Глубина укола составляет 6 фэней, а прижигать следует 2 раза по 7 конусов; всего прижигается сто конусов.

Точка гуань-юань: Расположена под пупком на расстоянии трех цуней. Глубина укола составляет 8 фэней, а прижигать следует сто конусов. Всего прижигается 300 конусов. Прижигание является эффективным, чем укалывание. У беременных женщин данную точку колоть нельзя.

Точка чжун-цзи: Расположена на один цунь ниже точки гуань-юань, на 4 цуня ниже пупка. Глубина укола составляет 8 фэней. Когда контролируешь ци, следует делать опорожнение. Прижигается сразу или сто или 300 конусов.

Точка хуй-инь: Расположена между задним проходом и половыми органами. Прижигать следует 3 конуса.

Были приведены точки, расположенные в области груди и брюшной полости.

На схеме показаны точки, расположенные в области головы, лица, спины и брюшной полости. Главным образом, это точки, которые принадлежат меридианам жэнь-май и ду-май. На нижеследующих 12 схемах, где показаны руки и ноги, приводятся точки основных 12 каналов. Описание болезней, для которых они используются, приводятся ниже.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию