Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точки му пяти органов цзан





(Из трактата «Цзюй-ин»)

Точка чжун-фу является точкой му легких; точка цзюй-цюэ является точкой му сердца; точка ци-мэнь является точкой му печени; точка чжан-мэнь является точкой му селезенки; точка цзин-мэнь является точкой му почек. В трактате «Нань-цзин» говорится: болезни янского характера реализуются в субстанции инь, а потому руководят точками му субстанции инь (брюшная полость соотносится с субстанцией инь, а потому точки му расположены на брюшной полости). Дун Юань говорит: Когда прибегаешь к лечению посредством точек му, расположенных на брюшной полости, в организме недостаточно изначального ци (юань-ци), и потому из инь нужно вести в ян, но при этом нельзя ошибаться. Еще он говорит: шесть соблазнов таят в себе причины заболевания ложное-се, а потому вверху образуется жар, а внизу-холод, в результате чего возникают заболевания сухожилий, костей, кожи, мышц и крови, сосудов. Если в этом случае будешь ошибочно воздействовать на точку хэ желудка и точки му, расположенные на брюшной полости, тогда возникает опасность усугубить положение.

Точки шу пяти органов цзан (в данном случае иероглиф «шу» употребляется по аналогии со значением «транспортировать», «перемещать» как другой иероглиф, у которого ключевой знак «телега». А потому подразумевается, что в результате воздействия на точку шу ци канала из одного место перемещается в другое). Точка шу легких фэй-шу расположена под третьим позвонком на расстоянии полутора цуней от позвоночника. Точка шу сердца синь-шу расположена под пятым позвонком на расстоянии полутора цуней от позвоночника. Точка шу печени гань-шу расположена под девятым позвонком на расстоянии полутора цуней от позвоночника. Точка шу селезенки пи-шу расположена под тринадцатым позвонком на расстоянии полутора цуней от позвоночника. Точка шу почек шэнь-шу расположена под четырнадцатым позвонком на расстоянии полутора цуней от позвоночника. В трактате «Наньцзин» говорится: Болезни иньского характера реализуются в субстанции ян. А потому точки шу действуют в субстанции ян (спине соответствует субстанция ян, и, следовательно, все точки шу расположены на спине).

Врач Дун Юань говорит: Возбудитель заболевания ложного-се синдромов ветра и холода внешнего мира небесного плана в некоторые моменты пользуются благоприятной возможностью и попадают в организм. Они попадают через спину, на которой расположены точки шу органов фу и органов цзан. Таким образом, возбудители заболевания синдромов ветра и холода внешнего мира небесного плана оказываются в организме. Также существует и другое объяснение. Те, которые попадают в субстанцию ян, текут по меридианам. Такие заболевания начинаются с внешнего проявления синдрома холода, а заканчиваются внешним проявлением синдрома жара. В этом случае следует лечить ложное се синдромов ветра и холода, а для лечения нужно воздействовать на все точки шу органов цзан.

Date: 2015-10-18; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию