Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы лечения посредством точек канала малый инь на ноге





 

В трактате «Нэй-цзин» говорится: Почки - это орган, который делает воистину сильным, почки являются источником ловкости и мастерства человека. Почки являются органом, которые соотносятся с зимней спячкой у животных. Они являются органом, который закрывает-охраняет остальные органы цзан. Это место, где находится семя-цзин. Цветением почек являются волосы на голове, а плодами почек являются кости. Почки - это сверх инь, которое находится внутри инь. Почки действуют через ци зимы.

Почкам соответствует север и черный цвет. Среди отверстий на теле им соответствуют уши. В почках сохраняется семя. Поэтому болезни почек начинаются в горных ручьях си (данный термин подразумевает один из возможных вариантов мест прохождения ци по меридианам, так как есть точки, в название которых входит этот иероглиф (прим. перев.)). Почкам соответствует соленый вкус. Они соотносятся со стихией воды. Из животных им соответствует дикая свинья. Из злаков - фасоль; среди времен года они наверху соотносятся с планетой Меркурий. Таким образом, мы знает, что им соответствует заболевание костей; из звуков им соответствует юй (пятая ступень китайского пятиступенного звукоряда, соответствует нань-люй в двенадцатиступенном, или ноте Си в европейской темперации (прим. перев.)). Их число шестерка. Из запахов они соотносятся с запахом гнили. Их жидкость слюна.

Север рождает зимний холод, холод рождает воду, вода рождает соленый вкус, соленый вкус порождает почки, почки же порождают кости и костный мозг. Костный мозг порождает печень. Почки управляют ушами. На небе им соответствует холод, а на земле вода, в теле - кости, а среди органов цзан - почки. Среди звуков - стон. Среди изменений эмоционального состояния им соответствует страх, а среди побуждающих к действию эмоциональных устремлений - робость-тревога. Тревога ранит почки. Мышление (рефлексия) побеждает тревогу, холод же ранит кровь. Жара побеждает холод, соленое ранит кровь, а сладкое побеждает соленое.

Date: 2015-10-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию