Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песня о точках канала мочевого пузыря сверх ян на ноге





 

На меридиане мочевого пузыря имеется 67 точек. Точка цин-мин, расположенная в области красного кожного покрова внутри от внутреннего угла глаза, точка цуань-чжу, точка мэй-чун и цюй-ча, а над точкой у-чу на полтора цуня находится чэн-гуан, затем тун-тянь, ло-цюэ, выше юй-чжэнь, затем точка тянь-чжу у наружного края трапециевидной мышцы, затем точка да-чжу, около второго позвонка, после фэн-мэнь, фэй-шу, цзюэ-инь-шу, затем синь-шу, затем ду-шу, гэ-шу, затем одна за другой идут точки гань-шу (печени), дань-шу (желчного пузыря), пи-шу (селезенки), вэй-шу (желудка), после чего идут сань-цзяо-шу (тройного обогревателя), шэнь-шу (почек), ци-хай-шу, да-чан-шу (толстого кишечника),гуань-юань-шу, сяо-чан-шу (тонкого кишечника) и пан-гуан-шу (мочевого пузыря), чжун-люй-шу, бай-хуань-шу, которая находится рядом с предыдущей. От точки да-чжу до точки бай-хуань расстояние составляет полтора цуня во всех случаях между позвонками. Точки шан-ляо, цы-ляо, чжун-ляо, ся-ляо расположены одна под другой под крестцовыми гребешками. Точка хуэй-ян расположена кнаружи от позвоночника третьего остистого отростка, после чего идут точки гао-хуан, по-ху и шэнь-тан, затем точки и-си, гэ-гуань и хунь-мэнь,затем ян-ган, и-шэ и вэй-цан, хуан-мэнь, чжи-ши, бао-хуан, которые расположены ниже 12 позвонка, а потом точка чжи-бянь. Точка чэн-фу расположена в центре ягодичной складки, затем точки инь-мэнь и фу-си приводят к точке вэй-ян, затем идут точки вэй-чжун, хэ-ян и чэн-цзинь, после чэн-шань, фэй-ян, а на лодыжке фу-ян, затем кунь-лунь, пу-шэнь, которая соединяется с точкой шэнь-май. Затем точка цзинь-мэнь, цзин-гу, шу-гу, тун-гу и чжи-инь, расположенная кнаружи от наружного угла мизинца ноги (всего на меридиане насчитывается 134 точки).

Данный канал начинается в точке цин-мин, а заканчивается в точке чжи-инь. Точки чжи-инь, тун-гу, шу-гу, цзин-гу, кунь-лунь, вэй-чжун являются точками цзин (колодец), ин, шу, юань, цзин (канал), хэ.

Канал начинается наружным ходом у внутреннего угла глаза, поднимается на лоб и в районе макушки соприкасается с каналом противоположной стороны. Здесь имеется ответвление, которое от макушки доходит до врхнего угла ушной раковины; а внутренний ход от макушки уходит в мозг, дальше ветвь уходит через шею, проходит по плечу и предплечью и переходит на первую боковую линию спины, проходит вниз до поясницы, входит вовнутрь, связывается с почками и дальше с мочевым пузырем. Еще одно ответвление хода от поясницы спускается вниз, проходит по ягодице и доходит до подколенной ямки. Другое ответвление переходит на вторую боковую линию спины, далее движется по задненаружной поверхности бедра до места соединения обоих брюшек икроножной мышцы. Далее доходит до места выше центра латеральной лодыжки на 7 цуней, переходит на наружную линию задней поверхости ноги. Имеется ответвление от точки чжи-инь, которое связывается с каналом почек. Канал заканчивается около наружного угла ногтя мизинца стопы. В данном меридиане много крови и мало ци. Циркуляция крови и ци в нем начинается в час шэнь.

Мочевой пузырь является органом фу, которому соответствует небесный знак жэнь, связанный со стихией воды. Пульс находится на левой руке, на уровне цунь. Если мочевому пузырю соответствует синдром наполнения, тогда и пульс будет наполненным. Если возникает заболевание мочевого пузыря, тогда происходят расстройства мочеиспускания, падает настроение, образуются отеки, сильные боли, трудно двигаться. В этом случае следует употреблять лекарства, которые оказывают охлаждающее воздействие; они будут способствовать прохождению мочевого пузыря. Следует применять лекарство, которое готовится из гипса и гарлении жасминовидной, посредством смешивания и варки. В результате синдрома пустоты пульс тоже будет пустым. Будет болеть кишечник, и боль будет отдаваться в поясницу, так что трудно будет распрямиться. Мышцы на ногах будут сильно напряжены, будут также происходить расстройства слуха. Чтобы произвести восполнение (бу) следует употреблять магнитный железняк, лимонник и астрагал хуанчи. Также помогает горец, атактилодес ланцетный, кварц и эвкоммия вязовидная. Если мочевой пузырь имеет синдром жара, и в нем происходит воспалительный процесс, тогда в кишечнике образуется понос, и в этом случае следует применять ломонос борщевиколистный, корень наперстянки, шлемник байкальский. Когда нарушается мочеиспускание и при попытках помочиться в половом члене ощущаются боли, следует употреблять крупку перелесковую, пахима кокос (трутовиковый лекарственный гриб (прим.перев.)) и траву тунцао. Если опухают почки, тогда следует применять корни молодых личжи (лекарственные древесные грибы (прим.перев.)), и небольшие побеги фенхеля обыкновенного; если в мочевом пузыре образуется завал, тогда следует упатреблять семена подсолнечника, тальк и соляной блеск. Горячие и холодные компрессы могут быть полезными при расстройствах мочеиспускания. Потягивания и сгибания из гимнастики дао-инь могут помочь при болях в области поясницы. Если ветер и синдром жара соединяются в организме, тогда опухают яички, и в этом случае следует употреблять саурурус китайский, и болезнь сразу пройдет. Если покусали насекомые и муравьи, тогда следует место укусов смазать лекарством, которое приготовляется из оболочек личинок цикады. Потоптеригиум Франше способствует поднятию ци мочевого пузыря вверх, а кора амурского бархата способствует тому, что ци мочевого пузыря опускается вниз. Для восполнения следует применять мандариновые косточки и сушеную мякоть лонгана (драконова глаза). Для опорожнения следует употреблять юньнаньский гипс и подорожник. Употребление птичьего снадобья, приготовленного из фенхеля, помогает согреванию организма, а использование лекарства, приготовленного из амурского бархата и корня наперстянки способствует охлаждению.

 

Date: 2015-10-18; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию