Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы отыскания точек. Точка шао-цзэ (имеет второе название сяо-цзи):





 

Точка шао-цзэ (имеет второе название сяо-цзи):

Расположена на расстоянии 0.3 см от наружного угла ногтевого ложа пятого пальца. Канал тонкого кишечника сверх ян на руке, проходя через данное место, образует точку цзин (колодец), которой соответствует стихия металла.

В комментарии к трактату «Су-вэнь» говорится, что следует прижигать три конуса. В трактате «Тунжэнь» говорится, что прижигать следует один конус, а глубина укола должна составлять одни фэнь. Иглу следует оставлять в течение двух выдохов.

Применяется при перемежающихся лихорадках; когда не выделяется пот; когда немеет горло, а язык становится напряженным; когда во рту сухо, а на сердце тоска; когда наблюдаются боли предплечья и при приступах бешенства; при сильном кашле; когда во рту выделяется много слюны и мокроты; спазмы в области шеи, так что невозможно повернуть голову; когда на глазах образуются бельма, которые закрывают зрачки; при головных болях.

Точка цянь-гу:

Расположена в углублении, кпереди от локтевого края пястно-фалангового сочленения мизинца. Канал тонкого кишечника сверх ян на руке, проходя через это место, образует точку ин, которой соответствует стихия воды.

В трактате «Тунжэнь» говорится: Глубина укола составляет один фэнь, а оставлять иглу следует в течение трех выдохов. Прижигать следует одни конус. В трактате «Минтан» говорится, что прижигать следует три конуса.

Точка применяется, когда при заболеваниях с синдромом жара не выделяется пот; когда при туберкулезной лихорадке случаются приступы падучей болезни; когда шумит в ушах; когда опухает шея; при онемении горла; когда не щеках проявляются опухоли, котороые распространяются на уши; когда нос закладывает так, что нельзя дышать; когда после приступов кашля отхаркивается кровь; когда руки болят и отнимаются, что их нельзя поднять; когда после рождения ребенка у женщины пропадает молоко.

Точка хоу-си:

Расположена кзади от локтевого края пястнофалангового сочленения пятого пальца, в ямке. Нахождение точки производится при согнутой в кулак кисти. Канал тонкого кишечника сверх ян на руке, проходя через данное место, образуте точку шу, которой соответствует стихия дерева. При синдроме пустоты тонкого кишечника следует производить восполнение (бу)данной точки.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола должна составлять один фэнь, а иглу следует оставлять в течение двух выдохов. Прижигается один конус.

Точка применяется при перемежающихся лихорадках; при кровотечениях из носа; при нарушениях слуха; при отеках в области грудной клетки; при болях и напряжении в области шеи; когда не можешь из-за спазмов шейных мышц повернуть голову; при припадках падучей болезни; при судорогах в области локтя и предплечья; при образовании струпов и язв.

Точка вань-гу:

Расположена во впадине по локтевому краю между основанием пятой пястной кости и трехгранной костью. Канал тонкого кишечника сверх ян на руке, проходя через это место, образует точку юань. При синдромах пустоты и полноты тонкого кишечника следует ставить банки на данную точку.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола должна составлять два фэня. Иглу следует оставлять на три выдоха; прижигать следует три конуса.

Данная точка применяется, когда при болезнях с синдромом жара не выделяется пот; при сильных болях в подреберье, когда человек не может дышать полной грудью; когда опухает шея и подбородок; при перемежающейся лихорадке; при расстройствах слуха и когда шумит в ушах; когда глаза на холоде слезятся и образуются катаракты; при бешенстве и страхах; при одностороннем параличе, когда сохнет половина тела; когда рука в локте не сгибается и не разгибается; когда при туберкулезной лихорадке больной страдает от головных болей; при депрессивных состояниях; при судорогах и конвульсиях у детей; при бешенстве; когда тянет пальцы; при головных болях.

Точка ян-гу:

Расположена на локтевом крае лучезапястного сустава, между шиловидным отростком и трехгранной костью во впадине. Канал тонкого кишечника, проходя через данное место, образует точку цзин (канала), которой соответствует стихия огня.

В комментарии к трактату «Су-вэнь» говорится: Прижигать следует три конуса, а глубина укола должна составлять два фэня. Иглу следует оставлять в течение трех выдохов. В трактате «Цзяи» говорится, что иглу следует оставлять в течение двух выдохов.

Применяется при припадках падучей болезни и при бешенстве и буйном помешательстве; при болезнях с синдромом жара, когда не выходит пот; при болях в боковой части грудной клетки; при опухолях в области подбородка и шеи; при перемежающейся лихорадке; при расстройствах слуха и при шуме в ушах; при зубных болях в результате кариеса; болит рука в области предплечья так, что ее невозможно поднять; выпадает язык; выворачивается шея; бредовые речи; рассеянное состояние; снижение отчетливости зрения; бешенство у детей; язык у ребенка напряжен, так что он не может сосать грудь.

Точка ян-лао:

Расположена над головкой локтевой кости, еще говорят, что она расположена во впадине на один цунь позади точки вань-гу. Она является точкой щелью (си) канала сверх ян на руке.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет три фэня, и прижигать следует три конуса.

Применяется при ноющих болях в области плеча и предплечья; когда ломит плечо; когда тянет предплечье; когда не можешь поднять и опустить руку самостоятельно; когда глаза видят нечетко.

Точка чжи-чжэн:

Расположена выше лучезапястного сустава на расстоянии пяти цуней. Является ло-пунктом канала сверх ян на руке, откуда идет соединение с каналом малый инь.

В трактате «Тунжэнь» говорится: Глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует три конуса. В трактате «Минтан» говорится, что прижигать следует пять конусов.

Применяется при синдроме ветра и синдроме пустоты; при тревожных и депрессивных состояниях; при припадках и буйном помешательстве; при пяти видах переутомления; четыре конечности ослабевают в результате синдрома пустоты; судороги в области локтя и предплечья, так что руку трудно сгибать и разгибать; отказывает кисть руки, не может держать предметов; очень сильно болят все пальцы на руках; боли при синдроме жара, сначала ломит поясницу, а потом переходит на шею; постоянно хочется пить; напряженная шея; бородавки на глазах; при синдроме полноты суставы становятся слабыми, а локти перестают действовать; в этом случае следует делать опорожнение (се); при синдроме пустоты, когда образуются небольшие наросты на коже величиной с палец, а также появляются струпья и язвы, следует восполнять данную точку.

Точка сяо-хай:

Расположена в локтевой бороздке между внутренним надмышелоком плечевой кости и отростком локтевой кости. В ямке на расстоянии пяти фэней от конца локтевой кости. Точка отыскивается при максимально согнутой в локтевом суставе руке и находится в зоне ломящего ощущения. Когда канал тонкого кишечника сверх ян на руке проходит через это место, он образхует точку хэ, которой соответствует стихия почвы. При синдроме полноты тонкого кишечника следует делать опорожнение.

В комментарии к трактату «Су-вэнь» говорится, что глубина укола должна составлять два фэня. Иглу следует оставлять на семь выдохов. Прижигать три конуса.

Применяется при болях в области подбородка и шеи, плеча и лопатки, локтя и предплечья; когда при перемежающейся лихорадке опухают десны; предобморочные состояния при синдроме ветра, которые сопровождаются болями в области шеи; озноб, когда образуются чиреи и опухоли; болезненные опухоли в области локтя и в подмышечной впадине; боли в области нижней части живота; эпилептические припадки; скручивает шею; припадки буйного помешательства; отекает шея, так что невозможно повернуть голову; плечи выламывает от боли; поясницу раскалывает; глухота; глаза желтые; опухают щеки.

Точка цзянь-чжэнь:

Расположена кзади и книзу от плечевого сустава, между плечевой костью и лопаткой, на вертикальной линии с подмышечной впадиной, в ямке позади точки цзянь-юй.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет пять фэней. В комментарии к трактату «Су-вэнь» говорится, что глубина укола составляет восемь фэней, а прижигать следует три конуса.

Применяется при перемежающейся лихорадке в результате вредоносного холода; при шуме в ушах и при расстройствах слуха; жар и боли в плече в области ключичной ямки; онемение в результате синдрома ветра; руки и ноги теряют чувствительность и не двигаются.

Точка нао-шу:

Рядом с точкой цзянь-юй (точка канала светлый ян на руке), позади большой кости, в ямке под лопаточной осью. Точка отыскивается при поднятой на уровне груди руке. Является местом соединения трех каналов, а именно канала сверх ян на руке, внешнего поддерживающего чудесного канала ян-вэй-май, наружного пяточного чудесного канала ян-цзяо-май.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет восемь фэней, а прижигать следует три конуса.

Применяется при ломящих болях и отсутствии сил в области предплечья; когда боль из плеча отдает в лопатку; при перемежающейся лихорадке опухают и болят колени.

Точка тянь-цзун:

В ямке ниже точки бин-фэн под лопаточной остью.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что прижигать следует три конуса; глубина укола составляет пять фэней. Иглу оставлять в течение шести выдохов.

Применяется при болях плеча, когда оно перестает действовать; когда болят локтевые связки; когда опухают щеки.

Точка бин-фэн:

Точка расположена у верхнего края середины лопаточной ости. Когда поднимаешь руку, то на этом месте появляется ямка. Данная точка является местом соединения канала сверх инь на руке, светлый ян на руке, малый ян на руке и на ноге.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что прижигать следует пять конусов, а глубина укола должна составлять пять фэней.

Применяется при болях плеча, когда рука перестает работать.

Точка цюй-юань:

Расположена в ямке у верхнего края ости лопатки, если надавить на эту точку, то ощутишь боль в руке.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что прижигать следует три конуса, а глубина укола должна составлять пять фэней. В трактате «Минтан» говорится, что колоть следует на пять фэней.

Применяется при онемении плеча и при болях, вызванных синдромом жара; при напряжении мышц и болях в области лопатки и плеча; при судорогах и болях в области локтя.

Точка цзянь-вай-шу:

Расположена у внутреннего края лопатки, на три цуня кнаружи от позвоночника, в ямке.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола должна составлять шесть фэней, а прижигать следует три конуса. В трактате «Минтан» говорится, что прижигать следует один конус.

Применяется при болях в области лопатки и плеча; когда полное онемение и синдром холода достигают локтя.

Точка цзянь-чжун-шу:

Расположена у внутреннего края лопатки, на расстоянии дух цуней в сторону от позвоночника.

В комментарии к «Су-вэнь» говорится, что глубина укола составляет шесть фэней, а прижигать следует три конуса. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола должна составлять три фэня, оставлять иглу следует на три выдоха, а прижигать нужно десять конусов.

Применяется при кашле; когда ци поднимается вверх и открывается кровохарканье; при перемежающейся лихорадке; когда понижается ясность зрения.

Точка тянь-чуан: (имеет второе название чуан-лун):

Расположена у заднего края средней части грудино-ключично-сосцевидной мышцы, под нижней челюстью, позади точки фу-ту, где при надавливании рукой в ямке ощущается биение пульса.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что прижигать следует три конуса, а глубина укола составляет три фэня. В комментарии к «Су-вэнь» говорится, что глубина укола должна составлять шесть фэней.

Применяется при геморрое; при болях в области шеи; плечи сильно болят, так что боль распространяется в область шеи и невозможно повернуть голову; при расстройствах слуха, когда опухают щеки; при болях в гортани; неожиданное резкое расстройство речи; судорога мышц челюсти в результате срединного ветра, невозможно расцепить зубы и открыть рот.

Точка тянь-жун:

Расположена кзади от угла нижней челюсти под ухом. Глубина укола составляет один цунь, а прижигать следует три конуса.

Применяется при перемежающейся лихорадке, которая возникает в результате онемения горла, когда шея напряжена, как деревянная; опухоли и язвы на шее; невозможно повернуть голову; расстройства речи; боли в области грудной клетки; отеки в области грудной клетки и в результате затруднения дыхания; позывы к тошноте, гиперсаливация; сцепленные зубы; расстройства слуха и звон в ушах.

Точка цюань-ляо:

Расположена под верхушкой слуховой кости, во впадине у нижнего края ее под точкой тун-цзы-ляо. Место соединения каналов малый ян на руке и сверх ян на руке.

В комментарии к трактату «Су-вэнь» говорится, что глубина укола должна составлять три фэня. В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет два фэня.

Применяется, когда перекашивает рот; когда лицо краснеет, а глаза желтеют; когда глаза постоянно моргают; при опухолях челюсти и зубной боли.

Точка тин-гун (второе название до-со-вэнь):

Расположена на середине между козелком и суставом нижней челюсти, место напоминает красный боб. Является местом соединения каналов малый ян на руке, малый ян на ноге и сверх ян на руке.

В трактате «Тунжэнь» говорится, что глубина укола составляет три фэня, а прижигать следует три конуса. В трактате «Минтан» говорится, что глубина укола составляет один фэнь. В трактате «Цзяи» говорится, что колоть следует на три фэня.

Применяется при потере голоса; при эпилептических припадках; при отеках сердца и брюшной полости; при гнойном истечении из уха; при глухоте, которая является результатом того, что какой-то предмет заткнул слуховой проход; когда в ушах раздаются различные звуки, звоны и шумы.

Рис. 15. Схема органа фу тонкого кишечника:

1. верхнее отвертсие тонкого кишечника, которое является нижним отверстием желудка; 2. нижнее отверстие тонкого кишечника, которое является верхним отверстием толстого кишечника.

 

Рис. 16. Канал тонкого кишечника сверх ян на руке:

1. точка тин-гун; 2. точка цюань-ляо; 3. точка тянь-жун; 4. точка тянь-чуан; 5. точка цзянь-чжун-шу; 6. точка цзянь-вай-шу; 7. точка цюй-юань; 8. точка бин-фэн; 9. точка цзянь-чжэнь; 10. точка сяо-хай; 11. точка тянь-цзун; 12. точка нао-шу; 13. точка чжи-чжэн; 14. точка ян-лао; 15. точка шао-цзэ; 16. точка мянь-гу; 17. точка хоу-си; 18. точка вань-гу; 19. точка ян-гу;

 

Date: 2015-10-18; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию