Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песня о точках канала тонкого кишечника сверх ян на руке





 

На меридиане сверх ян на руке всего насчитывается 19 точек. Это точки шао-цзе, хоу-си, вань-гу, ян-гу, ян-лао, чжи-чжэн, сяо-хай, цзянь-чжэнь, нао-шу, тянь-цзун, бин-фэн, цюй-юань, цзянь-вай-шу, цзянь-чжун-шу, тянь-жун, цюань-ляо, тин-гун (всего слева и справа насчитывается 38 точек).

Данный канал начинается в точке шао-цзе, а заканчивается в точке тин-гун. Точки шао-цзе, вань-гу, хоу-си, вань-гу, ян-гу, сяо-хай являются точками цзин (колодец), ин-шу, юань, цзин (канал) и хэ.

Канал начинается наружным ходом с точки шао-цзе, расположенной на 0,3 см от наружного угла ногтевого ложа пятого пальца, и поднимается по тыльно-локтевой линии руки до бороздки между внутренним надмышелоком плечевой кости и отростком локтевой кости. Далее линия переходит на плечо, проходит по наружно-задней поверхности плеча и переходит на область лопатки. Затем подходит к акроминальному отростку лопатки, идет по лопаточной оси и соприкасается с каналом противоположной стороны, далее, огибая предплечье, доходит до надключичной ямки, где начинается внутренний ход канала, который спускается вниз, связывается с сердцем, идет по боковой поверхности пищевода, проходит через диафрагму и желудок и доходит до тонкого кишечника, управляющего данным каналом. Наружный ход продолжает подниматься наверх от ключицы, проходит по шее, затем поднимается на скуловую кость, доходит до наружного угла глаза и под острым углом, спускаясь до уха, заканчивается в точке тин-гун. Другое ответвление от точки тянь-жун поднимается на щеку, пересекая челюсти, проходит около носа и заканчивается у внутреннего угла глаза, где связывается с каналом мочевого пузыря. В этом меридиане много крови и мало ци. Циркуляция крови и ци в нем начинается в час вэй.

Этот орган фу соответствует знаку бин десятиричного небесного цикла и соотносится со стихией огня. Канал этот измеряется из левой половины тела. Заболевание этого канала вовне характеризуется тем, что лицо бледнеет, а перед ушами ощущается жар, ощущается горечь во рту и холод, плечи и связки в области предплечья опухают и болят внутри и вовне. Глубокий слабый пульс соответствует сердцу, и при синдроме наполнения канал тонкого кишечника тоже наполняется, ощущается чувство внутреннего распирания, упадок настроения, а на языке образуются язвы.

Поверхностный пульс фу соответствует тонкому кишечнику, и при синдроме пустоты его канал тоже является пустым. Больной ощущает подавленность и хандру, губы у него синюшного цвета, а нижняя часть лица будет бледной. Подбородок опухает, так что им почти невозможно двигать, отделяется мокрота зеленого цвета, а огонь сердца опускается вниз в тонкий кишечник. Поясницу разламывает, так что трудно ходить и двигаться вообще, если проникает влага, то это благоприятно для возникновения жара. Если мочеиспускание становится очень частым, тогда следует употреблять птичье снадобье (няо-яо) и кардомон, а также следует употреблять сваренную в вине диоскоррею японскую; если же ци семени является нестойким (цзин-ци), тогда следует употреблять аконит и трутовик зонтичный (лекарственный гриб, который употребляется в китайской медицине (прим.перев.)), а также следует применять жидкость, которая приготовляется из личинок мух. Если имеет место грыжа тонкого кишечника, тогда следует употреблять фенхель обыкновенный, имбирь, к которым добавляется голубая соль. Если происходит охлаждение семени в почках, тогда следует употреблять сычуаньскую мелию ацедарах, из которой берется кора. Тальк в холодном виде помогает излечивать все заболевания мочи, а алойное дерево по своим свойствам является теплым, поэтому его хорошо применять для лечения заболеваний ци. При заболеваниях крови и мочи следует употреблять лекарство, которое приготавливается путем вываривания горьких корней ширицы трехцветной. При кровоизлиянии в уретру следует употреблять отвары, приготовленные из плодов и листьев подорожника. Если пить чистую воду из источника, то это помогает отделению мокроты, при этом следует применять также отвар из мяты полевой и янтаря. Если жар попадает в тонкий кишечник, тогда образуются кровавые выделения у женщин, тогда следует следует употреблять фенхель обыкновенный и мелию апедарах. Если ложное се попадает в толстый кишечник, тогда там образуются жировые патологические выделения, в этом случае хорошо употреблять тальк, порошок золота и солодку уральскую. Если употребляешь даляньваньских устриц и дендробиум благородный, то тем самым оказываешь восполняющее воздействие на тонкий кишечник, а если постоянно применяешь золото в порошке, то тем самым производишь опорожнение. Баконк Моннье, птичье снадобье и фенхель оказывают согревающее воздействие, а порошок из шлемника байкальского, из его цветов и побегов Нотоптеригиум помогает поднимать ци тонкого кишечника наверх, а бархат амурский способствует опусканию ци. Если внимательно изучать указания по применению растений, которые содержатся в древних травниках, то поднимешься невысоко на ступеньках умения лечить болезни, так как не сможешь правильно претворить все эти указания, потому, что многие из них почти невозможно понять, так таинственно они составлены в текстах.

 

Date: 2015-10-18; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию