Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ода о сокровенных указаниях относительно циркуляции лю-чжу





(Господин Доу)

 

Когда местом расположения болезни являются жун и вэй, тогда следует прибегнуть к лечению посредством иглоукалывания. Необходимо изучить синдромы пустоты и заполненности, которые выражаются в комплекции пациента, и в зависимости от четырех сезонов года нужно установить глубину укалывания. Необходимо соблюдать методы отыскания точек, при этом следует отличать инь и ян, горные ручьи (си) и долины (гу). В методах движения навстречу и следования, движения против и движения вслед необходимо постигнуть принципы движения вверх и погружения вниз крови и ци.

Первичной в теории о сокровенных указаниях является составленная ода о смысле тайны вселенной, а знание истинного времени открытия ци соответствует системе циркуляции ци в цзин-ло. Каждый раз следует открывать текст и проверять свое знание методов, и изучая главу за главой, стремиться к постижению. Нужно справляться в канонах и читать приводимые в них высказывания, иероглиф за иероглифом разбирая смысл. И когда разберешься во всех сомнительных и таинственных местах, полностью поймешь различия между пустотой и наполненностью, тогда, как волшебник, будешь удалять мучения и побеждать боль, и каждое введение иглы будет приносить успокоение. Будешь безошибочно и правильно колоть при резких обострениях болезней, при хронических и застарелых заболеваниях, при самых опасных недугах.

Нужно помнить, что в день инь, активной является кровь, и поэтому для активизации ян ци следует подержать во рту, чтобы она нагрелась. В день ян, активным является ци, и поэтому, когда ци сталкивается с кровью субстанции инь, следует подождать пока его тепло охладится и увлажнится. На глубинном уровне циклический круг энергии совершается в 12 каналах цзин и 15 каналах ло. 60 точек шу субстанции инь управляют органами цзан, а 72 точки субстанции ян получают энергию из органов фу. Когда колешь канал цзин субстанции ян, то можно положив иглу, получить требуемое. А когда захватываешь кровь в меридиане ло, тогда сначала направляешь иглу пальцем, и тогда место укола становится податливым. Направление против течения энергии ци соответствует технике движения навстречу, а направление по течению ци соответствует технике следования. Выдох соответствует методу се, а вдох соответствует методу бу. Если заболевание не укоренилось глубоко и является сравнительно недавним, тогда лучше применять укалывание, а если заболевание укоренилось глубоко в организме и длится в течение долгого времени, тогда лучше лечить его, прибегая к прижиганию. Если при повышенном возбуждении и при пониженном тонусе употребляешь лекарства, а они плохо помогают, тогда следует воздействовать на восемь точек хуэй (сбора).

Болезненные опухоли возникают в результате того, что в чудесных каналах развивается ложное се. В этом случае следует колоть тончайшей каменной иглой, тогда больной выздоровеет.

Имеется ситуация, когда знак цзя соответствует желчному пузырю, а знак и соответствует печени, знак дин соответствует огню, а знак жень соответствует воде. Если порождают меня, то это называется мать, а если я порождаю, то это называется сын. Если весной активны точки цзин, а летом активны точки жун, то это значит, что присутствует ложное се, а осенью активны точки цзин (каналов), зимой же активны точки хэ, которые и следует колоть. Если нарушаешь запреты и воздержания, тогда болезнь восстанавливается, состояние день ото дня ухудшается, а вылечить больного трудно. Если канал сунь-ло (канал внука) находится в промежутках между мышцами, тогда кровь движется по ответвлениям. Если в результате иглоукалывания больной начинает терять сознание, тогда нужно применять метод бу по отношению к меридианам ло. Боли соответствует наполненность, а нечувствительности соответствует пустота, по отношению к сыну следует применять метод се, а за матерью нужно следовать.

Если будешь обдумывать наставления мудрецов древности, тогда эффект будет настолько быстрым, что еще не успеешь вытащить иглы, а результат налицо. а в настоящее время врачи с большим трудом понимают сущность иглоукалывания. Сюй Вэнь Бо применял метод се по отношению к беременной женщине в парке, и результат был очень быстрым, а Фань Цзюси вылечил горло в Цзянся. Теперь подобного не увидишь и не услышишь. В общем потомки должны учиться на примере наследия своих предков. Например Ван-Цзуань колол оборотня, а в результате установилось здоровье и оказалось, что это был оборотень выдры. Цы-фу лечил бесов и добивался успеха, в результате чего души хунь не страдали от разных недугов. Следует до конца разобраться в таинственных и сокровенных указаниях, и необходимо понять все секреты применения иглоукалывания. Точки для иглоукалывания следует искать в промежутках между сухожилиями, костями и мышцами, при укалывании необходимо различать новое и старое воздействие холода и жара. Ци должно соединяться, а каналы должны проводить, для этого нужно положиться на методы короткого и длинного, нужно разделять внутреннее и внешнее, необходимо видеть разницу между истощением и процветанием. Нельзя колоть при сильном утомлении, в результате иглоукалывания в таком состоянии ци придет в состояние сильного расстройства, а дух шэнь будет нарушен. Нужно серьезно относиться к тому, чтобы следить за вдохами и выдохами, тогда можно будет избежать обмороков при укалывании и не будет идти кровь. Если, стремясь к постоянству, будешь доискиваться до первичного значения, а в результате разберешься в таинственных механизмах движения неба и земли, тогда твои стремления совпадут со стремлениями высших мудрецов древности, и тогда достигнешь высочайшего просветления. Если встретишь просвещенного человека, который объяснит тебе сущность учения, тогда сумеешь избежать любых опасностей. У мужчины и женщины ци по сосудам различается по действиям, но совпадает по времени. Нужно принимать во внимание, что постоянно действует закон питания сына, и поэтому точку нужно искать применительно к данному моменту. После досконального изучения можно определить меры, которые необходимы для лечения конкретного заболевания, и тогда постигнешь методы и способы одухотворенного иглоукалывания. Нужно досконально исследовать тексты и высказывания, в которых толкуются тайны сложных вопросов. Нужно глубоко вдумываться в сокровенные таинственные мысли, которые вкладываются авторами в эти тексты. Поэтому этот текст и называется сокровенными указаниями относительно системы циркуляции лю-чжу и должен служить потомкам в качестве примера и образца.

 


Date: 2015-10-18; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию