Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет духа





(Чжэнь-цзю да-цюань Полное собрание по чжэнь-цзю)

 

Желтый предок и Ци-бо рассмотрели тайны и секреты иглоукалывания и прижигания, и в соответствии с их учением каналы делятся следующим образом: Среди 12 каналов имеется три пары каналов субстанции инь и три пары каналов субстанции ян. Еще есть два канала, которые делят восемь каналов. В классическом комментарии о свете духа говорится о самом таинственном и глубоком.

Если наблюдается односторонняя головная боль, тогда следует колоть по методу се точку ле-цюэ.

Воздействие на точку цин-мин помогает вылечить судороги мышц при утомлении глаз.

Если возникает глухота в результате закрытия ци, тогда следует воздействовать на точку тин-хуэй.

Если наблюдается кровотечение из обеих ноздрей, тогда следует колоть точку хэ-ляо, а если нос заложен так, что не различает запахов, тогда следует воздействовать на точку ин-сян.

Если происходит завал ци наверху, тогда следует воздействовать на точку цзу-сань-ли.

Если колоть на запястье точку тянь-ту, тогда можно вылечить выделение мокрот при одышке.

Если при боли в сердце болят руки, тогда следует колоть точку шао-хай, а воздействие на точку шао-цзэ является подходящим, когда и наблюдается холод под сердцем.

Если обе ноги сводит судорога, тогда нужно искать точку инь-ши, а боль в пояснице пяти разновидностей успокаивается при воздействии на точку вэй-чжун.

Если нет движения (вероятно, пульса (прим. перев.)) в точке шу селезенки, тогда следует воздействовать на точку юй-сюй, а воздействие на точку фу-лю чудесным образом излечивает опухоли.

Воздействие на точку ду-би излечивает боль, которая возникает в результате воздействия ложного се ветра, а боль в результате сильной одышки можно вылечить посредством воздействия на точку кунь-лунь.

Боль в области пятки можно вылечить посредством воздействия на точку фу-сань, а когда крутит сухожилия и долгое время болеют геморроем, тогда следует воздействовать на точку чэнь-шань.

Если тянет вниз ступни и ладони, тогда следует воздействовать на точку юн-цюань, этот метод был опущен в трактате «Тысячи золотых» или «Цянь-цзинь». Воздействие на эту точку также помогает при лечении женских заболеваний, а также исцеляет отравление у мужчин и плохое течение беременности у женщин.

Воздействие на точку бай-хуэй и точку цзю-вэй лечит дизентерию и понос, а воздействие на точки шу толстого и тонкого кишечника исправляет дефекацию и мочеиспускание.

Воздействие на точки ци-хай и сюэ-хай лечит пять видов расстройств мочеиспускания у-линь, а воздействие на точки чжун-гуань и ся-гуань излечивает затвердевание брюшной полости.

Вредоносный холод лечится посредством воздействия на точку ци-мэнь.

А когда ци ударяет (укалывает) в обе груди (соска), тогда следует искать точку тай-юань.

Воздействие на две точки да-дунь излечивает односторонний паралич, а воздействие на точки шуй-гоу и цзянь-ши помогает при вредоносных (се) припадках падучей болезни.

Если в результате кровавой рвоты устанавливаются астматические явления, тогда следует воздействовать по методу бу на точку чи-цзэ.

Воздействие на точку лао-гун излечивает сильное переутомление.

Воздействие на точку ди-цан прекращает два типа слюнотечения.

Если возникают водянистые опухоли, то следует прижигать точку шуй-фэнь.

Если не разгибаются пальцы на руках, тогда следует воздействовать на точку чжун-чжу.

Если прижигать точку цзя-чэ, то можно вылечить зубы.

Точки инь-цзяо и ян-цзяо находятся с двух сторон лодыжки, и когда возникает боль бери-бери, тогда следует воздействовать на эти четыре точки. Кроме того, властью над этой болезнью обладают точки инь-лин-цюань, ян-лин-цюань, инь-цзяо и сань-ли. Кроме этих точек, которые обычно используют при лечении болезни бери-бери, также следует использовать точку сюань-цзи, которая располагается на пояснице.

Воздействие на точку гао-хуан помогает при лечении ста заболеваний, а если прижигать эту точку, то болезнь проходит чудесным образом.

Воздействие укалыванием и прижиганием на одну точку помогает лечить многие заболевания, ученый должен очень тщательно подходить к применению своих знаний. Ему необходимо постичь и полностью разобраться в методах и законах циркуляции ци в системе лю-чжу. Когда имеются заболевания глаз и головы, тогда следует колоть точки расположенные на четырех конечностях. Когда колешь с применением методов бу и се, тогда следует понимать закономерности вдохов и выдохов, нужно знать также, что точки соответствуют пяти элементам и следуют четырем сезонам. В теле человека, который лечится врачом, постигшим все законы, происходят изменения, а эта песнь в соответствии с древними высказываниями является вершой и силком (образно говорится о средстве в противопоставлении цели или делу, которому оно служит (прим. перев.)).

 

Date: 2015-10-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию