Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ода о точках каналов всего тела





 

«Малое учение медицинского канона»

(Ицзин сяосюэ)

Канал «Сверх инь» на руке начинается на боку большого пальца. Сначала идут точки шао-шан, юй-цзи и тай-юань. Дальше идут цзин-цюй и ле-цюе, кун-цзуй и чи-цзэ. Точка ся-бай находится рядом с точкой тянь-фу, а точка юнь-мэнь смыкается с точкой чжун-фу (слева и справа насчитывается 22 точки).

Светлый ян на руке является каналом толстого кишечника. Циркуляция проходит через точки шан-ян, эр-цзянь и сань-цзянь. Затем проходит через точку хэ-гу и точку ян-си, которые являются точками шу. Проходит через точку пянь-ли и точку вэнь-лю. Приближается к точкам ся-лянь, шан-лянь и сань-ли. Затем путь следует через точки цюй-чи, чжоу-ляо, у-ли. Проходя через нао и юй (имеются в виду точки би-нао и цзянь-юй), поднимается вверх к цзюй-гу, минует точки тянь-дин и фу-ту. Точка хэ-ляо находится на соединении губ, а точка ин-сян около носа (слева и справа насчитывается всего сорок точек).

Желудку из каналов соответствует Светлый ян на ноге. Начинается с точки ли-дуй и движется к точке нэй-тин. Проходит через сянь-гу и чун-ян. Затем наблюдается дух-шэнь точек цзе-си и фэн-лун, затем канал минует точки ся-цзюй-сюй, тяо-коу, шан-цзюй-сюй и сань-ли. Из ду-би ци входит в лян-цю, а ниже инь-ши находится точка фу-ту, от которой канал переходит к би-гуань и ци-чун. Затем идут точки гуй-лай и шуй-дао, да-цзюй и вай-лин. Дальше ци идет в тянь-шу и хуа-жоу-мэнь, и дальше в тай-и и гуань-мэнь. После идут точки лянь-мэнь и чэн-мэнь, затем бу-жун, жу-гэнь, жу-чжун, ин-чуан, у-и, ку-фан, ци-ху, цюэ-пэнь. Ци-шэ, шуй-ту, жэнь-ин, да-ин, ди-цан, цзюй-ляо, сы-бай, чэн-ци. Цзя-чэ, ся-гуань, и наконец, точка тоу-вэй находится на краю лба (всего слева и справа насчитывается 90 точек).

Канал Сверх инь на ноге относится к срединному материку селезенки и начинается с точки инь-бай, расположенной на конце большого пальца ноги. Он направляется в да-ду, а затем ориентируется на тай-бай, проходит гунь-сунь и достигает шан-цю. Проходит сань-инь-цзяо и лоу-гу и доходит до ди-цзи. Делает шаг и доходит до инь-лин-цюань, после чего попадает в сюэ-хай. Оттуда выходит в цзи-мэнь. Входит в чун-мэнь и попадает в фу-шэ, наполненное светом, рассекает фу-цзе (узел желудка) и балансирует на да-хэн (больших весах). Точки фу-ай, ши-доу соединяются с тянь-си и тун-пай. Дальше идут точки сюн-сян и чжоу-жун, которые переходят к да-бао и жу-гоу (всего насчитывается справа и слева 42 точки).

Когда же мы переходим непосредственно к сердцу, тогда имеем дело с каналом Малый инь на руке, который начинается на мизинце руки с точки шао-чун, а прямо из шао-фу (малого дворца) канал выходит в шэнь-мэнь (ворота духа). Затем идут точки инь-си и тун-ли, рядом с которыми расположена точка лин-дао. После идут точки шао-хай (малое море) цин-лин (голубая душа) и цзи-цюань (крайний источник), которые предельно глубоки (всего слева и справа насчитывается 18 точек).

Канал Сверх ян на руке является оплотом тонкого кишечника. Его путь начинается с точки шао-цзэ (небольшое болото) и движется к цянь-гу (передней долине), затем спускается с холма точки хоу-си (передняя долина горного ручья). После его путь следует через вань-гу, доходит до ян-гу и ян-лао. Достигает чжи-чжэн и сяо-хай, после следует точка цзянь-чжэнь. Проходит через точку нао-шу и встречается с точкой тянь-цзун. Затем идут точки бин-фэн и цюй-юань. После встречаются точки цзянь-вай-юй и цзянь-чжун-юй, которые идут к другой паре точек тянь-чуан и тянь-жун. Если не пройти точку цюань-ляо, тогда не попадаешь в точку тин-гун (всего слева и справа насчитывается 38 точек).

Канал Сверх ян на ноге является каналом мочевого пузыря. Он проходит двойной путь на участке спины. Начинается с точки чжи-инь, с которой входит в устье тун-гу (сквозная долина). После идут точки шу-гу и цзинь-гу. Точка шэнь-май предопределяет путь к точке пу-шэнь, а кунь-лунь (название мифической горы, обители небожителей (прим. перев.)) закрывает вход в цзинь-мэнь (золотые ворота), которые ведут в район щиколотки. Потом канал взлетает к фу-ян и посредством воли воспаряет к точке фэй-ян (парящий в вышине), потом идет переход через чэн-шань (взобраться на гору), и после достигается точка чэн-цзинь. Потом идут точки хэ-ян, вэй-чжун и вэй-ян. От точки фу-си канал переходит к точке инь-мэнь, где он делает ответвление, которое ведет к точке чэн-фу. Затем следуют точки чжи-бянь и бао-хуан. Затем канал входит в чжи-ши (комнату воли) после в хуан-мэнь (дверь в диафрагме) и попадает в вэй-цан (хранилище желудка). Открывается и-шэ (обитель смысла) и сотрясается ян-ган (сети субстанции ян). Канал выходит в хунь-мэнь (врата для душ хунь) и проходит через гэ-гуань (застава в диафрагме). Затем идут точки и-си (взывание о жертвоприношении духов) и шэнь-тан (зал духа-шэнь). Точка гао-хуан находится слева и справа от четвертого позвонка. После этого идут точки по-ху (двор душ-по), фу-фэнь и хуэй-ян. После этого идут точки шан-ляо, чжун-ляо, ся-ляо и цы-ляо. Затем бай-хуань, чжун-люй. Затем идут точки шу пан-гуан-шу (мочевого пузыря), сяо-чан-шу (тонкого кишечника), да-чан-шу (толстого кишечника). После идут точки сань-цзяо-шу (трех обогревателей), шэнь-шу (почек), вэй-шу (желудка), пи-шу (селезенки), дань-шу (желчного пузыря), гань-шу (печени), гэ-шу (диафрагмы) и синь-шу (сердца). Точки цзюэ-инь-шу (недостаточный инь), фэй-шу (легких). После идут точки фэн-мэнь и да-чжу. Затем тянь-чжу (небесный столп), шу-чжэнь (нефритовое изголовье), ло-цюэ. Канал проходит через ручей тун-тянь (проходящий по небесам) и встречает чэн-гуан (источник света). От у-чу он опускается вниз к цуань-цзун и доходит до площади цин-мин (слева и справа всего насчитывается 126 точек).

Канал Малый инь на ноге принадлежит почкам. Он вытекает из юн-цюань (бурлящего источника) и попадает в жань-гу (долину согласия). Потом следуют точки тай-си, да-чжун, шуй-цюань, чжао-хай, фу-лю, цзяо-синь. От чжу-бинь канал поднимается к инь-гу и проходит через точки ци-сюэ, сы-мань, чжун-чжу, хуан-шу и шан-цюй. Проходит через ши-гуань и инь-ду. Затем следуют точки тун-гу (сквозная долина) и ю-мэнь (двери во мрак), бу-лан, шэнь-фэнь и лин-сюй. После идут точки шэнь-цан, юй-чжун и юй-фу (всего слева и справа на меридиане насчитывается 54 точки).

Канал Недостаточный инь на руке является каналом-ло перикарда. Начинается с точки чжун-чун, расположенной на среднем пальце руки. От точки лао-гун он движется в направлении точки да-лин, затем следует к нэй-гуань и цзянь-ши, стучится в си-мэнь (узкие двери) вблизи цюй-цзэ (извилистого озерца), пьет из тянь-цюань (небесного источника) около тянь-чи (небесного озера) (всего слева и справа на меридиане насчитывается 19 точек).

Канал Малый ян на руке представляет собой канал трех обогревателей, начинается на конце безымянного пальца с точки гуань-чун, которая открывает е-мэнь (двери влаги), затем следуют точки чжун-чжу, ян-чи, вай-гуань. Между собой сообщаются точки чжи-гоу, сы-ду, хуэй-цзун, сань-ян-ло, тянь-цзин, цин-лэн-юань, сяо-по (сяо-лэ), нао-хуэй, цзянь-ляо. Тянь-ляо находится ниже тянь-ю. Юй-фэн (и-фэн) позволяет точке ци-май находиться впереди. Около уха находятся точки лу-си и цзяо-сунь. Сы-чжу-кун и хэ-ляо свешиваются впереди уха. И наконец точка эр-мэнь (двери ушей), которая дает возможность различать даже писк летней мошки (всего слева и справа на меридиане насчитывается 46 точек).

Канал Малый ян на ноге - это канал желчного пузыря. Он начинается с точки цяо-инь, которая граничит с точками ся-си и ди-у-хуэй. Канал проходит через точки линь-ци и цю-сюй. Затем идут точки сюань-чжун, ян-фу, гуан-мин, вай-цю, ян-цзяо и ян-лин. Канал движется на запад и проходит через точку ян-гуань, доходит до точки чжун-ду и точки фэн-ши. Затем следуют точки хуань-тяо, цзюй-ляо и вэй-дао. После идет точка у-шу, дай-май, затем канал входит в цзин-мэнь (столичные ворота), жи-юэ (солнце и луна). Потом идет точка чжэ-цзинь, после юань-е и цзянь-цзин. Канал приближается к точкам фэн-чи и нао-кун. После идет цяо-инь и вань-гу. Поднимается к фу-бо и тянь-чун. Соединяется с чэн-лин в чжэн-ин. После идут точки му-чуан и лин-ци, ян-бо и бэнь-шэнь. Возвращается в люй-гу и выходит из цюй-бинь. Затем идет точка сюань-ли, а после сюань-лу. Дальше встречаются точки хань-янь и кэ-чжу-жэнь, тин-хуэй и тун-цзы-ляо (всего слева и справа насчитывается 88 точек).

Недостаточный инь на ноге представляет собой канал, который концентрирует силу печени. Он выходит из точки да-дунь и попадает в точку син-цзянь, проходит через тай-чун в чжун-фэн. После идут точки ли-гоу и чжун-ду, си-гуань и цюй-цюань. Потом встречаются точки инь-бао и у-ли, из которой отходит инь-лянь. И наконец идут точки чжан-мэнь и ци-мэнь (всего слева и справа на меридиане насчитывается 28 точек).

Наконец, мы дошли до канала жэнь-май который проходит по брюшной полости и груди и начинается с точек чэн-цзянь и лянь-цюань. Он подглядывает через тянь-ту (дыру в небесах) на сюань-цзи (название звезд ковша Большой медведицы). После идут точки би-гай (хуа-гай) и цзы-гун (фиолетовый дворец). Канал поднимается в юй-тан (яшмовые покои), после чего следует точка тань-чжун. Затем идут точки чжун-тин и цзю-вэй, цзюй-цюэ и шан-вань. Канал проходит точки цзянь-ли и ся-вань. Встречаются точки шуй-фэнь и шэнь-цюэ. Затем идут первозданный хаос инь-цзяо (соединения инь) и ци-хай (моря ци). От ши-мэнь (каменных дверей) путь ведет прямо к гуань-юань, чжун-цзи и цюй-гу, чтобы закончиться в хуэй-инь (всего на меридиане насчитывается 24 точки).

Канал ду-май движется по спине и начинается с соединения точек дуй-дуань и кэнь-цзяо, затем на лице встречаются точки су-ляо и шуй-гоу (или жэнь-чжун) (канал с водой или середина человека), который ведет в шэнь-тин (двор духа-шэнь). После идет точка шан-син. Синь-хуэй (родничок) и цянь-дин (задняя макушка). Величаво возвышается бай-хуэй. Потом идут точки хоу-тин и цян-цзянь, нао-ху и фэн-фу, я-мэнь и да-чжуй, тао-дао и шэнь-чжу. Потом идут точки шэнь-дао и лин-тай. Потом идут точки чжи-инь, цзинь-со и цзи-чжун. Позвоночник соединяется сюань-шу (осью без опоры), на которой висят многочисленные мин-мэнь (двери судеб). Поется песня ян-гуань (застава ян) и танцуется танец яо-шу (точка шу поясницы), а в точке чан-цян (взращивание силы) произносятся пожелания бесконечного долголетия (всего на меридиане насчитывается 27 точек).

 

Date: 2015-10-18; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию