Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассуждения о методах иглоукалывания при кашле





 

Желтый Предок спрашивает:

- Легкие заставляют человека кашлять, почему так происходит?

Придворный лекарь

Ци Бо отвечает:

- Не только одни легкие, но и все 5 органов цзан и 6 органов фу заставляют человека кашлять.

Желтый Предок говорит:

- Желаю узнать, в чем же здесь дело?

Ци Бо отвечает:

- Волосы на коже гармонируются с легкими. Ложное ци (возбудитель заболевания) сначала воспринимается волосами на коже. Таким образом, ложное ци следует к двойнику волос среди органов. Если холодные питье и пища попадают в желудок, тогда они следуют по меридиану легких вверх и достигают самих легких, таким образом, возникает холод (как синдром) легких. Имеется холод легких, а внутреннее и внешнее гармонизируют друг друга, соединяясь, а потому ложная причина (возбудитель заболевания) находит приют в легких. Каждый из 5 органов цзан получает болезнь в присущее ему время. Когда проходит время одного органа, то болезнь передается другому (под временем подразумевается месяц расцвета). Человек связан с небом и землей, поэтому 5 органов цзан следует лечить, сообразуясь со временем. Если чувствуешь холод, значит, заболел. Если болезнь незначительная, тогда будешь кашлять. Если болезнь сильная, тогда будет расслабление, будет боль. Поэтому осенью легкие прежде всего подвержены опасности заболевания; весной в первую очередь заболевает печень; летом скорее всего заболевает сердце; при достижении максимального проявления силы инь в природе в первую очередь заболевает селезенка; зимой наибольшая опасность возникает для почек.

Желтый Предок спрашивает:

- Каковы различия заболеваний?

Ци Бо отвечает:

- Кашель легких характеризуется тем, что человек кашляет, дышит так тяжело, что при этом слышны звуки. Если болезнь достигает максимума, тогда человек харкает кровью.

Когда у человека кашель сердца, тогда у него болит сердце, если он кашляет, а горло мертвеет, как будто сделано из корня дерева. Когда болезнь достигает максимальной силы, тогда глотка распухает, а горло немеет.

Когда у человека кашель печени, тогда при кашле он ощущает боль в нижней части бока тела. Когда кашель печени достигает максимума, тогда нельзя повернуться. Если повернешься, нижние части боковых отделов тела заполняются.

Если у больного кашель селезенки, то при кашле у него болит в нижней части правого бока. Двойная сила инь поднимается к плечам и по спине. Когда кашель селезенки достигает максимальной силы, больному нельзя двигаться. Так как если двинешься, кашель становится очень сильным.

Если у больного появляется кашель почек, тогда при кашле тянет поясницу и спину, в результате чего возникает боль в этих частях. Когда болезнь достигает максимальной силы, при кашле выделяется слизь.

Желтый Предок спрашивает:

- Чем характеризуется кашель 6 органов фу? Каким образом происходит такое заболевание этих органов?

Ци Бо отвечает:

- Если долго продолжается кашель 5 органов цзан, он переходит в кашель 6 органов фу. Если не прекращается кашель селезенки, тогда болезнь воспринимается желудком. Если у больного возникает кашель желудка, тогда при кашле его рвет. Когда рвота достигает максимальной интенсивности, тогда при рвоте выходят черви. Если кашель печени не прекращается, тогда он воспринимается желчным пузырем. При кашле желчного пузыря имеет место рвота и выделение желчи. Если не проходит кашель легких, тогда он воспринимается толстым кишечником. При кашле толстого кишечника больного слабит. Если не прекращается кашель сердца, он воспринимается малым кишечником. Если возникает кашель тонкого кишечника, то при кашле больной теряет энергию ци. Эта энергия выходит и теряется вместе с кашлем. Если не прекращается кашель почек, тогда он воспринимается мочевым пузырем. При кашле мочевого пузыря больной кашляет и мочится. Если кашель не проходит в течение очень долгого времени, тогда он воспринимается тройным обогревателем. При кашле тройного обогревателя происходит заполнение брюшной полости, пропадает желание есть и пить. Все, что скапливается в желудке и связано с легкими, приводит к тому, что у человека выделяется много слез и слизи, лицо распухает, а ци поворачивает вспять.

Желтый Предок спрашивает:

- Каким образом лечат кашель 6 органов фу?

Ци Бо отвечает:

- Если при лечении кашля органов цзан необходимо воздействовать на точки шу (транспортные), то при лечении кашля органов фу следует воздействовать на точки хэ (согласия, гармонии). Если возникает отечность, тогда следует лечить соответствующие каналы.

 

Date: 2015-10-18; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию